
На Нижегородской ярмарке в рамках XVI Международного форума «Россия единая» было решено построить в Дзержинске завод по производству установок для металлообработки. Соглашение подписали Правительство Нижегородской области в лице губернатора Валерия Шанцева и вице-президент итальянской компании Danieli Стефано Бьянки.
Планируется начать первые проектные работы уже в феврале-марте 2012 года. Сейчас ведутся подготовительные работы. На первом этапе реализации проекта планируется вложить в него 15 миллионов евро, на втором — 35 миллионов евро. По времени первый этап займет один год, второй будет длиться три года, после чего будет приниматься решение о дальнейшем развитии проекта.
«Это одно из крупнейших производств, которое в ближайшее время будет построено в Нижегородской области. Через три года Danieli исполнится сто лет, к этому времени будут запущены первые мощности в Нижегородской области. Мы будем рады производить и поставлять в масштабах всей страны высокопроизводительную технику», — сказал Валерий Шанцев по окончании подписания соглашения.
«Выбор территории был непростым. Мы рассматривали несколько регионов и пришли к выводу, что в Нижегородской области есть все, чтобы реализовать этот проект. Но больше всего нас подкупило отношение региональных и местных властей к идее реализации нашего проекта», — сказал Бьянки.
Галина Акимова, собственный корреспондент Дзержинск.рф
