Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ

·        Газеты рассказывают об очередном заседании Городской думы, которое состоялось 6 октября: «Пришло время поДУМАть» («Репортер»); «Депутаты проголосовали за демократию» («Дзержинское время»); «Мест свободных нет?» («Дзержинские ведомости»).
Отмечается, что большинство вопросов, внесенных в повестку, были связаны с уточнением данных, изменением формулировок и принятием процедурных документов.
 
·        Бурную реакцию депутатов вызвала предложенная председателем Думы Ильей Александровичем Поляшовым поправка в Положение о Городской думе. Он предложил лишать депутатов права голоса в течение двух заседаний «в случае употребления в процессе выступления грубых, оскорбительных выражений или жестов, ущемляющих честь, достоинство и деловую репутацию других депутатов, граждан или должностных лиц». Многие депутаты усмотрели в инициативе спикера ущемление прав на высказывание политических взглядов и собственных суждений. Поляшов снял свое предложение, но депутат Крашенинников настоял, чтобы все-таки было проведено голосование. Поправка не была принята.
 
·        Еще одна поправка в то же Положение заставила насторожиться журналистов. В ней говорилось об ограничении присутствия прессы - не более 2 человек от телевидения и не более одного человека от «иного» СМИ. Количество мест в зале ограничено, а бывает, что приходят два, а то и три журналиста от одного издания - где всех рассадить? Когда стало ясно, что в зал пустят все СМИ и, более того, в поправке будет звучать «Журналист имеет право», депутаты проголосовали «за».
 
·        Не было принято предложение комитета по строительству, архитектуре и землепользованию лишить федеральные казенные предприятия (в эту категорию в Дзержинске входит только завод имени Свердлова) льгот по налогу на землю, на которой расположены социальные объекты.
 
·        Вызвала недоумение законодательная инициатива городской администрации, которая предложила вынести на обсуждение ОЗС вопрос об отмене второго тура голосования на выборах мэра. По мнению мэрии это позволит сэкономить для бюджета города около 4,5 млн руб. Вопрос был решен положительно, инициатива в ОЗС будет направлена.
 
·        В «Дзержинских ведомостях» представлено интервью губернатора Валерия Павлиновича Шанцева - «Люди выиграют, получив действенную власть». «Схема, когда глава МСУ избирается из числа депутатов, а глава администрации работает по подписанному на срок его полномочий контракту - более управляема и контролируема. Прежде всего самим населением, - считает губернатор. - Когда люди выбирают главу местного самоуправления прямым голосованием на 5 лет, а потом никак не могут с него спросить - это порочная практика».
 
·        14 августа депутат Городской думы Андрей Геннадьевич Герасимов в интервью газете «Репортер» говорил, что существующая сегодня в Дзержинске система власти оптимальна («Зачем нам сити-менеджер?»).
2 октября со страниц той же газеты Герасимов обратился к жителям своего избирательного округа за советом: какой способ выборов мэра города предпочтительнее?
И вот получен ответ. На этой неделе депутат сообщает: «Интерес у горожан к этой теме огромный, звонков было очень много. Я был удивлен тем, что у значительной части позвонивших людей идея разделения полномочий главы города и главы администрации, введения поста профессионального управляющего муниципальным хозяйством не вызывает резкого отторжения. ...Объяснить лояльное отношение к институту наемного руководителя исполнительной власти могу только одним - многие горожане не довольны деятельностью избранных всенародным голосованием мэров». Далее Андрей Геннадьевич приводит ряд доводов в пользу введения института сити-менеджеров. Некоторые американские эксперты признают такую модель самой эффективной формой муниципального управления в США, применяется она и в ряде континентальных государств Европы. Главу местного самоуправления целесообразнее избирать депутатам - если его избирать всенародно, депутаты потеряют возможность хоть как-то влиять на своего председателя. И не стоит конфликтовать с областной властью во время кризиса, считает депутат («Время сити-менеджера»).
 
·        Главный редактор «Дзержинского времени» Сергей Юрьевич Кулаков беседует с участником отчетно-выборной конференции дзержинского отделения партии «Единая Россия», депутатом Городской думы Юрием Владимировичем Шахунцем («Поддержка опытных партийцев будет не лишней...», рубрика «Политпросвет»). Юрий Владимирович одобрительно относится ко всем рекомендациям регионального политсовета и считает, что в будущем от местного отделения можно ждать только позитивных шагов - на благо города и развития партии.
 
·        О той же конференции, о задачах местного отделения «Единой России» рассказывает журналисту «Дзержинской панорамы» председатель контрольно-ревизионной комиссии (КРК) городской партийной организации - «Денис Бакиев: “Членство в партии - большая ответственность. Но мы ее не боимся”».
 
·        «Чужих избирателей не бывает!» - утверждает в интервью «Дзержинским ведомостям» депутат Городской думы, председатель комитета по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике Игорь Юрьевич Крашенинников. «Надо помнить, - говорит он, - что главная задача депутата все же не помочь какой-то отдельно взятой бабушке, хотя по мере сил и возможностей это обязательно делать надо, а выстроить городскую политику таким образом, чтобы она была направлена в первую очередь на то, чтобы наш город был краше, благополучнее, и при этом делать минимальное количество ошибок». Говоря о бюджете 2010 года, депутат отмечает: «Главные усилия надо направить на благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, потому что это самые запущенные отрасли как у нас в городе, так и в целом по стране».
 
