Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дочь мэра Дзержинска Татьяна Воронина замешана в подделке документов на получение наследства

Дзержинцы наслышаны о том, что администрация города в последние несколько лет распродала многие из объектов муниципальной собственности  по бросовым ценам.  Причем распродала не просто так и не случайным покупателям, а людям, приближенным к мэру города Виктору Портнову. Чего стоит, например, история с продажей МУП «Аэлита», которое перешло к мэрскому зятю Павлу Воронину всего за 6 миллионов рублей.  С этим все понятно – городские власти не смогли удержаться от желания обогатиться за счет горожан. Но кто бы мог подумать, что близкий круг Портнова будет помогать другим отнимать у дзержинцев законно принадлежащее им имущество?

О том, как бессовестно нарушаются права человека в Дзержинске, мы узнали от Елены Александовны Маракташиной, которая пострадала не только от действий «черных риэлторов», но и от членов «семейки Портнова».  После смерти своей тёти, Надежды Рыбиной, она должна была получить наследство, на которое имела право по завещанию и по наследству. Надежда Ильинична завещала племяннице все свое имущество, в том числе и квартиру на улице Гайдара. Завещание было оформлено 31 августа 2001 года, а умерла Надежда Ильинична 14 ноября 2005 года. Завещание было подтверждено выпиской из Единого государственного реестра прав, принятием документов в суд и наложением ареста на имущество по завещанию. Отметим, что завещание на Елену Маракташину было не изменено и не отменено. Этот факт подтвержден органами юстиции и неоднокрантно проверен в суде.

Казалось бы, ситуация проста - завещание оформлено  на имя Елены Маракташиной, а значит, нужно просто пройти процедуру вступления в наследство, что и было сделано. Но все оказалось куда сложнее. Неожиданно появился второй наследник - Эдуард Гуськов. Он представил «повторный» пакет документов, незаконно претендуя на наследство. Но при проверке пакета документов обнаружилось, что они были подготовлены самовольно и преступным путем. Кроме того, использовались данные старого паспорта Рыбиной, хотя в 2004 году ей был выдан новый.  Следовательно, Гуськов занимался подготовкой документов не только не по инициативе Надежды Рыбиной, но и без ее ведома.

Тамара Гуськова и две ее «подруги» долгое время входили в доверие к Надежде Рыбиной.  Кстати, Эдуард Гуськов не подтвердил на суде родственных связей с Надеждой Рыбиной. После того, как она умерла, Гуськова активизировала «друзей и подруг», чтобы добиться получения наследства. О завещании на Маракташину она знала еще с 2001 года. Тамара Гуськова  пошла своим путем. В свое время у  нее не вышло уговорить Надежду Рыбину изменить завещание в пользу Гуськова, поэтому она занялась подделкой документов, дачей ложных показаний, мошенничеством.В общении с Еленой Александровной она ограничивалась лишь оскорблениями и клеветой. Это немудрено: завещание на Елену Маракташину было подтверждено выпиской иг ЕГРП аж от 24 марта 2004 года. Надежды Рыбиной не было в живых уже 4 месяца. Ее документы имеют законную силу и давно в порядке, а вот Гуськову для оформления фальшивых документов пришлось изрядно потрудиться, даже поднять связи с «семейкой Портнова», но об этом позже.

Странно, что «друзья и подруги» Рыбиной начали сбор и подготовку документов тогда, когда она находилась в больнице в тяжелом состоянии - об этом говорят даты на документах. Медики поставили Надежде Ильиничне диагноз «сахарный диабет 2 типа средней тяжести..., синдром диабетической стопы» и назначили ежедневные инсулиновые инъекции, то есть, покидать стены больницы она не могла. С  таким диагнозом больных не отпускают  ни в коем случае, тем более запрещено самовольно покидать больницу. Следовательно, подготовку документов Гуськов осуществлял самовольно и руководствуясь собствеными потребностями.

