В мае этого года в Дзержинске будут продолжены работы по очистке дна озера Святое. Это озеро является памятником природы и одним из самых популярных в городе мест для отдыха.
В 2012 году администрация Дзержинска заказала и разработала проект по расчистке Святого озера, и в конце сентября прошлого года состоялся открытый конкурс на проведение первого этапа работ. Его выиграла компания “Сапропель”. Стоимость заявленного объема работ по расчистке Святого озера – 32 миллиона рублей, и объем донных отложений, которые должны быть извлечены в рамках заключенного контракта – 130 тысяч кубометров.
Первый этап расчистки Святого озера разбит по времени на две стадии. Первая стадия завершилась осенью прошлого года. В ее ходе были произведены земляные и планировочные работы, была устроена дамба обвалования для складирования донных отложений. Кроме того, было извлечено примерно 5 тысяч кубометров донных отложений с помощью гидромоторно-насосно-землесосной установки в местах, примыкающих к зонам рекреации на озере Святом.
Вторая стадия расчистки этого водного объекта начнется в мае 2013 года и будет продолжаться в течение почти четырех месяцев. За это время будет извлечено 125 тысяч кубических метров донных отложений, после чего прилегающая к озеру территория карты намыва будет благоустроена.
Справка:
Озеро Святое находится на территории памятника природы и используется в рекреационных целях. Дно этого водного объекта сильно заилено – многолетние процессы, происходящие в озере, привели к естественному отложению донного ила в чаше водоема, уменьшению его глубины. До недавнего времени глубина водоема в некоторых местах достигала всего полуметра. Общий объем донных отложений Святого озера составляет более 412 тысяч кубометров. Планируется, что в результате расчистки озера будет восстановлен его гидрологический режим, улучшатся качественные и органолептические характеристики вод, восстановятся ранее существовавшие биогеоценозы. Кроме того, расчистка озера будет способствовать восстановлению экосистемы озера, увеличится объем чистой воды. Работы также приведут к увеличению средней глубины озера и открытию подземных источников.
Галина Акимова
Комментарии