Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Городскому хозяйству - прозрачность!

В минувший четверг в Дзержинском политехническом институте (ДПИ) прошло очередное, уже пятое заседание дискуссионного клуба.
 
Планировались экспертное обсуждение и дискуссия по реформированию городского ЖКХ, исполнению «Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства г. Дзержинска Нижегородской области на 2006-2010 гг.», одобренной Городской думой в марте 2006 года.
Заседание собрало еще больше участников, чем предыдущее (см. публикацию в «Апреле» от 11 января 2010 года «Дзержинск - город инвестиций и инноваций?»).
Обмениваясь впечатлениями по окончании заседания, организаторы клуба пришли к выводу, что формат общения надо менять. Поскольку заседания не закрыты, пришло много неприглашенных. Немало оказалось желающих не только поприсутствовать, но и высказаться: то ли тема очень животрепещущая, то ли людям просто негде больше встретиться и обсудить наболевшее.
Участников встречи можно было разделить на несколько групп, неравноценных по представительству.
Первая группа - это, как всегда, научная общественность.
Заместитель мэра по ЖКХ Андрей Егорович Астаськов и начальник управления ЖКХ Денис Евгеньевич Дергунов представляли городскую администрацию.
Третья группа была от представительной власти, городской и областной.
Четвертая, самая большая, - это потребители жилищно-коммунальных услуг. Эта группа разделилась на две подгруппы - предприниматели и простые граждане. Впрочем, к «простым гражданам» можно отнести всех присутствовавших без исключения: у всех есть какое-то жилище, все пользуются теплом, водой, электричеством.
В нескольких ипостасях был разве что Павел Михайлович Воронин. Он и предприниматель, и депутат Городской думы, он же имеет ощутимое влияние на всю организацию жилищно-коммунальных услуг в городе Дзержинске. Хотя он старается не афишировать это влияние, даже на заседании клуба чувствовалось, что его информированность на порядок выше, чем информированность официальных представителей городской администрации.
А еще особняком в общем списке можно было поставить Евгения Яковлевича Адярова, уполномоченного по городу Дзержинску от Нижегородской областной ассоциации товариществ собственников жилья (ТСЖ).
Вначале господин Астаськов выступил с докладом о ходе реализации концепции. Потом на него посыпалась куча вопросов. Когда ответ не удовлетворял, на помощь шефу приходил Денис Евгеньевич Дергунов. Однако в конце концов Дергунов запротестовал: «Я несколько удивлен форматом встречи. Куча народу задает администрации города какие-то вопросы. Формат задавания вопросов администрации - это хорошо. Но это, наверное, можно сделать в другое время, в другом месте. Я бы хотел услышать от присутствующих конструктивные предложения по улучшению сегодняшнего состояния жилищно-коммунального хозяйства».
Так нет и не было «другого места». Вот я лично задавала множество вопросов: и со страниц «Дзержинца», и со страниц «Апреля», и на часах прессы о многом спрашивала лично мэра города. Не было ответов. Потому и получилось столько вопросов - как говорится, дорвались...
А вот с еще одним вопросом Дениса Евгеньевича нельзя не согласиться: «У меня вопрос к депутатам, - сказал он. - Какие с вашей стороны были предприняты меры к реализации концепции?»
Этот вопрос я тоже задавала неоднократно. Даже с письмом в думский комитет обращалась - не как журналист, а как «простой гражданин». Ответа тоже не получила.
 
***
 
Наибольшее внимание вызвала тема создания конкурентной среды в сфере ЖКХ.
Если верить представителям администрации, конкурентная среда создана. На месте трех обанкротившихся жилищных МУПов созданы 17 частных предприятий. Доля муниципалитета в ООО «ГУК-1» (которое тоже создавалось как муниципальное) осталась невеликой, остальная часть стала частной.
- Известно, что многие предприниматели Дзержинска хотели бы зайти на рынок ЖКХ, но им не дают такой возможности, - с таким заявлением выступил руководитель дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Львович Преснов. Его поддержала Ирина Леонидовна Расева, руководитель местного отделения общероссийского движения «Гражданские силы»:
- На месте муниципальных ЖЭКов созданы общества с ограниченной ответственностью. Предполагается, что они конкурируют между собой, да? Но над ними единая головная контора. Какая же это конкуренция?
- Согласно законодательству, управляющая компания имеет право обслуживать не более 100 тысяч квадратных метров жилья, - сообщил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Федорович Сопин. - Следовательно, в Дзержинске должно быть не 17 управляющих компаний, а как минимум 55.
Участников встречи очень заинтересовал вопрос, как произошло превращение муниципального предприятия в частное.
- В Нижнем Новгороде от продажи доли в городской управляющей компании бюджет получил 70 миллионов рублей, - сообщил ведущий круглого стола, доцент ДПИ Игорь Юрьевич Соловьев. - Там не было аукциона как такового, выбирали частные управляющие компании из числа тех, кто хорошо проявил себя на этом рынке, кто уже показал, что умеет обслуживать жилфонд качественно и недорого. Как это происходило у нас? Сколько средств было получено в бюджет?
Стеснительное молчание. После настойчивых расспросов последовала следующая информация:
- Всей собственностью в городе Дзержинске владеет комитет по управлению муниципальным имуществом (Замечу в скобках, что имуществом владеет не КУМИ, а население города Дзержинска. А.Г.). Комитет по управлению муниципальным имуществом принимает протокольное решение по продаже доли... вернее, о создании, о создании... А? Как вы говорите? Да, об увеличении, об увеличении доли, доли за счет частного инвестора. То есть, как бы сказать, государственно-частное партнерство. Доля была увеличена до определенной суммы, вот, и в результате у нас городская управляющая компания, она, в настоящее время она существует, но она имеет, еще раз повторяюсь, долю нашу муниципальную... Сколько? 24, ну, я оговорился, сказал, 25. 26. Ну, я оговорился, меня вот поправили немножко. В настоящее время городская управляющая компания представляет собой как группу компаний «Управдом».
В этой справке, как в капле воды, отразилась вся «прозрачность» нашего ЖКХ. А вопрос Сергея Львовича Преснова о том, как можно было поучаствовать в конкурсе по приобретению доли в бывшем муниципальном предприятии, вообще повис в воздухе.
- Так кто же приобрел 76% муниципальной доли ГУК-1? - настойчиво спрашивали участники.
- ДУК, - прозвучало наконец в ответ.
 
***
 
Когда заговорили о привлечении частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, Павел Михайлович Воронин стал доказывать, что дело это очень рискованное - как для города, так и для инвесторов.
«Это неприемлемый подход, - говорил он, - когда приходит инвестор, вкладывает деньги и без учета социального, экономического или иного положения наших граждан обязует администрацию растить тарифы».
В качестве примера Воронин привел отношения инвестора - фирмы «Ремондис Аква» - и города Арзамаса. Он рассказал, что помимо договора на аренду имущества и поставку воды, администрация Арзамаса на 15 лет подписалась, что тариф будет ежегодно увеличиваться вот на такую-то величину. Декларированные инвестиции в несколько миллиардов рублей, которые сделает западный партнер, автоматически разделены на эти 15 лет и на доходность, которая будет получена.
- На какой процент будет увеличиваться тариф? - спросили у Павла Михайловича.
- Ну, надо посмотреть у арзамасцев, - ответил он.
Так ведь в этом и все дело. У нас-то тарифы ежегодно растут без всяких инвестиций.
«Как бы кощунственно это ни звучало, - признается Воронин, - на сегодняшний момент у предпринимателей нет иных возможностей инвестировать и получать отдачу от инвестиций в ЖКХ, кроме как за счет тарифов. Ведь инвестиции тарифными органами напрямую включаются непосредственно в тариф. В частности, что такое НКС? Мы все забыли о том, что НКС заплатили 90 миллионов рублей задолженности ТЭЦ. Задолженность НТЭКу, по-моему, была 60 миллионов за поставленное отопление и горячее водоснабжение. В результате, конечно, выросли тарифы».
Забыли? Этого просто никто не знал. Ведь говорили, что долги населения не включаются в тарифы. Выходит, включаются? И тем самым увеличивается та базовая ставка, от которой тарифы все растут и растут.
«Где гарантия возврата инвестиций? - рассуждает далее Павел Михайлович о бедах инвесторов. - У вас есть свой бизнес, он просчитан, вы делаете ремонтные работы и ожидаете отдачи от инвестиций. Но в соответствии с Жилищным кодексом договоры управления заключаются сроком не более чем на 5 лет. При этом нет никаких гарантий, что жители их не расторгнут. Вот и получается, пришла компания, сменила коммуникации, кровлю, сделала из дома конфетку. Она вправе ждать отдачи от инвестиций, расписанных на какой-то срок, предположим, на 7, 8, 10 лет, это логично. Но надо уложиться в 5 лет, и соответственно рост предполагаемого тарифа может быть больше».
А почему тариф вообще должен расти? Если инвестор вложился своим капиталом в новые энергоэффективные, энергосберегающие технологии, применил эффективные материалы, он и при имеющихся тарифах «отобьет» свои инвестиции за 5 лет. Или 7, 8, 10 лет - от такого инвестора потребитель не побежит искать другую управляющую компанию. Именно об этом говорил Сергей Львович Преснов, когда предложил создать научный совет по инновационным технологиям в ЖКХ - то ли при администрации Дзержинска, то ли при Городской думе, то ли при ОЗС.
В Законодательном собрании такая работа уже ведется, сообщил депутат ОЗС Виктор Федорович Сопин. Специально созданная комиссия Законодательного собрания с помощью специалистов изучает существующие тарифы на тепловую и электрическую энергию. Возглавляет комиссию Александр Алексеевич Сериков, Сопин - его заместитель.
Ссылаясь на уже полученные материалы, Сопин сообщил, что в Дзержинске самые высокие в Нижегородской области цены на тепло, а также завышен норматив потребления тепловой энергии. Так что предлагать иные технологии, иные материалы и иные тарифы, более щадящие плательщиков, обязательно будут, сказал Виктор Федорович.
- Не обольщайтесь, - остудил его надежды руководитель НРО Российского общенародного союза (РОС) Сергей Валентинович Дунаев. - Монополисты тоже не стоят на месте, они тоже готовятся. И на местном, и на федеральном уровне они лоббируют свои проекты. Монополист всегда будет брать столько, сколько он хочет.
Особенность нашего города в том, говорили участники встречи, что к нам пришли «инвесторы», не имеющие средств для инвестиций. Что собрали с населения, на то и сами живут, причем весьма неплохо, и техническое обслуживание осуществляют. Осуществляют и худо, и бедно - вот уж действительно по остаточному принципу.
Однажды на совещании в торгово-промышленной палате обсуждали тему жилищно-коммунальных тарифов, сообщил Преснов. Там говорили: что только не закладывается в тарифы! Расходы на содержание футбольных клубов, газет, на премиальные фонды (на рекламные баннеры с «повешенными» должниками, добавлю я от себя. А.Г.).
- Надо входить в положение людей и убирать из тарифов «левые» расходы! - сердито заявила директор НКО «Региональная Организация Предпринимателей» (РОП) Наталья Николаевна Заря. Ее поддержал зав. кафедрой экономики дзержинского филиала ВВАГС, доктор экономических наук Михаил Николаевич Павленков. Он сказал, что 30-40% всех затрат - это левые затраты, тут не нужно никакой науки - прокурор нужен.
 
