Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Держа руку на пульсе

Управление городом - сложный и многоступенчатый процесс. Чтобы быть в курсе событий, мэр и подразделения администрации должны постоянно получать информацию обо всем, что происходит в городе. Нельзя упускать из виду ничего: это и работа с бюджетными организациями, и с предпринимателями, и с учреждениями культуры и досуга, и контроль управляющих компаний в сфере ЖКХ,и необходимость пополнять городской бюджет. Понятно, что в ходе текущей работы все это отслеживается, но настает время, когда необходим глобальный мониторинг обстановки в городе. Это позволяет составить полную базу данных о событиях, происходящих в различных сферах жизни города. Дзержинск вскоре тоже ожидает проверка: в городе будет проводиться социально-экономический мониторинг.

В чем его суть и на что будет обращено внимание при проведении такого мониторинга? Во-первых, социально-экономический мониторинг будет осуществляться от лица самой Администрации города. Об этом на оперативном совещании в минувший понедельник сообщил первый заместитель главы города Владимир Колчин. Задачами мониторинга является наблюдение, анализ и распространение информации о состоянии экономической и социальной сферы Дзержинска. Будет оцениваться уровень жизни населения, вклад города в решение межрегиональных и федеральных проблем, ход реформ и экономический потенциал города. Не секрет, что после назначения мэром Виктора Сопина дела в городе пошли на лад. В Администрации сейчас работают эффективные управленцы, город находит новых иностранных партнеров и инвесторов, реализуются социальные проекты. Но, несмотря на некоторый подъем, нельзя оставлять ситуацию без контроля. Попробуем оценить обстановку и дать некоторый анализ сами. Уровень жизни населения пока не изменился, но серьезных социальных протестов пока нет, что не может не радовать. Планируется и далее развивать социальную сферу, не допускать задержек выплат. Учреждения бюджетной сферы финансируются из городского бюджета, а он, в свою очередь, наполняется налоговыми сборами. Налоги платят предприниматели, поэтому положение в бюджетной сфере сильно зависит от их ответственности. Конечно, есть и те, кто уклоняется от уплаты налогов, но Комитет по управлению муниципальным имуществом работает с ними в установленном законом порядке. Развиваются межрегиональные связи: разрабатывается проект нефтехимического кластера, который в скором времени будет реализован. Реформы в Дзержинске, конечно, проходят сложно. На сегодняшний момент многие недовольны введением платных образовательных услуг в школах. Не остался без негативного внимания и проект по усилению муниципального контроля за малыми предприятиями: по данному вопросу были организованы общегородские слушания. Это может сказаться на росте экономического потенциала города, потому что и так небольшое число предпринимателей может существенно сократиться. Но, по словам Ольги Касьяновой, начальника управления мэрии Дзержинска, эти изменения продиктованы федеральным законодательствам, а потому неизбежны для города.

Данные, полученные во время мониторинга, послужат основой для совершенствования системы соцобеспечения в городе, дадут представление об экономической ситуации и помогут улучшить ее. А какими будут эти данные, станет известно уже в текущем месяце.

Галина Акимова, собственный корреспондент дзержинск.рф


Tuesday, 9 August, 2011 - 14:56. Возрастное ограничение
Просмотров: 1131
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу