Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Станции, которые всех удивили

Как уже говорилось, ни одна станция, ни один город или поселок не остались равнодушными к Поезду Победы. Некоторые из них пассажиры эшелона запомнят особенно.

 ДЗЕРЖИНСК
Несмотря на то, что в составе эшелона была полевая кухня, где, как уже говорилось, готовилась фронтовая каша, Дзержинск решил встретить гостей по-хозяйски, то есть попотчевать своим угощением. Что-ж, это даже к лучшему: и пассажиры, и сами дзержинцы получили прекрасную возможность сравнить две каши на вкус и сделать вывод, что лучшая все-таки та, которая сделана в настоящих фронтовых условиях.

 ВЛАДИМИР
Первый день путешествия на исходе. Завершается и теплый, солнечный день. Владимир же встречает ветром и свинцовыми тучами. Падают первые холодные и тяжелые капли, но никто не уходит. Лишь некоторые владимирцы, что пришли без зонтов, прячутся под козырек над входом в здание вокзала.

По окончании митинга дождь расходится не на шутку, а план не исчерпан - предстоит освящение поклонного креста владимирским железнодорожникам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Что же ветераны? Уж если когда-то немец их не остановил, то непогода не остановит тем более! Протоиерей владимирской епархии отец Андрей Кошель освящает крест, гости возлагают цветы. И едва последние слова молитвы прочтены - дождь заканчивается

 АРЗАМАС-2
В Арзамасе праздник едва ли не перешел в народные гулянья. Ни на одной станции не было столько молодых людей, а также родителей с маленькими детьми, которые дарили ветеранам цветы, воздушные шары, игрушки и сувениры на память. Только небольшая часть собравшихся осталась у поезда, чтобы полюбоваться военной техникой или отведать фронтовой каши, остальные пошли вместе с ветеранами на митинг, который проходил с другой стороны вокзала.

 ЧУВАШИЯ
Гостеприимство чувашского народа известно многим, и вот оно продемонстрировано в очередной раз. Площадь перед вокзалом станции Шумерля встречает гостей на заходе солнца национальными песнями и танцами. Люди непринужденны, естественны, девушки в военных гимнастерках зовут ветеранов на военный вальс.

В Канаш прибываем с полуторачасовым опозданием - задержали неплановые остановки. На часах начало одиннадцатого вечера, казалось, канашцы давно разошлись по домам. Как бы не так! Станция и здесь бурлит песнями, танцами. Поздравить гостей пришло столько местных ансамблей и коллективов, что уезжаем только в полночь.

 МОЖГА
«Волжская магистраль» проводила собственную акцию: на каждой станции желающие могли получить праздничный номер нашей газеты, посвященный Дню Победы. Жители Можги поставили рекорд, разобрав положенную часть тиража за две с половиной минуты. Чтобы местные ветераны не почувствовали себя обделенными, пришлось вскрывать дополнительную пачку газет.

 ИЖЕВСК
В столице Удмуртии с утра тридцатиградусная жара. После вагона с кондиционером она воспринимается особо тяжело, но заранее припасенная питьевая вода позволяет выдержать и это испытание. Правда, не всем - у одного из ветеранов под воздействием солнца поднимается температура, и его срочно берут под опеку медики, сопровождающие поезд. На следующий день здоровье пациента в норме.

Кроме палящего солнца, Ижевск запомнился экскурсией в музей имени М.Т. Калашникова, а также в Свято-Михайловский собор, отстроенный заново в начале XXI века.

 БАЛЕЗИНО
Удмуртский ансамбль «Жардон» воегурстского сельского Дома культуры встретил гостей красивыми песнями и музыкой. Так и хотелось вызвать их «на бис». А потому, когда дошла очередь до исполнения военных песен нашим ансамблем «Волгари», удмуртов уговорили спеть вместе с ними легендарную «Катюшу». Исполнение вышло настолько душевным, что многие на площади прослезились.

 ГЛАЗОВ
В Глазове живет больше 100 тысяч человек, из них почти 20 тысяч вышли встречать Поезд Победы.  Чтобы пропустить ветеранов на митинг, милиция выстраивает кордон. Но только пассажиры выходят из поезда, как кордон прорывают, и вот уже ветеранам дарят цветы, целуют, говорят слова благодарности...

 СЕМЕНОВ
Уже был глубокий вечер, и прозвучала команда «По вагонам»! Но тут к одной из участниц войны подошла молодая женщина с маленьким мальчиком на руках, который протянул ветерану шоколадку и букет цветов.

- Вы очень похожа на мою бабушку, но она уже умерла, и мне некого поблагодарить за Победу, - явно смущаясь, говорит мать ребенка. - Давайте я хоть вам спасибо скажу. Спасибо!

- Спасибо, поздлавляем с плаздником, - громко картавит малыш.

 МУРОМ И ДРУГИЕ
Поезд Победы делал незапланированные остановки на станциях Мухтолово, Вурнары, Шемордан, Чур, Кушья, Ветлужская. Большая группа школьников приветствовала проезжающий мимо поезд у памятника железнодорожникам на ветке Балезино - Ижевск (которая в этом году, к слову, отметила 65-летний юбилей со дня начала постоянной эксплуатации).

Не мог проехать Поезд Победы и мимо станции Уром, где живет всего лишь один ветеран. Несмотря на поздний час, митинг также состоялся, а участник войны получил подарок от Горьковской железной дороги.

Автор: Вадим Серов

zdr-gazeta.ru


Friday, 14 May, 2010 - 08:44. Возрастное ограничение
Просмотров: 3003
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу