Новости Компании Афиша Фото Видео

В Дзержинске открылся музей городов-побратимов

В Дзержинске открылся музей городов-побратимов

Сегодня, 29 апреля, в школе №7 был торжественно открыт музей городов-побратимов Дзержинска. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

Инициатива создать музей городов-побратимов принадлежит директору школы Владимиру Короткову. По его словам, музей задумывался, с одной стороны, чтобы заинтересовать детей, увлечь их сбором уникальной информации, а с другой – сформировать и развить взаимодействие между учениками школы и их сверстниками из городов-побратимов на основе интерактивного общения. Сейчас музей занимает одну из школьных рекреаций. Формирование музейного фонда началось еще в прошлом учебном году.

В основном в экспозицию включены работы учащихся школы – макеты известных зданий, расположенных в городах-побратимах, куклы в национальных костюмах, а также переданные Администрацией города книги и буклеты, в которых содержится информация об истории, культурном наследии, а также о социально-экономическом развитии городов-побратимов Дзержинска – Биттерфельде-Вольфене, Гродно и Друскининкае. Здесь же размещены фотографии достопримечательностей этих городов, их официальные символы, журналы, ксерокопии статей об установлении побратимских связей.

В перспективе планируется на сайте школы создать виртуальный музей городов-побратимов. Над созданием музея, как отметил Владимир Коротков, работают обучающиеся всех звеньев. Ребята занимаются не только поисково-информационной деятельностью – подготавливают рефераты, доклады, проекты, но и заочно-экскурсионной – в форме презентаций делают увлекательные виртуальные экскурсии по городам-побратимам.

Справка:

В настоящее время у Дзержинска три города-побратима: – Город Биттерфельд-Вольфен (Федеративная республика Германия, договор об установлении партнерских отношений был подписан в 1996 году);

– Город Гродно (Республика Беларусь, договор о побратимских связях был подписан в 2005 году);

– Город Друскининкай (Литовская Республика, договор сотрудничества был подписан в 2009 году).

С городом Зеленодольском (Россия, республика Татарстан) в 2011 году подписан протокол о намерении заключить партнерские отношения.

Ирина Белова

Свежие новости

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.