Также понятно, что юридическое согласование документов не могло быть законным. Слишком много несоответствий в документах, которые квалифицированный и честный нотариус просто не упустил бы из виду. Гуськов готовил документы в отсутствие Надежды Рыбиной. А теперь самое интересное. Нотариусом, который оформил фальшивое завещание для Эдуарда Гуськова, была Татьяна Викторовна Воронина, дочь мэра Дзержинска Виктора Портнова и жена депутата Городской Думы Павла Воронина. Причастность Татьяны Ворониной к властным кругам Дзержинска подкрепляла уверенность Гуськова в  успехе его манипуляций.  

Воронина заверила завещание, предоставленное Гуськовым,  несмотря на то, что оно было оформлено в момент пребывания Надежды Рыбиной в больнице, как и другие документы. Понятно, что здесь она на многое «закрыла глаза», чтобы помочь «другу». Но только  тогда, когда Елена Александровна  заявила в суд,  Воронина попросила решать возникшие проблемы без нее.  То есть, сделав основную работу для «черного риэлтора», Татьяна Викторовна умывает руки.  И, несмотря на дальнейшие разбирательства и попытки Елены Маракташиной доказать свою правоту - обращения  в прокуратуру, ОБЭП, следственное управление при УВД Дзержинска, разговоры с медиками,  экспертизы графолога - в возбуждении уголовного дела  против Гуськова и его команды было отказано.

Теперь поговорим о деталях дела. Как уже было сказано,  по странному стечению обстоятельств  Надежда Рыбина находилась в больнице  в том время, как Эдуард Гуськов, проводя свои «черные риэлторские дела», готовил «повторный» пакет документов.  Как же он устранил эту досадную оплошность? Подготовив не только завещание, но  и документы на квартиру  - техпаспорт,  отчеты из «Нижтехинвентаризации» - Гуськов не забыл позаботиться и о документах из больницы.  По его требованию   были подготовлены сведения, в которых говорится, что Рыбина пребывала в больнице  с 9 по 26 апреля 2004 года. По факту Рыбину выписали 26 мая, но эта дата не устраивала Гуськова - с его документами это не согласовывалось. И получилось, что начиная с 27 апреля Надежда Ильинична Рыбина, будучи абсолютно здоровой, оформила на Гуськова завещание. Непонятно, как и почему Татьяна Воронина посмела подготовить фальшивые документы и как Гуськов, не боясь ничего, отправился с ними в суд, чтобы добиваться своего?!

Как Елене Александровне победить чиновничий произвол и судебную несправедливость? Она неоднократно обращалась в правоохранительные органы не только городского, но и регионального уровня. В Дзержинский городской  суд по гражданским и уголовным Елена Александровна обращалась неоднократно в течение двух лет с требованием признать завещание Гуськова недействительным. Также были обращения в ОБЭП, Следственный отдел при Прокуратуре РФ.

СМИ также не оставили без внимания эту историю - газеты «Репортер и время» и «Ленинская смена» публиковали материалы на эту тему. Статья в «Репортере»  говорит о том, что наши органы не знакомы со ст.303 УК РФ, а «Ленинская смена» задает вопрос - куда подевалась бдительность правоохранительных органов.

Не выдержав бездействия и равнодушия к нарушению прав человека, Елена Маракташина 27 апреля 2009 года направила жалобу в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Также ею было подготовлено обращение к Владимиру Путину с просьбой разрешить вопрос о наказании незаконных наследников, в действии которых усматривается состав преступления по 15 статьям УК РФ. Сейчас дело находится на особом контроле депутата Государственной Думы А.Ф. Хинштейна в Москве.

Интересно, сколько же еще таких «семей Рыбиных» в городе, у которых с помощью «черных риэлторов» и содействия нечестных нотариусов отнимают квартиры? Скольким еще Татьяна Воронина помогла стать наследниками чужого имущества?

Галина Николаева


Thursday, 7 October, 2010 - 10:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 2827
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу