
Прокуратурой Дзержинска проведена проверка по коллективному обращению жителей проспекта Дзержинского о ненадлежащем состоянии кровли дома. Об этом сообщается на сайте нижегородской прокуратуры.
Как отмечается в сообщении, прокуратурой Дзержинска проведена проверка правильности расходования денежных средств управляющей компанией «Дзержинская обслуживающая компания», выделенных из бюджета города в рамках адресной программы на проведение капитального ремонта кровли дома №12 по проспекту Дзержинского.
В мае 2013 года в прокуратуру города обратилась группа граждан жителей дома с коллективным обращением по факту ненадлежащего состояния кровли дома, в результате чего потолки в квартирах жильцов верхних этажей протекают. Это является нарушением п.3.6.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
В ходе проведенной проверки установлено, что капитальный ремонт кровли указанного дома был произведён управляющей компанией в 2011 году, выступавшей в качестве подрядчика по муниципальному контракту, и входившей в ту же группу афилированных компаний, что и управляющая компания, подававшая заявку на проведение данного ремонта, входящая на тот момент в группу компаний «Управдом». В результате капитальный ремонт был выполнен некачественно, потолки в квартирах жильцов верхних этажей стали протекать, в подъездах дома появилось большое скопление воды.
Материалы проверки направлены начальнику МВД Дзержинска для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявленных нарушений уголовного законодательства, в отношении подрядчика по муниципальному контракту — «Дзержинская обслуживающая компания», осуществившей ремонт кровли жилого дома, по факту мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.