
Вчера, 8 февраля, на внеплановом заседании думского комитета по городскому хозяйству депутаты вновь обсуждали дальнейшую судьбу муниципального транспортного предприятия «Экспресс». В последнее время этот МУП, что называется, «трясет» — сменился директор, зашла речь о концессии, трудовой коллектив волнуется… Что будет дальше?
Позиция администрации Дзержинска по этому вопросу все еще не ясна. С одной стороны, сдача МУП «Экспресс» в концессию — всего лишь один из вариантов выхода из ситуации, с другой стороны — ничего иного пока не обсуждается. Именно поэтому судьбу предприятия сейчас решают с привлечением как профильных специалистов, так и сотрудников горадминистрации, так и депутатов Городской Думы.
Большинство думцев пока выступают против заключения договора концессии. Во-первых, потому, что переход предприятия в частные руки не гарантирует финансовой стабильности и самое главное — полной сохранности маршрутов городского общественного транспорта. Во-вторых, вряд ли сейчас найдется частная компания, которой этот проект будет выгодно реализовывать. И в-третьих, спешить с заключением договора на сегодня нет нужды.
«Мы увидели, что у администрации нет реального видения, как может существовать предприятие в рамках концессии. На ближайшей думе, получив табличку с финансовой составляющей, мы увидим — за счет каких денег МУП планирует работать, нужны ли будут дотации из бюджета, когда будет выход на безубыточность. И уже исходя из этого, будем действовать дальше», — говорит депутат Гордумы Дзержинска Олег Богданов.
Справка:
На данный момент в МУП «Экспресс» работает 538 человек. Подвижной состав составляет: автобусов 44 единицы, троллейбусов – 66. Маршрутов обслуживается: автобусных — 12, троллейбусных — 6. Среднесуточный выпуск подвижного состава: автобусов — 34, троллейбусов — 42. Кредиторская задолженность составляет 27 млн. 38 тыс.рублей.