·        4 октября в Петряевке отмечали День поселка - с крестным ходом, концертами, награждением победителей конкурса «Чудо-урожай». Конкурс, как и сам праздник, организовал депутат Городской думы Павел Воронин. Посельчане «благодарили своего депутата и за поездки по святым местам, которые для ветеранов организовывал Павел Воронин, и за конкурсы, которые он регулярно проводит на своем округе, и за установку детских и спортивных площадок, за благоустройство окружных территорий... ...Такое единодушие между властью и обществом - большая редкость» («Дзержинская панорама», «Как гуляла Петряевка»).
 
·        В преддверии международного Дня учителя представители партии «Единая Россия» Олег Богданов и Павел Воронин поздравили педагогический коллектив школы № 30 («Дзержинская панорама», «Они нас за руку вели к началу трудного пути»). Олег Богданов «напомнил педагогам, что партия поручила ему как члену политсовета “Единой России” в Дзержинске курировать 17-ый избирательный округ, где находится и школа № 30. Соответственно педагогический коллектив школы в решении тех или иных трудностей может всецело рассчитывать на своего партийного куратора. ...Не менее важным было и другое заявление единороссов. Представители партии сообщили о выделении из городского бюджета дополнительного финансирования на мероприятия по подготовке школы к предстоящему лицензированию. ...[Директор школы] в одиночку вряд ли бы изыскала средства, чтобы выполнить все требования, предъявляемые к состоянию учебных заведений контролирующими органами».
 
·        «Справки с заправкой» - «Репортер» пишет, что в некоторых домоуправляющих компаниях стали брать плату за выдачу справок о составе семьи. По мнению мэра Портнова, а также начальника УЖКХ Дергунова, мнение которых приводит журналист, брать деньги за такие справки незаконно.
 
·        «Пора “мусорных” пожаров» - «Дзержинское время» рассказывает, что за семь месяцев уничтожено огнем 155 пластиковых контейнеров для мусора. Одной из причин видятся поджоги, а одна из версий о причинах - это виток конкурентной борьбы компаний, занимающихся вывозом мусора или поставкой контейнеров.
 
·        «Инвестор новый, хозяин старый» - пишет «Дзержинское время» по поводу намечаемого строительства полигона ТБО в районе поворота с трассы «Москва - Нижний Новгород» на Балахну. Инвестор - компания «Маг-Групп», а председателем ее совета директоров является Олег Жохов, «ранее известный широкой общественности как руководитель нижегородского ООО “ПБО НН”, которое хозяйничало на игумновском полигоне последние несколько лет и, по мнению многих экспертов, привело свалку в плачевное состояние». Карты новой свалки на балахнинском повороте будут запущены в эксплуатацию только через три года, а до той поры как быть с мусором? «Видимо, с исполнением вердикта суда [о закрытии игумновской свалки] все же придется подождать».
 
·        «Ходят упорные слухи, - сообщает «Дзержинская панорама», - что лесопарк, что за гипермаркетом “Карусель”, скоро заметно поредеет. Якобы некая крупная сетевая компания намерена начать там строительство очередной автозаправочной станции и автопаркинга». Газета обещает следить за развитием событий, «потому что без очередной АЗС мы еще проживем, а вот без свежего воздуха - вряд ли...» («Чистый воздух или коммерческий интерес?»).
 
·        «Где “потерялось” тепло?» - спрашивает «Дзержинское время».
1 октября в городе было «торжественно» пущено отопление. Однако читатели продолжают задавать вопрос, когда же будет тепло. «Пресс-секретарь компании “НКС” Татьяна Хлебникова заявила, - пишет газета, -что “до стены” отопление подано ко всем домам Дзержинска, а остальное - “дело управляющих компаний”. ...Вот только жителям, вынужденным “ходить дома в трех кофтах” и “спать под двумя одеялами”, пожалуй, безразлично, где потерялось отопление: перед стеной их домов или уже за стенами».
 
·        Началу отопительного сезона посвящены материалы и в других газетах: «Он сказал: “Поехали!” - и тепло пошло», «Верные решения для теплоснабжения», «Александр Бабаев [технический директор ООО «Управдом»]: “Начало отопительного сезона - на твердую четверку”» («Дзержинская панорама»); «Ставка на надежность», «Рекордными темпами» («Дзержинские ведомости»).
 
·        «История одного пожара как часть новейшей истории» - «Репортер» повествует о коротком замыкании, которое произошло по вине то ли работников антенного хозяйства, то ли компании «Чистый город». В итоге в квартире пенсионеров, которых не было дома, загорелся телевизор, а потом выгорел весь скарб. Квартира была после недавнего ремонта - не евро, простого косметического. «Сегодня для пенсионеров тот немудреный скарб, коим они обросли за всю жизнь, - богатство практически невосполнимое. И на какие такие шиши делать ремонт и покупать необходимую мебель?» Обращаться в суд? «Обывателю для равной схватки просто не хватает финансовой мускульной силы. ...Практика показывает, что более влиятельная сторона судебного конфликта, как правило, удачней находит резоны».

Интернет-газета "Апрель"


Monday, 19 October, 2009 - 14:39. Возрастное ограничение
Просмотров: 1224
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу