Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 11-12 февраля 2010 года

Самый пронзительный материал недели - статья Исаака Борисовича Фельдштейна «Катастрофа» («Дзержинское время»).
 
12 февраля исполнилось 50 лет со дня взрыва на «Заводстрое» (нынешний «Капролактам»). Это была не авария. Это была катастрофа, одна из крупнейших в истории мировой химической промышленности. «Несчастье произошло, - пишет Исаак Борисович, - вследствие вечной безалаберности большого начальства, его расчета на “авось обойдется” и использования оборудования до полного износа. Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС говорит нам, что за полвека в этом смысле в нашей стране ничего не изменилось». Погибли тогда 24 человека. НИКТО не сбежал, тела находили именно там, где люди должны были находиться в подобной ситуации. Хоронили их не то чтобы тайно, но без публичности и уж, конечно, без каких-либо процессий. Хоронили по мере извлечения тел из-под обломков бывшего цеха, похороны растянулись на 10 дней.
Трагедия была плотно окутана молчанием. «Дзержинец» только через 40 лет рассказал о катастрофе. А знать и помнить о ней надо, «ибо все инструкции по безопасности написаны не чернилами, а теплой человеческой кровью». Всех погибших 50 лет назад автор называет поименно.
 
***
 
Во вторник, 9 февраля, состоялось внеочередное заседание Городской думы. На нем были рассмотрены те 17 вопросов, которые не удалось рассмотреть на сорванном заседании неделю назад.
Как рассказывают репортеры, рассмотрение почти всей повестки прошло сравнительно спокойно. Много вопросов вызвало сообщение начальника управления архитектуры и градостроительства Андрея Ивановича Дементьева о наружной рекламе и изменениях в правила землепользования и застройки Дзержинска. «Дискуссия настолько удалилась от основного вопроса, что мэр предложил собрать на следующей неделе “круглый стол”. ...Сложным оказался вопрос о протесте прокурора, согласно которому необходимо внести изменения в положение о регламентации инвестиционной деятельности и земельных отношениях на территории Дзержинска. ...Решили перенаправить дело в суд».
Основная часть повестки закончилась, но депутаты внесли еще несколько вопросов. Один касался «самого длинного поцелуя» для книги рекордов Гиннеса. Такая акция была запланирована на масленицу, но депутаты воспротивились ее проведению.
Потом народные избранники потребовали обсудить уход четверых депутатов с прошлого заседания. Обсуждаемые со своей стороны требовали извинений от коллег. В этой морально-этической «разборке» приняли участие практически все нардепы и сам мэр. Особняком стоял лишь депутат Тян, которого и вовсе слова лишили.
Точки над «i» в споре поставил Михаил Орлов, аргументируя тем, что «здесь никто никому ничего не докажет». Причем он откровенно признался, что тоже сорвет заседание, если поймет: что-то делается не так, и при этом окажется в меньшинстве. Подобные приемы политической борьбы применяются и в Госдуме, сказал он, когда большинство не учитывает мнение меньшинства.
О думских дебатах пишут все газеты и даже обещают продолжить рассказ о заседании в ближайших номерах.
 
***
 
28 января в Москве прошел первый форум глобального развития «5+5». В нем приняли участие руководители партии «Единая Россия», представители президентской сотни, а также партийного проекта «Кадровый резерв - профессиональная команда страны»» («Дзержинское время», «Единороссы за эффективное управление»). От Дзержинска в форуме приняла участие группа молодых единороссов, в которую вошли Павел Воронин, Денис Бакиев и Олег Аранович. Они представили проект «Эффективные инструменты модернизации системы местного самоуправления», разработанный на примере администрации Дзержинска. Предлагаются система «одного окна», автоматизированный документооборот, зависимость зарплаты чиновников от результатов их деятельности (Одним словом, замечу от себя, всё то, что заявлено в президентском послании и других программных документах. А.Г.)
О своем проекте Воронин, Аранович и Бакиев рассказали на пресс-конференции, которая прошла в Центре развития предпринимательства. Пишут о пресс-конференции «Дзержинская панорама» («Муниципальная реформа глазами молодых единороссов») и «Дзержинские ведомости» («Реформы назрели?»).
 
Итак, наши молодые единороссы, завоевав местную политическую площадку, отправились покорять всероссийские вершины.
Ничего не знаю про Дениса Бакиева, кроме того, что его предприятие «ЮНИКОР» в достаточно короткие сроки построило автомагазин и заправочную станцию на очень выгодном месте - на въезде в город по объездной автодороге, получив землю под объект тоже в короткие сроки.
Что касается его соратников по проекту, то они в городе хорошо известны. Говорят, что все решения по строительству или выделению земельного участка в Дзержинске принимаются действительно в «одном окне» - у Павла Михайловича Воронина. Известно и его влияние на сферу ЖКХ, положение в которой обсуждалось на днях в экспертном клубе в ДПИ (см. публикацию в «Апреле» от 10 февраля «Городскому хозяйству - прозрачность»).
Олег Александрович Аранович - верный сподвижник Воронина. Именно он стоял во главе компании «ДЛМ», когда она один за другим без конкурсов брала в аренду завидные объекты муниципальной недвижимости, а потом выкупала их. Насколько известно, рядышком стоят и новенькие коттеджи Ворониных и Арановичей в уютном лесном поселке под Желнином.
Если из таких ребят формируется президентский кадровый резерв, то далеко уйдет Россия-матушка...
 
***
 
В городском суде прошло расширенное заседание работников суда с участием руководителей правоохранительных структур, исполнительной и представительной власти, кураторов городского суда из области. В таком формате годовые итоги работы суда подводились впервые. Состоялась также встреча председателя суда Валерия Викторовича Великанова с журналистами. Об этом пишут «Дзержинские ведомости» («Суд должен быть гуманным и открытым») и «Дзержинская панорама» («Там, где нет гласности, есть повод для сомнений»).
С 1 июля этого года вступает в действие закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Доступ к информации, рассказывает председатель суда, обеспечивается свободным присутствием граждан и представителей прессы на открытых судебных заседаниях. Будет регулярно публиковаться информация в СМИ. Еще одно из обязательных требований закона - собственный сайт у каждого суда. Есть он и у дзержинского суда. С июля, говорит Великанов, мы будем обязаны чуть ли не в режиме онлайн размещать на сайте и все выносимые приговоры и решения по делам, которые слушались в открытом судебном заседании.
 
***
 
Немногим меньше месяца назад на должность начальника криминальной милиции УВД по городу Дзержинску назначен Владимир Валерьевич Чумазин. Последние шесть лет он возглавлял отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). О работе отдела и о своих планах в новой должности Владимир Валерьевич рассказывает «Дзержинской панораме» («Акцент в работе - на качество»).
 
***
 
В последнее время на улицах города можно увидеть не совсем обычные патрули. Во главе их шествует сотрудник милиции, а следом за ним - солдат с повязкой на рукаве «Патруль МВД» и человек в жилете с надписью «Безопасный город», сообщает «Дзержинское время». Люди в жилетах - сотрудники городских ЧОПов (частных охранных предприятий), а солдаты - бойцы Шумиловской бригады ВВ, выделенные в распоряжение нашего УВД. Как солдаты, так и сотрудники ЧОПов работают не только в патрулях, но и с участковыми инспекторами, с отделом по делам несовершеннолетних («На охрану улиц - всем миром»).
 
***
 
«Будет ли “бомж” звучать гордо?» - таким вопросом задались в «Дзержинском времени». Февраль начался с громких заявлений в прессе о возможно скорой отмене в России постоянной регистрации по месту жительства, которую по привычке называют пропиской. Это даст толчок внутренней миграции, повысит доступность медицинского обслуживания, расширит права и свободы граждан.
Между тем, пишет автор, мы и сейчас, согласно Конституции РФ, имеем право на свободу передвижения. Кроме того, в феврале 1998 года постановлением Конституционного суда признаны не соответствующими Конституции РФ три пункта правил регистрации. Проблема в том, что свободы даны на бумаге. «И все эти рукоплескания политиков новому законопроекту, разговоры о демократизации общества и расширении прав и свобод его граждан, на мой взгляд, чистой воды пиар, спекуляция на выгодной теме, способной принести политические дивиденды», - утверждает журналист.
 
***
 
На ту же тему статья в «Репортере» - со ссылкой на «Русский Newsweek» («В прописках не значится»).
 
***
 
В рубрике «Персона» «Дзержинские ведомости» представляют Наталию Васильевну Владыко. Это главный врач МУЗ «Центр профессиональной патологии», кандидат медицинских наук, врач высшей категории («Случайных врачей не бывает»).
 
***
 
Отношение к гастарбайтерам у россиян разное. Понять, чем живут люди, волею судеб заброшенные за тысячи километров от родного дома, дано тем, кто пожил или проработал с приезжими бок о бок немалое время.
«Дзержинская панорама» рассказывает о некоторых особенностях жизни закрытого и своеобразного национального сообщества - вьетнамского («Доброе утро, Вьетнам!»).
 
***
 
Цех по производству синильной кислоты на заводе «Дзержинское Оргстекло», несмотря на обещания руководства предприятия запустить его в январе, так и не открылся. Продолжается и простой цеха метилметакрилата (ММА), торжественно открытого губернатором Валерием Шанцевым в прошлом году. По словам мэра Дзержинска Виктора Портнова, задержка пуска цеха синильной кислоты связана с холодами: может произойти перемораживание трубопровода, и кислота попадет в атмосферу («Репортер», «Холод против синилки»).

Интернет-газета АПРЕЛЬ


Sunday, 14 February, 2010 - 09:33. Возрастное ограничение
Просмотров: 1096
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу