Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Удержаться на плаву

Для коллектива ОАО «Дзержинскхиммаш» минувший год стал серьезным испытанием. С середины прошлого лета началось сокращение заказов, что неминуемо повлекло за собой снижение загрузки производства. В отдельных цехах к осени значительно поубавился объем работ - его уже никак не хватало на всю рабочую неделю. А некоторых сотрудников и вовсе стало нечем занять. В сложившейся ситуации, чтобы сохранить кадры, руководство предприятия приняло решение перейти на неполную рабочую неделю.

- Это была вынужденная мера, направленная на сохранение уникального в своем роде производства, а главное, его кадрового потенциала, - говорит директор по экономике и финансам ОАО «Дзержинскхиммаш» Александр Геннадьевич Реднев. - Причины создавшегося положения объяснимы: заказчиками являются крупные предприятия нефтехимической промышленности не только нашего города, но и всей России. Их довольно много, но основных и постоянных порядка 15. В непростых экономических условиях они сократили свои инвестиционные программы. Как следствие, гораздо меньше стало требоваться оборудования, выпускаемого нашим заводом.

Производство на «Дзержинскхиммаше» особое, специализированное. Весь станочный парк, все оборудование ориентированы на выпуск крупнотоннажных агрегатов для нефтехимической отрасли. Другими словами, в случае чего кастрюли на них делать никак не получится. Перепрофилировать производство практически невозможно: очень большие и столь же сложные дорогостоящие станки предназначены для выполнения конкретных, узких производственных задач.

На заводе трудятся 1300 человек. Оплата труда в цехах сдельная, поэтому недозагрузка производства незамедлительно отразилась на доходах заводчан.

- И вот тут очень помогла областная целевая программа, направленная на снижение напряженности на рынке труда, - продолжает Александр Геннадьевич. - Мы заключили договор с городским Центром занятости населения на организацию временных работ и опережающего обучения по смежным профессиям и сразу же приступили к реализации антикризисных мероприятий.

Заводские цеха, подразделения и участки занимают огромную территорию. Рабочие руки здесь нужны постоянно. На уборку этих площадей, а также приведение производственных ихозяйственных сооружений в надлежащий порядок и были направлены работники, которые временно оказались не полностью занятыми по основному месту работы.

Параллельно велось опережающее обучение рабочих по новым профессиям. Только в 2010 году запланировано обучить 90 человек. Наиболее востребованные - стропальщик, электромонтер, слесарь по ремонту грузоподъемных кранов, а особенно газоэлектросварщик. Это обусловлено спецификой выпускаемой продукции: огромные детали будущих аппаратов-великанов для нефтеперерабатывающих компаний изготавливаются при помощи электрической сварки игазовой резки.

- Самое главное, что благодаря антикризисной программе нам удалось избежать сокращения кадров, - говорит А. Г. Реднев. - Правда, некоторые потери все-таки были, но предотвратить их мы никак не могли. Дело в том, что из-за снижения производства у рабочих уменьшилась заработная плата и стала сравнима сзарплатой в других отраслях производства и торговли. Вот и произошел незначительный естественный отток кадров. Но, подчеркну, мы всеми силами старались и стараемся сохранить трудовой коллектив. Как можем, поддерживаем людей. При отсутствии основной работы загружаем вспомогательной, направляем, к примеру, производить ремонт и покраску оборудования, которое в скором времени будет задействовано в цехах.

В конце 2009 года ОАО «Дзержинскхиммаш» получило лицензию на право проектирования и производства изделий для атомных электростанций. И уже в этом году загрузка производства стала заметно увеличиваться. Получены заказы от Воронежской и Ленинградской атомных электростанций на выпуск аппаратов - деаэраторов, которые используются на станциях.

- Ситуация с заказами постепенно выправляется, будущее вселяет оптимизм, - говорит А. Г. Реднев. - В самое ближайшее время завод перейдет на полную рабочую неделю, а это значит, что работы хватит всем.

Директор Дзержинского центра занятости населения Игорь Мишин так прокомментировал ситуацию на городском рынке труда:

- Даже в самые напряженные кризисные месяцы в городе не наблюдалось роста безработицы. На предприятиях, где проводились оптимизация численности персонала или реструктуризация производства и которые заявляли о высвобождении сотрудников, в итоге, к нашему всеобщему удовлетворению, этого все-таки удалось избежать: «Дзержинскхиммаш», «Оргстекло», «Корунд» смогли найти людям работу на своих же предприятиях.

Что касается сегодняшней ситуации на рынке труда города, то она остается стабильной. Никаких заявок о предстоящих высвобождениях в службу занятости не поступало. Наоборот, количество официально зарегистрированных безработных в Дзержинске снижается. Если весной прошлого года их было 2,5 тысячи, то сегодня немногим более полутора тысяч человек. Уровень безработицы составляет 1,38, это ниже среднеобластного показателя.

Особенно радует, что растет количество вакансий. Сегодня заявок на рабочую силу больше, чем официально зарегистрированных безработных.


Monday, 19 July, 2010 - 08:52. Возрастное ограничение
Просмотров: 976
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу