
Следователи Волжского межрегионального природоохранного следственного управления завершили расследование уголовного дела в отношении механика одного из цехов завода «Корунд», по вине которого на предприятии произошел аварийный выброс хлора.
По версии следствия, в апреле-мае 2012 года в результате нарушения правил безопасности механиком завода «Корунд» на территории организации из трубопровода произошел аварийный выброс хлора с рассеиванием в приземном слое атмосферного воздуха на территории общества и за его пределами в границах Дзержинска. В результате воздействия хлорной волны за медицинской помощью обратилось 6 человек, здоровью одного из которых был причинен тяжкий вред. В связи с аварией работники близлежащих к месту аварии цехов были эвакуированы за пределы организации.
Максимальное превышение предельно-допустимых концентраций хлора в атмосферном воздухе на территории «Корунда» достигло 16,87 раз, в Дзержинске – 6,14 раз.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ» с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Комментарии