***
 
Что касается создания товариществ собственников жилья, то, на первый взгляд, Дзержинск далеко не на последнем месте в регионе. Согласно Федеральному закону № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в 2009 году доля ТСЖ в многоквартирных домах должна была составить не менее 10%. У нас эта доля - 12%.
- Настоящих - не более 4%, - сообщил Евгений Яковлевич Адяров. - Остальные не соответствуют законодательству. В формировании ТСЖ имеют место грубейшие ошибки и грубейшие нарушения норм в части договорных условий между управляющими компаниями и ТСЖ, собственниками жилья, председателями и т.д. По договорам оказания услуг, которые подписал Моклоков Илья Николаевич, управляющим компаниям делегированы целиком и полностью все права товариществ. ТСЖ - самостоятельное юридическое лицо, здесь же абсолютно всё деформировано. Абсолютно всё. Около двадцати ТСЖ имеют такую форму договора, и это только то, что выявлено. К 2011 году ТСЖ должны быть созданы в 20% многоквартирных домов. Как будем выходить из этой ситуации, не знаю.
 
***
 
Один из гостей, впервые участвовавший в заседании, посетовал: ждал большего от ученых - кандидатов, докторов наук. Никаких рекомендаций они не высказали, никаких советов не дали.
Странное ожидание от ученых. Во-первых, чтобы получить рекомендации, их надо бы заказать. И оплатить. Во-вторых, какие-то советы могли бы, наверное, родиться в ходе дискуссии, если бы была предоставлена хоть какая-то информация. Но главная беда сферы ЖКХ в Дзержинске - полная ее закрытость. Почти партизанское молчание хранили официальные (и полуофициальные) лица и в ходе беседы за круглым столом. Информация о переходе ГУК-1 к частной компании ДУК, приведенная здесь дословно, - яркое тому доказательство.
Ученые пытались задавать вопросы, связанные с  экономикой жилищно-коммунального хозяйства, но ответов или совсем не было, или они были весьма уклончивы.
 
***
 
В этом отчете обозначены не все обсужденные темы, не все участники встречи названы. Вероятно, в том или ином виде рассказ будет продолжен.
Многие участники встречи - предприниматели, общественники - уже не по одному кругу прошли и городские коммунальные инстанции, и арбитражные суды, и в Региональную службу по тарифам (РСТ) обращались, в иные надзирающие органы. Коммунальщикам везде удается удержать в секрете, из чего складываются их тарифы.
Чтобы сфера ЖКХ стала прозрачной, как раз нужна ее публичность. А потому эксперты еще вернутся к затронутой проблематике, и, по всей видимости, даже не один раз.
 
Анфиса ГЛУШИХИНА

Интернет-газета АПРЕЛЬ


Wednesday, 10 February, 2010 - 09:18. Возрастное ограничение
Просмотров: 2076
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу