Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Выдвинута инициатива проведения референдума в Дзержинске

22 марта в Избирательную комиссию городского округа город Дзержинск направлены документы, необходимые для регистрации инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу:

«Согласны ли Вы с тем, что Глава городского округа - Мэр города должен избираться на муниципальных выборах (всенародно) и возглавлять Администрацию города?».

Собрание инициативной группы состоялось в Дзержинске 19 марта. В ее состав вошли жители Дзержинска: Глушихина А.Н., Григорьев И.Б., Дунаев И.С., Калигин А.А., Кривцов Д.Ю., Макарьева Н.А., Мокрушина И.Н., Расева И.Л., Соловьев И.Ю., Сопин В.Ф., Тарлаковский А.Е., Тугарев С.В., Угольникова Л.И., Фельдштейн Э.З., Яснов С.А.

Уполномоченными представителями инициативной группы назначены:

1.      Калигин Алексей Анатольевич – депутат Городской Думы г.Дзержинска, председатель комитета по социальной защите населения и охране здоровья.

2.      Соловьев Игорь Юрьевич – кандидат политических наук, доцент Дзержинского политехнического института НГТУ.

3.      Сопин Виктор Федорович – депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по социальным вопросам.

4.      Тарлаковский Александр Евгеньевич – юрист, руководитель консалтингового бюро.

5.      Угольникова Лидия Ивановна – депутат Городской Думы, преподаватель ДХТ им.Красной Армии.

Как известно, с июля 2009 года в Дзержинске нарастает политическая нестабильность, вызванная попытками Мэра города Дзержинска и Губернатора Нижегородской области изменить Устав города и ввести новую схему местной власти. В этой схеме глава города избирается из числа депутатов и руководит Городской Думой. Администрацией руководит наемный руководитель – так называемый сити-менеджер, выбираемый конкурсной комиссией состоящей на две трети из представителей от Городской Думы и на одну треть из представителей областной власти. Можно долго рассуждать о достоинствах и недостатках предлагаемой властной конструкции, но все гипотетические достоинства перевешивает одно обстоятельство – народ против. Согласно разным социологическим опросам от 70 до 85 % населения города хочет самостоятельно выбирать полновластного Мэра.

Естественно, что такого рода попытки вызвали противодействие. Мало того, они послужили стимулятором объединения различных политических и гражданских движений в широкую коалицию. В нее в настоящее время входят депутаты Городской Думы, Законодательного Собрания Нижегородской области, местные отделения политических партий «Правое дело», КПРФ, Яблоко, общественных объединений Российский общенародный союз, «Гражданские силы» и даже некоторые влиятельные члены «Единой России». Неполитические силы представлены в основном преподавательским составом Дзержинского политехнического института.
Силовое продавливание этого решения в Городской Думе вызвало ряд политических скандалов. Эти события широко освещались нижегородскими информационными агентствами и средствами массовой информации.

2 декабря 2009 года в Городской Думе состоялось первое голосование по изменениям в Устав. Их сторонники не набрали необходимые две трети (24) голосов. Как выяснилось после голосования, Мэр города имеет право ставить на голосование поправки в Устав, не проходя каждый раз громоздкую и долгую процедуру публикации проекта, его обсуждения и проведения публичных слушаний. И в ближайшее время эти попытки будут повторены. Вполне вероятно, что они рано или поздно увенчаются успехом.

В сложившейся ситуации единственным способом остановить этот процесс является запуск процедуры, давно заложенной в законодательстве о местном самоуправлении, но никогда не применявшейся в Дзержинске – инициирование местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления.

Механизм инициирования местного референдума изложен в Законе Нижегородской области от 30.12.2005 № 226-З «О местном референдуме в Нижегородской области». В соответствии с ним инициативная группа (не менее 10 жителей Дзержинска) направляет в городскую избирательную комиссию (ГИК) надлежащим образом оформленное ходатайство с формулировкой вопроса выносимого на референдум. ГИК рассматривает его на соответствие требованиям законодательства и в течение 15 дней направляет его в Городскую Думу. Городская Дума не позднее 20 дней со дня поступления документов из ГИК принимает решение - соответствует ли формулировка вопроса статье 7 Закона НО № 226-З (вопросы референдума). В случае признания формулировки правильной, ГИК в течение 15 дней после заседания Городской Думы принимает решение о регистрации инициативной группы (ИГ).

На следующий день после регистрации ИГ имеет право начать сбор подписей. Сбор подписей проводится в течение 20 дней. Необходимое количество подписей составляет не менее 5 % от числа участников референдума – для Дзержинска - около 12 000 подписей. Подписные листы сдаются в ГИК не позднее 5 дней после окончания сбора подписей.

ГИК в течение 15 дней проводит проверку подписных листов на достоверность и действительность. Далее документы направляются в Городскую Думу, которая обязана в течение 30 дней назначить местный референдум. Решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования. Голосование может быть перенесено Городской Думой на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования (второе воскресенье октября или марта). Решение о переносе должно быть принято не позднее, чем за 25 дней до назначенного дня голосования.


Monday, 22 March, 2010 - 16:49. Возрастное ограничение
Просмотров: 1444
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу