Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзенржинцы поедут на встречу с Патриархом

Во встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью, которая пройдет в Нижнем Новгороде 11 сентября, примут участие 140 юношей и девушек из Дзержинска и Володарска (Нижегородская область).

Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Дзержинская делегация войдет в состав общей аудитории православной молодежи, представляющей все районы Нижегородской области. Возраст участников встречи – от 18 до 25 лет.

В состав молодежной делегации из Дзержинска и Володарска войдут педагоги, воспитатели детских садов, учащиеся школ, студенты вузов, а также работники предприятий города и представители средств массовой информации.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в 2009 году пройдут Александровские дни – праздник, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому.

Программа празднований будет включать церковные, культурные и просветительские мероприятия.

Кульминация праздника придется на 12 сентября - день, когда Русская Православная Церковь (РЦП) празднует память святого.

Предполагается, что часть праздничных мероприятий пройдет в Нижнем Новгороде, а часть - в Городце.

В рамках Александровских дней в соборе Александра Невского в Нижнем Новгороде Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл планирует провести молебен и благословение учащихся выпускных классов Суворовского училища и кадетских корпусов и школ Приволжского федерального округа (ПФО).

В ходе визита в Городец патриарх Кирилл намерен освятить храм Феодоровский иконы Божьей матери, работы по восстановлению которого планируется завершить в августе текущего года.

Нижегородскую область многое связывает с именем святого Александра Невского: в Городце (Нижегородская область) восстанавливается Федоровский монастырь, где окончилась земная жизнь святого князя, а в Нижнем Новгороде находится самый большой в мире собор, освященный в честь Александра Невского. Кроме того, в программу Александровских дней может быть включено создание Соборного колокола (его вес составит 60 т, и он станет третьим по величине колоколом в России).

Впервые Александровские дни проходили в 2008 году в Переяславле–Залесском. Тогда большинство мероприятий также были ориентированы на молодежь. Священный Синод благословил продолжить эти празднования, чтобы со временем они переросли в общероссийский праздник.

В декабре 2008 года состоялось заседание попечительского совета Центра национальной славы России, где были приняты планы на 2009 год. Председатель Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимир Якунин уже направил письмо губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с предложением возглавить оргкомитет предстоящего праздника.

Copyright НТА Приволжье


Tuesday, 8 September, 2009 - 15:52. Возрастное ограничение
Просмотров: 1574
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу