Вчера, 21 февраля, в Администрации Дзержинска прошло очередное заседание городской ассоциации промышленников и предпринимателей «Дзержинскхимрегион». Одной из главных тем заседания стал проект поднятия уровня вод Чебоксарского водохранилища до 68 отметки.
Нижегородские экологи бьют тревогу: если проект будет реализован, ущерб, причиненный Дзержинску и городским промышленным предприятиям, составит более 130 млрд. рублей. Члены ассоциации «Дзержинскхимрегион» всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией. Они приняли решение направить в адрес Президента РФ письмо с просьбой об отмене решения о повышении уровня воды Чебоксарского водохранилища и о закреплении нынешней отметки уровня (63 м) в качестве постоянной.В письме также планируется изложить предложение о проработке (совместно с Российской Академией наук) возможности понижения уровня воды на 1-2 метра и разработки мероприятий по обустройству водохранилища для эксплуатации на данной отметке. Текст данного письма будет доработан и вынесен на обсуждение на одном из следующих заседаний ассоциации.
Галина Акимова, собственный корреспондент Дзержинск.рф
