Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Главное - дать удочку

В конце прошлой недели губернатор Валерий Шанцев с рабочим визитом побывал на ОАО «Дзержинское оргстекло». Целью его поездки стало знакомство с производством метилметакрилата (сырья для изготовления оргстекла), которое было возобновлено на днях.

До июня 2008 года «ДОС» выпускал синильную кислоту, ацетонгидрин (АЦГ), метилметакрилат (ММА), метакриловую кислоту и так далее. Финансовые неурядицы у «ДОСА» начались в июле прошлого года в связи с вынужденной остановкой большинства мощностей химических компонентов из-за их нерентабельности. А покупать недостающие химические «ингредиенты» за границей для получения того же оргстекла стало слишком накладно. Единственным выходом из ситуации было восстановление производства по полной схеме, тем более что от успешной работы ОАО «ДОС» напрямую зависело благополучие других отечественных отраслей промышленности, например, авиационной. Какие же самолеты и вертолеты без стекол?

Чтобы помочь заводу встать на ноги, требовались кредиты и инвестиции. И в конце мая нынешнего года было подписано соглашение между правительством Нижегородской области, ОАО «ДОС»,
ООО «Корунд», ОАО НПК «Иркут», Волго-Вятским банком Сбербанка РФ о совместном финансировании проекта по созданию нового предприятия ООО «ММА» по производству метилметакрилата и полному запуску производства ОАО «Дзержинское оргстекло». Таким образом, ОАО «ДОС» была предоставлена государственная гарантия правительства Нижегородской области на инвестиционные цели, под которую Волго-Вятский банк Сбербанка РФ открыл кредитную линию в размере 120 млн. рублей. В целом на предприятие привлечено 400 млн. рублей.

В июле 2009 года был произведен выпуск первой партии блочного и экструзионного, а также авиационного оргстекла по короткой схеме из импортного ММА, что оказалось недешево, поэтому в ноябре была запущена линия собственного производства ММА на покупном компоненте АЦГ из Белоруссии. Как образно заметил Валерий Шанцев, главное – дать людям удочку, а рыбу они наловят и сами приготовят из нее уху.

По словам Шанцева, «к третьему кварталу следующего года завод выйдет на полную мощность». Количество работников увеличится с 1,7 тысячи до 2 тысяч.
В связи с ростом объемов производства зарплата сотрудников поднимется с 10 до 18 тысяч рублей.

Валерий Павлинович сообщил, что к 15 января на «ДОС» освоят производство синильной кислоты и полуфабрикатов из нее. Они будут использоваться в производстве метилметакрилата. Планируется также, что возобновятся поставки синильной кислоты на завод «Корунд». Там она будет задействована в производстве солей цианидов, необходимых в золотодобывающей промышленности. Сегодня этот компонент покупают в Китае, а цена на него постоянно растет.

Как подчеркнул Валерий Шанцев, «впервые в кризисные времена мы попробовали наладить тесный контакт между бизнесом и властью». Считается, что предприниматели сами принимают решение, но, по мнению Шанцева, многие, особенно масштабные, проекты им реализовать крайне сложно. Пока в нашей области воплощены в жизнь два совместных проекта между бизнесом и властью: на ОАО «ДОС» и на ОАО «ГАЗ».

Между тем Валерий Шанцев признал, что работа координационного совета по регулированию негативных процессов в региональной экономике по устранению негативных явлений на производстве пока не очень эффективна.

Глава области отметил также, что опыт совместного «пионерского» проекта на «ДОС», при котором использованы административный, финансовый и интеллектуальный ресурсы, будет реализован и на других предприятиях региона.

Наталья МАРФИДИНА, газета "Репортер"


Friday, 4 December, 2009 - 15:14. Возрастное ограничение
Просмотров: 1495
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу