Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 8-16 июля 2010 года

Газеты сообщают о назначении на 10 октября 2010 года всенародных выборов мэра города Дзержинска и депутатов Городской думы V созыва.

«Мэра выберет народ» («Репортер»); «В думе прошел день выборов» («Дзержинское время»); «Дата выборов определена» («Дзержинские ведомости»).

Называются и фамилии возможных претендентов на пост мэра.

«Дзержинское время» отмечает к тому же, что еще одни «выборы» состоялись прямо на заседании: думцы в очередной раз никак не могли определиться, кто войдет в состав межведомственной комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям (бывшая ЗИК - земельно-инвестиционная комиссия).

От «Апреля» спрошу: мёдом, что ли, мазаны места в ЗИК, отчего так туда рвутся? И сама же отвечу: мёдом. Именно в ЗИК делят землю, уцелевшие еще помещения. На последнем отрезке существования IV Думы там все еще пытаются зацепиться за ЗИК, чтобы быть причастными к дележу последних кусков собственности, которая все еще принадлежит нам всем, жителям Дзержинска. Позор IV Думы продолжается.

Внесены изменения в бюджет. С 1 января в два раза увеличена госпошлина, увеличились доходы от перечисления 50% прибыли муниципальных предприятий. На 12 млн рублей от ранее запланированного вырос объем платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с увеличением доходной части бюджета принято решение направить 46 млн рублей на увеличение финансирования муниципальной системы здравоохранения, а также на «размораживание» антинаркотической программы и программы «Молодежь Дзержинска».

***

Событием чуть ли не «общегородского масштаба» стало представление очередного проекта в рамках программы «5+5» группой молодых дзержинских единороссов.

Во всяком случае, все газеты посчитали своей обязанностью предоставить печатные страницы под освещение данного собрания.
Оказывается, это было не просто собрание - по версии устроителей, это были общественные слушания на тему «Модернизация системы местного самоуправления муниципального образования в современных условиях». О начале похода за модернизацию местного самоуправления газеты рассказывали в феврале этого года (см. обзор печатных СМИ за 11-12 февраля). Тогда в Москве прошел первый форум глобального развития «5+5», в нем приняли участие руководители партии «Единая Россия», представители президентской сотни, а также партийного проекта «Кадровый резерв - профессиональная команда страны»». От Дзержинска в форуме приняла участие группа молодых единороссов, в которую вошли Павел Воронин, Денис Бакиев и Олег Аранович.

И вот - общественные слушания. О них на полном серьезе пишут «Дзержинские ведомости» («Модернизация начинается с идей»), «Дзержинская панорама» («Кройка и шитье в местном самоуправлении»), «Репортер» («Бумажная волокита, бюрократия и нервы…»), «Дзержинское время» («Реформа местного самоуправления: быть или не быть?»). Гамлетовские вопросы ставил перед слушателями Павел Воронин, в роли предпринимателя выступил Олег Аранович.
Не считаю возможным даже иронизировать по поводу данного собрания. Просто отсылаю читателей «Апреля» (с настоятельной рекомендацией обязательно прочитать) к статье Сергея Анисимова «Грядет ли модернизация дзержинской мэрии?» - «Новая газета в Нижнем Новгороде».

***

Главный редактор «Дзержинского времени» Сергей Кулаков встревожен тем, что на 30 июля намечен пуск высокоскоростного поезда «Сапсан» по маршруту Нижний Новгород - Москва - Санкт-Петербург, а меры по обеспечению безопасности граждан, живущих рядом с железной дорогой, пока не очень заметны («Под крылом “Сапсана”»).

Ту же обеспокоенность выражает обозреватель «Репортера» Наталья Панкратова. Более того, она считает, что преимущества сверхскоростного поезда для простого человека не так уж очевидны. Минимум за полчаса до прохода «Сапсанов» переезды закрываются, пассажирские и грузовые поезда простаивают, уступая им дорогу. К тому же относительно бесшумный «Сапсан» регулярно давит людей («“Сапсан” избавят от конкурентов?»).

***

Главный редактор «Дзержинской панорамы» Ирина Травкина взяла интервью у депутата ОЗС, заместителя председателя комитета по социальной политике Виктора Сопина. По мнению Сопина, в области выстроена достаточно эффективная система социальной защиты, не было отмены ни одной из льгот. Приняты и дополнительные льготы, например, по транспортному налогу.

Важное значение придает депутат мониторингу законов: когда бываешь на местах и общаешься с людьми, начинаешь понимать, где есть недоработки. Рождаются поправки в законы, однако до 90% поправок, поступающих не только от ЗС НО, но и от других региональных парламентов, отклоняются или правительством РФ, или Госдумой. «Иногда получаем такие ответы, что просто стыдно», - говорит депутат. Например, просили, чтобы при квотировании рабочих мест для инвалидов не включали в процент места с вредными и тяжелыми условиями труда. Федеральное правительство поправку отклонило.

Работает Сопин над законом о качестве жизни - такие законы в той или иной форме работают во многих странах. Такой закон дал бы возможность оценить качество жизни по многим показателям: уровень развития производительных сил, уровень доходов населения, демографическая ситуация в регионе и т.д. Пока что все оценки носят субъективный характер. Среди областных депутатов уже есть сторонники такого подхода. Виктор Федорович надеется, что в ЗС НО пятого созыва найдутся депутаты, которые эту работу продолжат («Виктор Сопин: “Социальная защита людей - основная задача власти”»).

Мониторингом областных законов интересуется и другой собеседник Сопина - заместитель редактора «Дзержинских ведомостей» Валерий Бобров («Как работают законы?»).

***

«А был ли мальчик?», - спрашивает журналист «Дзержинского времени» (рубрика «Скандал»).
Добросовестно представив сведения из пресс-релиза, который разослали организаторы праздника «День семьи и детства» перед торговым центром «Эдем», из сообщения начальника УВД Андрея Коновалова на оперативном совещании в мэрии, из пресс-релиза Городской думы, автор заметки вдруг потерялся в догадках: почему детский праздник проводился без согласования с властями, а вдобавок посредине рабочей недели и дня; в чем все-таки состояла «силовая акция»?

«Наших корреспондентов, к сожалению, на данном мероприятии не было», - сообщает газетчик. А далее рассуждает: «Как-то слабо представляется, что дзержинские милиционеры берут под белы рученьки детей. Или, в итоге, на орехи досталось самим организаторам? В любом случае, история получилась неприятная, а к тому же и темная».

Меня угораздило (как и спикера Городской думы Поляшова) оказаться возле «Эдема» как раз во время разгона праздника.

Праздник шел с утра и планировался до 20 часов (а не посредине дня), на нем побывали воспитанники детских садов, детского дома. Собирали вещи, игрушки, книги для малоимущих семей. Порядок обеспечивали работники охранного предприятия. Разве для такого праздника нужно специальное разрешение властей?

Около 17 часов действительно стало шумновато. Звучала музыка, ведущая громко зазывала: «Спускайтесь со своих балконов, присоединяйтесь к нам!» Люди присоединялись - и дети, и взрослые, и подростки.

Всё остальное известно из официальных сообщений. Почему и по поводу чего автор заметки потерялся в догадках - вот это в самом деле «история неприятная и темная».

***

«Город буквально окружен водой, - отмечает «Репортер». - Но до цивилизованных пляжей Дзержинску еще очень далеко. …В городских официальных бумагах слово “пляж” не встречается». Самый простой способ решить проблему благоустройства зон отдыха - установить таблички с надписями «купаться запрещено».

Журналист предлагает: «Может быть, стоит городской администрации подумать над тем, чтобы пригласить на окские берега частный капитал? В Володарском районе функционируют сразу два частных пляжа. Может быть, стоит позаимствовать опыт?» («Дресс-код для пляжа. Можно ли купаться в дзержинских водоемах?»)

***

«Дзержинские ведомости» в рубрике «Персона» представляют директора муниципального предприятия «Экспресс» Александра Медведева («Семья, работа, дом - это счастье!»).

Начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Хусаин Сабитов рассказывает журналисту об уже проведенных и намечаемых благоустроительных работах в городе («Чтобы было чисто и уютно»).

***

«Дзержинское время» публикует очередной «Рейтинг влиятельности» от аналитического исследовательского фонда «Взгляд».

Список десяти самых влиятельных лиц Дзержинска по итогам июня 2010 года выглядит так:

мэр города Виктор Валентинович Портнов;

генеральный директор ООО «Тосол-Синтез», депутат Городской думы Валерий Геннадьевич Артамонов;

депутат ОЗС, председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Владимирович Осокин;

председатель Городской думы Илья Александрович Поляшов;

депутат Городской думы Павел Михайлович Воронин;

заместитель мэра по финансам, директор департамента финансов, и.о. заместителя мэра по социальной политике Юлия Юрьевна Абызова;

генеральный директор ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» Рыбин Вадим Евгеньевич;

настоятель храма Воскресения Христова отец Виктор (Софронов);

начальник УВД Андрей Геннадьевич Коновалов;

начальник дзержинского отдела управления ФСБ РФ по Нижегородской области Сергей Иванович Шерихов.

***

«Репортер» вновь предоставляет трибуну лидеру дзержинского отделения партии «Справедливая Россия» Анатолию Шеину. «Как вылечить медицину?» - спрашивает Шеин и утверждает: «Через несколько лет врачей-специалистов в наших поликлиниках может просто не остаться». Лидер справедливороссов вместе с журналистом пытаются понять, что даст принятый недавно «голосами “Единой России” закон, фактически отпускающий наши бюджетные, а значит, и медицинские учреждения в свободное - коммерческое - плавание». Собеседники опасаются, что «произойдет снижение качества бесплатных услуг, сократится их количество».

***

О том, как непросто бывает получить жилищную субсидию, рассказывает «Дзержинское время». Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию и накопившие в итоге квартирный долг, должны или погасить этот долг, или заключить договор о его реструктуризации.

В Дзержинске взысканием долгов занимается ООО «ЕРКЦ». Это предприятие сначала поставило непременным условием реструктуризации частичное погашение долга, потом потребовало гарантий не менее чем двух поручителей.

«Может быть, - предполагает журналист, - таким образом воплощается в жизнь идея некоторых руководителей новой формации о создании “гетто” - районов, в которые можно выселять людей по какому-либо признаку, в данном случае - по материальному?» Второе предположение - в ЕРКЦ осознанно двигаются к банкротству. А «органы социальной защиты, похоже, легко сменили роль защитника на амплуа стороннего наблюдателя» («Через тернии - к субсидиям»).

Анфиса ГЛУШИХИНА, Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Monday, 19 July, 2010 - 08:11. Возрастное ограничение
Просмотров: 1115
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу