Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация

Чемпионат России по борьбе сумо состоялся в Дзержинске

Пятикратная чемпионка мира по сумо Светлана Пантелеева завоевала первое "золото" после возвращения в большой спорт.

Чемпионат России по борьбе сумо состоялся 8 мая в Дзержинске Нижегородской области. Соревнования подобного ранга прошли в Нижегородской области впервые. По итогам национального турнира спортсмены, занявшие первое-второе места, получали право выступить на чемпионате Европы.

Национальный чемпионат второй год подряд отмечается "дзержинским финалом" в весовой категории до восьмидесяти килограммов у женщин. Однако, если в прошлом году пятикратная чемпионка Мира Светлана Пантелеева, вернувшаяся в большой спорт после рождения дочки, проиграла своей ученице Анне Александровой, то на этот раз именитой спортсменке сопутствовал успех. Тем не менее, в сборную России вошли обе дзержинские спортсменки.

Кроме того, путевку в сборную страны завоевал Атсамас Казиев, выступающий за Нижегородскую область параллельным зачетом с Аланией. Этот борец отстоял звание чемпиона России в весовой категории до ста пятнадцати килограммов у мужчин, а также стал лучшим в абсолютной категории (здесь Казиев победил без финальной схватки, поскольку его соперник получил травму в полуфинале и не вышел на дохё).

В шести случаях спортсмены Нижегородской области поднимались на пьедестал почета в качестве бронзовых призеров. Медали "бронзового" достоинства завоевали Ольга Аршинова и Евгения Новикова из Дзержинска (обе в весовой категории до 55 килограммов), кстовчанка Любовь Дицына (до 65 кг), павловчане Алексей Куварин (до 70 кг) и Алексей Косов (до 115 кг) и нижегородец Мгер Мгерян (до 100 кг).

Copyright © 2006 - 2010 НИА "Нижний Новгород".

Tuesday, 11 May, 2010 - 10:31. Возрастное ограничение