?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2026 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    К возрождению духовности

    К возрождению духовности

    В среду в Дзержинске состоялось открытие VI Международной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Выставка работает в мобильном павильоне у северного входа на стадион «Химик».

    Центральной святыней выставки стала Феодоровская икона Божией Матери из храма Покрова Пресвятой Богородицы Городца. С этой иконой связано интересное предание. В Городце чудотворный образ Пресвятой Богородицы хранился с момента основания города. Но с нашествием хана Батыя икона исчезла и спустя время явила себя в костромских лесах перед князем Василием во время его охоты. Князь перенес святыню в Кострому в храм Феодора Стратилата, отсюда она и получила свое название Феодоровская. Под этим именем икона вошла в историю православия России.

    Однажды жители Городца, отправившись в Кострому, увидели свою икону и сделали с нее список для городецкой Феодоровской обители.
    Как всегда, открытию православной выставки-ярмарки в Дзержинске предшествовала праздничная литургия в храме святителя Тихона и крестный ход от храмового комплекса к площадке перед северным входом на стадион «Химик». Здесь был совершен молебен перед иконой Феодоровской Божией Матери, затем состоялось торжественное открытие выставки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».
    В открытии выставки-ярмарки принял участие мэр Дзержинска Виктор Сопин. «Основная цель таких мероприятий – духовное возрождение. Без этого мы никогда не станем благополучным государством, не сможем жить достойно. А еще открытие православной выставки – это праздник, создающий хорошее настроение, что также немаловажно», — сказал глава города.

    На выставке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в Дзержинске для иконы Феодоровской Божией Матери оборудована временная часовня, в которой ежедневно в 12 и 16 часов  служатся молебны.
    На этот раз на выставке-ярмарке свою продукцию представили около ста храмов, монастырей, монастырских хозяйств со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
    Программа выставки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в этом году проходит под девизом «Всей семьей – на выставку!», она посвящена укреплению института семьи в современном обществе и сохранению семейных традиций. В программе выставки, рассчитанной на все время работы VI Международной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», состоятся: «круглый стол» «Проблема воспитания ребенка в семье и школе», мастер-классы «Семейные ремесла и традиции», выставка работ «Наша родословная», презентация семейных фирменных рецептов «Готовим вместе» и так далее.
    Выставка будет работать до 22 мая включительно с 10 до 19 часов (22 мая – с 10 до 17 часов).

    Елена РОДИОНОВА, Дзержинские Ведомости

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.