Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Ах, мой милый Августин, скоро Новый год!

Вы только посмотрите, дорогие читатели, что за чудо удалось мне добыть в кулинарных джунглях! Это же тот самый горшочек, который смастерил свинопас Андерсена ради десяти поцелуев принцессы! Давайте тоже подержим руки над его паром и узнаем, какие изысканные яства будут готовить в городе на Новый год!

Хотя с тех пор, как на свете жил Ганс Христиан Андерсен, прошло два века, но горшочек и нынче может творить чудеса, я проверила! Стоило только прикоснуться к сказке, в которой он, звеня колокольчиками, пел на очаге о кулинарных секретах волшебного королевства, как тут же открылись вкусные новогодние тайны некоторых домов нашего города. Тех домов, где живут люди, которые много лет работают для нас с вами!

Депутат городской думы Андрей Геннадьевич Герасимов: «Утка с яблоками – фирменное блюдо»

Новый год, скорее всего, будем встречать вдвоем с супругой. А приготовим утку в духовке, фаршированную яблоками – зелеными, кисленькими. Никаких особенных приправ я не использую, только соль, перец, чеснок. Сверху утку нужно непременно смазать растительным маслом – подсолнечным, а лучше оливковым, чтоб золотистая корочка образовалась. Тут еще важно, какой соус вы подадите, – очень подойдет, например, гранатовый. Или острый по такому вот рецепту: аджика, майонез, немного минеральной воды, зелень, чеснок. Аджика должна быть настоящая – ароматная, густая, обжигающе острая, с крупнопомолотыми ингредиентами. Пропорции – на ваш вкус. Хотите понежней – возьмите побольше майонеза, любите погуще – можно не добавлять воды.
Мне нравится достаточно жидкий соус, чтоб мясо могло им пропитаться, промариноваться.
Будут у нас на новогоднем столе еще, конечно, и салаты разнообразные, но над ними станет колдовать жена. А утка – это мое фирменное блюдо. Мясо вообще должны мужчины готовить. Хотите еще свой автор-ский рецепт котлет раскрою? Берете в равных частях фарш баранины, свинины и говядины, яйцо, сало, нарезанное мелкими кубиками, можно добавить тертого сыра, перемешиваете и лепите котлеты. Главное, они должны быть крупные, с ладонь. Рецепт надежный, проверенный. Блюдо очень вкусное, хотя, может быть, и непраздничное. Но ведь после Нового года жизнь не прекращается, правда?

Директор театра кукол Валентина Алексеевна Рыбакова: «Самое вкусное – домашние разносолы»

Новый год – праздник традиционных блюд. Трудно представить себе новогоднюю ночь без «Оливье», хотя в последнее время мы стараемся готовить что-нибудь полегче. Такой вот, например, салат нам полюбился: из чернослива вынимаете косточки, на их место вкладываете грецкие орешки и заливаете все сметаной. Вкусно, полезно и смотрится очень красиво, празднично – как маленький сугроб.
Вообще, раньше, когда у нас в доме на Новый год гости собирались, я готовила очень много. Но особенно нравились всем мои домашние соленья-маринады: огурцы, помидоры, маринованные опята, лечо… И съедали все эти разносолы в первую очередь, а колбаса и прочие магазинные деликатесы так на тарелке и оставались.
Сейчас мы с мужем празднуем вдвоем, такого размаха уже нет. Побалуем себя фруктами, шампанским. Главное, чтоб было уютно и радостно.

Начальник управления образования Людмила Анатольевна Трофимова: «Готовлю студень, как мама…»

Новый год – это семейный праздник. Мне никогда не хотелось куда-нибудь уехать в этот день от своих родных, не привлекали никакие экзотические поездки. Только узкий круг самых дорогих людей делает этот праздник волшебным. Я до сих пор верю в сказку, в то, что чудеса бывают. И эта вера дает надежду на то, что все в нашей непростой жизни когда-нибудь изменится к лучшему.
И праздничный стол у нас домашний, без каких-то особенных изысков. Мне вообще в последнее время кажется, что чем проще блюдо, тем оно вкусней. У нас традиционно вечером 31 декабря на столе – мясо. Готовим шашлык в электрошашлычнице, я сама его заранее мариную, варим студень. Хлопотно, говорите? Да, когда собираешься готовить студень, то кажется, что это бросок на амбразуру. А потом поставишь варить – и все как-то само собой получается. Это у меня, видимо, от мамы.

Начальник территориального отделения департамента социальной защиты населения Светлана Александровна Гришина: «Вареники нужно лепить всей семьей!»

Любимый салат в нашей семье простой и недорогой. Нужно смешать шампиньоны, поджаренные с луком, крабовые палочки и яйца. Заправить майонезом. Лучше даже не палочки взять, а крабовое мясо, причем надо постараться выбрать свежее, неперемороженное. Неожиданно вкусно получается, сметают этот салат моментально!
А еще мы ждем праздников, чтоб вареников налепить домашних – самых обыкновенных, картофельных. В рабочие-то дни на это времени не хватает. Делаете пюре как всегда, только молока много не добавляйте, чтоб оно погуще было, не расплывалось, смешиваете его с жареным луком и лепите!
Здорово, если вы будете готовить вареники всей семьей, ведь это так сближает! А в Новый год это особенно важно – почувствовать любовь и поддержку близких. Для меня вот самое дорогое, что в праздник со мной рядом будет самый главный мужчина моей жизни – внук Никита…

Главный врач родильного дома №3 Грачя Иосифович Мурадян: «К долме подать мацони с чесноком!»

Думаю, на Новый год все будет так, как обычно бывает в этот праздник: к нам приедут мои дети, братья, сестра –все, кого я люблю. Непременно приготовим долму – голубцы по-армянски. Ведь фаршем можно начинить не только капустные листья, но и виноградные, баклажаны, помидоры. В чем особенность приготовления этого блюда именно в нашей семье? В том, что у нас его женщины готовят! Так что я, даже если и захотел бы, не смогу выдать семейные кулинарные секреты! Мужское блюдо – это шашлык, но на Новый год его у нас не подают.
А если надумаете тоже приготовить долму, то обязательно подайте к ней мацони с чесноком. Не найдете мацони – можно заменить его сметаной, но такой вот чесночный кисломолочный соус нужен обязательно!

…Что-то мне подсказывает, что это не все чудеса, на которые способен горшочек! Вот попробуйте развернуть газету в новогоднюю ночь и загадайте что-нибудь самое волшебное, о чем грезит сердце. Причем лучше не для себя, а для кого-то, кто грустит и не чает веселья даже на праздник. Сбудется, вот увидите! И радости достанет на всех…
Это чудо – совершенно бесплатно, я ж не свинопас. А поцелуи… Подарите их своим близким!

Евгения ПАВЛЫЧЕВА.

Газета "Репортер"


Friday, 25 December, 2009 - 16:45. Возрастное ограничение
Просмотров: 1162
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу