Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ

·      В конференц-зале компании «Тосол-Синтез» прошел круглый стол на тему «Реформа местного самоуправления. Поиск эффективных решений при выборе управленческой модели». Инициаторами обсуждения стали газеты «Дзержинское время», «Репортер и время», «Дзержинские ведомости» и «Дзержинская панорама», а также телекомпания «Дзержинск», радио «Приволжье» и редакция информационного агентства «НТА-Приволжье - Дзержинск». Были приглашены депутаты, правозащитники, политические обозреватели, представители предпринимательства и городской администрации. Осветили работу круглого стола все СМИ.
 
·      «Дзержинское время» отводит круглому столу почти две с половиной страницы («Реформа формы или содержания? Дзержинск обсуждает изменение модели управления городом») и достаточно подробно цитирует выступления всех участников встречи. Трудно уложить в несколько строчек обзора всё многообразие высказанных суждений, поэтому мы настоятельно рекомендуем прочитать отчет с круглого стола в этой газете.
 
·      «Сергей Клейменов, - сообщает в отчете с круглого стола «Дзержинская панорама», - неоднократно подчеркивал, что все перемены затеяны исключительно по инициативе администрации и никоим образом не навязаны сверху» («Назначать или выбирать? Разделять или не разделять?»). Инициаторы новшеств уверены, что при разделении функций главы местного самоуправления и наемного сити-менеджера власть будет более прозрачной.
 
·      «Дзержинские ведомости» приводят мнение директора ДПИ НГТУ, депутата Городской думы Виктора Кулепова: «У меня ощущение, что Дзержинск продолжает жить на заложенный еще в советское время потенциал. За последние пять лет почти ничего не сделано, не реализован ни один крупный инвестпроект». Автор публикации отмечает также слова Валерия Артамонова: «Для меня единственный критерий эффективности управленческой модели - это рубли и копейки, наполняемость городского бюджета» («На пути к развитому парламентаризму»).
Комментирует выводы круглого стола Александр Марков, руководитель пресс-службы городской администрации, обозначенный в газете как политолог. «Меня несколько удивило, что у участников круглого стола не было существенных противоречий. Никто не бился за всенародную выборность мэра. ...По большому счету населению не важно, избирается или назначается мэр».
 
·      «Случайно или нет, - пишет «Репортер», - но сами вопросы, их последовательность подводят к необходимости перемен. Ведь радужным состояние местной экономики и социальной сферы, понятно, не назовешь». Газета приводит мнение депутата Городской думы Виктора Кулепова, который считает, что дело не в системе, просто хорошую форму пока не смогли наполнить столь же хорошим содержанием, а человеческий фактор не удастся сбросить со счетов при любом властном раскладе. Кулепова тревожит, что некоторые влиятельные в городе персоны уже начали предлагать на пост сити-менеджера своих людей. А Валерий Хазин, помощник депутатов ОЗС Евгения Люлина и Валерия Осокина, предупреждает, что «в ближайшие пять лет в городе с большой долей вероятности произойдет тотальная смена политических элит» («Настрой на реформу»).
 
·      Продолжает размышлять на тему изменений в Уставе города депутат Городской думы Андрей Герасимов. В последние два-три года кое-какие успехи были достигнуты разве что в сфере благоустройства, отмечает он. И то за счет масштабной распродажи муниципального имущества. По сути, городское хозяйство деградирует. «Целый город, десятки тысяч горожан становятся заложниками авторитарной власти одного человека. Хорошо, если он грамотный управленец, а если нет? ...Бесконтрольная власть, как известно, развращает, приводит к соблазну использовать служебное положение не в интересах общего дела, а в своих личных» («Репортер», «Город не должен быть заложником одного человека»).
 
·      «Мэр в гостях» - о двух своих командировках в Белоруссию и Москву Виктор Валентинович Портнов рассказал журналистам на часе прессы («Дзержинская панорама»).
 
·      Заместитель мэра по экономике промышленности, транспорту и содействию предпринимательству Александр Гуторов покинул свой пост, он назначен генеральным директором МУП «Экспресс». На его место назначен Владимир Новиков, до сих пор бывший генеральным директором ОАО «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем». Об этом пишут все газеты. «Дзержинское время» помимо этого сообщает, что у мэра появился новый советник по экономике и инвестициям - Александр Куликов, председатель совета директоров ООО «Тосол-Синтез» («Мэрия обновила “экономику”»).
 
·      Заместитель мэра по финансам, директор департамента финансов Юлия Юрьевна Абызова провела брифинг. Газеты приводят ее слова о том, что в этом году секвестра быть не должно. Однако по итогам года, вероятно, не будет выполнен план по доходам от приватизации имущества и реализации инвестиционных контрактов.
По словам Абызовой, миллиардные поступления в бюджет от земельного налога - сказка, пишет «Дзержинская панорама». Газета также сообщает, что «заметно вырос внутренний долг» («Взгляд на бюджет без розовых очков»).
 
·      «Осенью мы урезали несбывшиеся надежды на приватизацию. Сокращение бюджета было неизбежно, это очевидно любому человеку, который хотя бы немного следит за экономическими и финансовыми процессами в городе», - приводит журналист «Дзержинских ведомостей» слова Абызовой о бюджете 2009 года.
По сравнению с другими городами области бюджетные потери Дзержинска менее значительны, подчеркивает Юлия Юрьевна: «В 90-е годы Дзержинск уже пережил глобальный кризис химической промышленности. Предприятия вынуждены были модифицироваться. Именно тогда большая химия переформатировалась в небольшие производства, где ставка делалась на инновационные технологии и модернизацию. И маленький заводик стал производить такой объем продукции, который производил большой завод» («Балансируя на грани»).
 
·      По словам мэра, потери городского бюджета в связи с экономическим кризисом составили 13 процентов, сообщает «Дзержинское время» («Тринадцать: нехорошо, но терпимо»)
 
·      В «Дзержинских ведомостях» два материала посвящены тарифам на тепло.
Рабочая группа по мониторингу тарифов на ЖКУ, созданная по инициативе президиума регионального политсовета «Единой России», обсудила «возможность организации системы теплоснабжения Дзержинска, которая позволила бы обеспечить снижение платы населения за тепловую энергию. Конкретные меры прозвучали из уст генерального директора компании “Нижегородские коммунальные системы” Ильи Моклокова. ...Первым шагом может стать сдерживание роста тарифов на газ». Вторым шагом могла бы стать отмена НДС для предприятий, оказывающих ЖКУ. А самый действенный шаг - переключение нагрузки с газовых котельных на тепло, вырабатываемое Дзержинской ТЭЦ («Тарифы могут быть ниже»).
 
·      Второй материал называется «Тарифная арифметика». «Достаточно часто в городе говорят о необоснованности тарифов на коммунальные услуги, - пишет автор. - А недавно дзержинские тарифы на отопление сравнили с тарифами других, даже не городов - регионов. Стоит ли доверять таким сравнениям, насколько они корректны и могут ли дать объективную картину относительно уровня коммунальных тарифов в Дзержинске?» Стоимость тепловой энергии ТЭЦ сравнительно невелика - около пятисот рублей за гигакалорию. Но наряду с теплоцентралью в Дзержинске есть и другие генерирующие предприятия, у которых ОАО «НКС» покупает энергоресурсы. Стоимость тепловой энергии от НТЭК - 1093 рубля. В поселковых котельных, которые вырабатывают тепло на мазутном и угольном топливе, стоимость гигакалории зашкаливает за 3 тысячи рублей. Но все жители платят одинаково - по усредненному тарифу.
 
·      Депутаты Городской думы поздравили пенсионеров с Международным днем пожилого человека.
На восемнадцатом избирательном округе в гости к долгожителям наведался депутат Городской думы Павел Михайлович Воронин («Старики хотят внимания», «Дзержинская панорама»), а на девятнадцатом - Иван Юрьевич Килин («С вниманием к ветеранам», «Дзержинские ведомости»).
 
·      К людям преклонного возраста, проживающим на территории семнадцатого округа, пришел член местного политсовета «Единой России» Олег Викторович Богданов («Главное, чтобы сердце не старело», «Дзержинские ведомости»).
 
·      «С нас вопросы, с вас - ответы». Член местного политсовета Олег Богданов провел встречу с жителями домов по улице Попова, рассказывает «Дзержинская панорама». Вопросов и жалоб на встрече было столько много, что Богданов воскликнул: «Я не царь, не Бог и не волшебник. ...В том, что окажется нам по силам, мы обязательно поможем».
 
·      Об открытии детской площадки на территории дзержинского храма пишут «Дзержинское время» («Благое дело»), «Дзержинские ведомости» («Звонкий детский смех у церковных стен»), «Репортер» («На радость детям»).
Благодарности от Церкви удостоились депутат Городской думы Павел Воронин, член местного политсовета Олег Богданов, другие члены «Единой России» - депутаты Гордумы Игорь Крашенинников, Юрий Шахунц, заместитель мэра города Сергей Клейменов, сообщают «Дзержинские ведомости».
 
·      «В опережающем обучении отстаем», предупреждает «Дзержинская панорама». Нижегородский министр промышленности Николай Сатаев разбирался, почему из выделенных Дзержинску 600 тысяч рублей на переподготовку высвобождаемых работников использовано только 42 тысячи.
 
·      В городе гибнет спортшкола с 50-летней историей, тревожится «Репортер». На стадионе «Капролактамовец» закрыли легкоатлетический манеж и тем самым похоронили легкую атлетику в городе («Нелегко легкоатлетам»).
Об этом же заметка в «Дзержинской панораме» - «Капролактамовский стадион остался без манежа».
 
·      О состоявшейся в городе первой педагогической конференции работников дополнительного образования и специалистов по работе с молодежью рассказывает «Дзержинское время». Мэр, по традиции возглавивший президиум, был краток: «Старайтесь экономить на всем, на чем возможно, конечно, кроме зарплат сотрудников» («Экономить на всем?»).
 
·      Фестиваль-конкурс «В Дзержинске играет гармонь» состоялся в кинотеатре «Спутник».
 
·      «Наступает сезон кукол», напоминают газеты. В этом сезоне Дзержинский театр кукол подготовил для своего зрителя пять премьер.
 
·      «Религиозному экстремизму поставлен заслон?» - спрашивает журналист «Дзержинского времени». В публикации говорится о создании в главном управлении министерства юстиции по Нижегородской области специальной религиоведческой экспертной комиссии.
 
·      «Дзержинские ведомости» рассказывают о втором городском форуме молодежных СМИ, который прошел на базе ДПИ НГТУ. («Дорогу начинающим журналистам»).
 
·      С приходом на завод имени Свердлова нового директора Александра Васильевича Батырева на предприятии была создана служба внутреннего аудита. С 2007 года она преобразована в службу внутреннего аудита и экономической безопасности. Возглавляет службу Людмила Викторовна Кемайкина. В «Дзержинских ведомостях» - большое интервью Людмилы Викторовны. Она считает, что служба аудита нужна и на уровне города («Я - человек команды»).
 
·      «Дмитрий Волокушин стал лучшим управленцем», победив на региональном этапе российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении - 2009» («Дзержинская панорама»).
 
·      «Не нужно бояться рисковать», - утверждает в интервью «Дзержинским ведомостям» Владимир Константинович Карпов. Материал посвящен двадцатилетию работы Карпова на посту начальника управления здравоохранения.
 
·      «Городские дороги готовят к снежной зиме» - «Дзержинские ведомости» рассказывают о мероприятиях, которые проводит ООО «Благоустройство дорог» в преддверии зимнего сезона. В этой организации имеются 44 единицы техники, заготовлена песко-соляная смесь, подготовлена площадка для вывоза снега.
 
·      Очередное интервью дает технический директор ООО «Управдом» Алексей Бабаев - на этот раз про твердую четверку за начало отопительного сезона он рассказывает «Репортеру» («Пошло тепло по трубам»). Неделю назад он рассказывал об этом «Дзержинским ведомостям» и «Дзержинской панораме».

Интернет-газета "Апрель"


Monday, 26 October, 2009 - 13:41. Возрастное ограничение
Просмотров: 1718
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу