
С 27 мая на территории городского округа Дзержинска будет введен особый противопожарный режим. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Как говорится в сообщении, на сегодня в городе уже введен запрет на посещение гражданами лесов, расположенных на территории городского округа, при наступлении 4-5 класса пожарной опасности лесов. Также в Дзержинске прошла проведена паспортизация всех населенных пунктов в части их готовности к пожароопасному периоду, организовано ежедневное патрулирование лесов и населенных пунктов совместными мобильными группами, состоящими из работников администрации, сотрудников органов внутренних дел, работников Дзержинского лесхоза.
Для нужд пожаротушения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приобретено 15 пожарных мотопомп с необходимым оборудованием, проведены работы по устройству минерализированных полос в местах примыкания населённых пунктов к лесным массивам и полянам протяженностью 93 километра. Для целей пожаротушения в населенных пунктах смонтировано 38 пожарных ёмкостей, построено 10 пожарных пирсов и шесть приёмных пожарных колодцев, произведен монтаж 17 систем оповещения населения поселков о пожаре и чрезвычайных ситуациях, организована работа по проведению технического обслуживания пожарных емкостей, пожарных пирсов и систем оповещения в населённых пунктах городского округа город Дзержинск.
В ближайшее время для защиты семи населенных пунктов, в которых нормативное время прибытия первых пожарных подразделений составляет более 10 минут, планируется приобрести три пожарные автоцистерны и закончить формирование добровольных пожарных команд. Кроме того, для обеспечения населенных пунктов 100%-ным запасом воды для целей пожаротушения там будут смонтированы 22 пожарные ёмкости.