Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинск нуждается в ребрендинге

"Дзержинск нуждается в ребрендинге, один из возможных вариантов нового позиционирования - это "Дзержинск – город инноваций". Об этом заявил мэр города Дзержинск Нижегородской области Виктор Портнов 10 декабря в ходе пресс-конференции, посвященной итоги работы администрации города за четыре года.

По словам Виктора Портнова, мировой экономический кризис не обошел стороной и Дзержинск. Особенно тяжелым для города стал второй квартал 2009 года (падение промышленного производства, сокращение поступлений в городской бюджет, рост безработицы). Однако, несмотря на кризис, за 2005-2009 годы общий рост производства в Дзержинске составил 55%, чистый прирост промышленного производства - 10-11%, рост реальных денежных доходов населения – 14%.

"Администрация города предприняла ряд мер для смягчения последствий экономического кризиса на территории города. Стратегические приоритеты развития изменились, был взят курс на диверсификацию экономики города. К химической индустрии добавилось машиностроение, производство стройматериалов, сборочные производства, малая химия, малый бизнес. За последние четыре года количество субъектов последнего в Дзержинске увеличилось на 30% с 7 до 9 тыс. единиц, а их вклад в бюджет города увеличился с 18 до 29%. Почти 40 тыс. горожан (30% трудоспособного населения) заняты на предприятиях малого предпринимательства", - отметил мэр.

С 2005 по 2009 годы в Дзержинске открылось 168 новых магазинов и торговых центров, более 4 тыс. человек нашли в них работу. "Промышленность уже не является основой развития экономики. Сфера услуг и торговли, сфера интеллектуальных инноваций – вот локомотив развития передовых стран. Если сегодня бизнес делает ставку на торговлю и сферу услуг, то задача власти помочь ему, т.к. это живые деньги в бюджет, рабочие места и решение социальных проблем", - отметил Виктор Портнов.

Стратегия развития Дзержинска, по мнению главы города, опирается на три кита: малая химия, нехимические отрасли промышленности, прежде всего машиностроение и производство стройматериалов, и малый бизнес (торговля и сфера услуг).

Мэр также подчеркнул, что Дзержинск, как муниципальное образование, нуждается в серьезном ребрендинге. "Это город индустриальной эпохи, за которым прочно закрепился статус "столица советской химии" На одной из недавних конференций в Дзержинском политехническом институте я предложил обсудить новый бренд города - города инноваций", - заявил Виктор Портнов.

В заключении глава города отметил, что город готов торжественно отпраздновать свое 80-летие в мае будущего года.

Copyright © 2006 - 2009 НИА "Нижний Новгород".


Monday, 14 December, 2009 - 10:53. Возрастное ограничение
Просмотров: 1045
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу