
Вчера, 27 мая, дзержинский футбольный клуб «Химик» отвоевал первое место в Чемпионате России по футболу второго дивизиона зоны «Запад». Об этом сообщается на сайте Футбольной национальной лиги.
Как говорится в сообщении, теперь «Химик» вполне может претендовать на право сыграть в сезоне 2013-2014 года в Первенстве Футбольной национальной лиги. Вчера, 28 мая, в матче 27 тура «Химик» уступил в гостях «Долгопрудному» со счетом 1:3, однако благодаря поражению «Текстильщика» из Иванова в матче с тверской «Волгой» сохранили отрыв в 4 очка за один тур до финиша.
Дзержинский «Химик» — один из и старожилов второй лиги. Достаточно сказать, что в турнире в третьем по значимости дивизионе — сначала союзном, а затем и российском, команда участвовала без перерыва на протяжении сорока лет – с 1962 по 2002 годы. По окончании сезона 2002 года года «Химик» лишился статуса профессионального клуба и четыре года играл в любительской лиге. Возвращение команды в профессионалы состоялось в 2008 году после победы в Кубке МФС-Приволжье.