Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинск - город инвестиций и инноваций?

«Дзержинск - столица химии» - этот бренд нашего города, мягко говоря, несколько устарел и не соответствует нынешнему положению дел в химической отрасли. Недавно мэр города Виктор Валентинович Портнов пришел к мысли, что Дзержинск вполне может стать городом инноваций - для этого у нас есть все составляющие.
Так ли это?
 
Именно этот вопрос поставили перед собой участники круглого стола, который прошел в зале заседаний Дзержинского политехнического института.
ДПИ становится своеобразной дискуссионной площадкой Дзержинска - здесь уже в четвертый раз собираются депутаты Городской думы, предприниматели, представители городской общественности. А тот факт, что они собираются именно в Политехе, глубоко символичен. Ведь первую скрипку на заседаниях играют ученые дзержинских и нижегородских вузов, они-то и стали зачинателями этих собраний.
На первом заседании, которое прошло в сентябре, обсуждалась возможность внесения изменений в Устав города (см. публикацию в «Апреле» от 30 сентября 2009 года «Господа профессионалы, наступило время диалога»).
Вторая дискуссия прошла практически с той же повесткой - участники ее еще раз оценили целесообразность предлагаемых изменений в Устав города (см. статью в «Апреле» доцента ДПИ, кандидата политических наук Игоря Юрьевича Соловьева «Зачем мы должны сжечь наш родной дом, Или зачем должен измениться Устав Дзержинска?» от25 октября 2009 года).
Третья встреча состоялась после заседания Городской думы, где поправки в Устав не набрали необходимого квалифицированного большинства, но намерения тех, кто желает эти изменения протолкнуть любой ценой, остались неизменными («Апрель», 12 декабря 2009 года, «Еще не вечер?»).
На четвертое заседание дискуссионного клуба (так его решили назвать сразу же после первой встречи) вынесли экономический вопрос - об инвестициях в городское хозяйство и о том, возможно ли превратить Дзержинск в город инноваций - с таким посылом месяцем раньше выступил мэр Дзержинска.
Важно отметить, что интерес к заседаниям клуба растет. Люди и просто по общению соскучились, и хотят высказать свои мысли без регламентных рамок и ограничений. Говорят без оглядки - а что подумает начальник? Не отразится ли мое высказывание на моей карьере, на моем бизнесе?
Упоминаю об этом не впервые по той причине, что в последнее время речи стали очень осторожными: как бы чего не вышло... В Политехе такого нет. Как говорится, дальше «фронта» не сошлют, ниже учителя не разжалуют.
Итак, что происходит с инвестициями в город Дзержинск?
Первое, на что обратили внимание участники разговора, - это совершенно неравноправные условия для родного, дзержинского инвестора и для зарубежного или залетного.
Так, для компании «Либхерр» участок подготовили, дороги и коммуникации подвели (все это для областного бюджета обошлось в копеечку). Приходи и получай доходы.
Местные же инвесторы мыкаются по инстанциям годами. Ни землю взять не могут, ни к воде-канализации подключиться, ни к электрическим сетям. «Я 600 тысяч заплатил, чтобы к сетям подключили», - возмущался предприниматель, депутат Городской думы Юрий Владимирович Шахунц. Ему вторила директор ЗГМ, тоже депутат Городской думы Галина Анатольевна Савченкова. Если уж депутаты на жизнь жалуются (а они, что ни говори, вхожи во многие двери, куда «простому смертному» вход заказан), то что говорить о других? Многие предприниматели намереваются просто оставить Дзержинск и уйти в другие регионы. Там их примут более любезно, чем здесь.
Начальник управления инвестиционной политики городской администрации Геннадий Вячеславович Виноградов огласил большой список уже выполненных и заявленных инвестиционных проектов - за четыре года, в течение которых городом управляет мэр Портнов, сумма вложений составила около 17 млрд рублей. В жилищном строительстве в 2009 году динамика тоже сложилась положительная.
На вопрос, как городская администрация ищет и привлекает инвесторов, Виноградов ответил, что инвесторы сами находят нас. До 80% потенциальных инвесторов, обратившихся в Нижегородскую область, выбирают районом приложения своих сил именно Дзержинск. Чудесное территориальное расположение, хорошие транспортные развязки, вода, газ, электричество, трудовой ресурс довольно-таки хороший - всё это большие плюсы города.
- Выбирать-то, может, и выбирают, да надолго ли? - заметил депутат Городской думы предприниматель Владимир Иванович Федюшкин. - Если инвестор серьезный и хочет работать в России долго, его интересуют местные тарифы на энергоресурсы. Его интересуют возможности кредитования в наших банках, а они в последние два года равнялись нулю. В западных инвестиционных фондах рассматриваются проекты только производственные и недостаточно крупные. В итоге инвестор выбирает не Дзержинск и не Нижний Новгород, а, например, Калугу.
Участники встречи не могли не говорить об экологической составляющей инвестиционной привлекательности Дзержинска. Заклинания о том, что у нас в этом плане всё благополучно, никого в заблуждение не вводят. Депутат ОЗС Виктор Федорович Сопин рассказал, что в 1990-е годы в Восточной Германии полностью сносились старые корпуса химических производств. На метр, на полтора вынимали зараженный грунт, и лишь после этого на старых площадках возводили новые производства с новыми технологиями. Дзержинску тоже рано или поздно придется проводить санацию. Это очень затратное дело, но другого пути не будет.
- А мы к старым проблемам добавляем новые, - сообщил заместитель директора РЦЭМ (Регионального центра экологического мониторинга) Владимир Федорович Орехов. - Ежегодно предприятия платят в возмещение за негативное воздействие на окружающую среду до 100 миллионов рублей. То есть это воздействие осуществилось, вред нанесен, а на компенсацию нанесенного вреда направляется только 5 миллионов рублей. На ближайшие три года заложена такая же компенсация - по 5 миллионов в год.
Если бы на городском уровне предусмотрели проектирование природоохранных мер, на сами мероприятия можно было бы затребовать финансирование из регионального, из федерального экологических фондов. Увы, в нашем городе не принято задумываться над перспективами.
- К нам идут с инвестициями на переработку меланжа, на производство красного фосфора, формалина, - с горькой иронией заявил социолог, старший преподаватель дзержинского филиала Волго-Вятской академии госслужбы (ВВАГС) Александр Евгеньевич Ефимов. - А есть еще «галочные» инвестиции. Регион отчитывается, например, за внедрение энергосберегающих технологий. В одном из северных районов в школу ставят теплосчетчик, стоит он 100 тысяч рублей. В школе 50 учеников, три преподавателя. Зачем там счетчик? Учителя просят: давайте школу отремонтируем за 100 тысяч. Нельзя, надо за энергосбережение отчитаться, галочку поставить.
«Галочная» система управления заводит в тупик и обнаруживает в конце концов полную беспомощность власти.
- Вы тут собрались ученые, доценты. Значит, знаете, что надо делать, подскажите! - то ли потребовал, то ли взмолился, а, может, просто съязвил один из депутатов Городской думы.
- Если администрация города не готова работать с дзержинской наукой, то мы в Городской думе, в комитетах готовы послушать ученых мужей. Вы сможете доложить в комитетах, где власть поступает неправильно? - спросил коллега-депутат.
 
От автора. Интересный поворот... Четыре года проработали - и теперь говорят: а приходите-ка, расскажите, доложите... Может быть, за советом к ученым стоило обратиться раньше?
Но, как принято говорить, лучше поздно, чем никогда. Хорошо, хоть теперь эта потребность проявляется.
 
Зав. кафедрой экономики дзержинского филиала ВВАГС, доктор экономических наук Михаил Николаевич Павленков поинтересовался у начальника управления инвестиционной политики, насколько изношены производственные фонды промышленных предприятий города. Геннадий Вячеславович не смог ответить на этот вопрос. Он пояснил только, что предприятия находятся в частной собственности, и у городской администрации нет возможности влиять на их обновление и модернизацию.
- А городская стратегия развития? - продолжил Павленков. - Она на чем основывается? Будем развивать турбазы - по примеру города-побратима Друскининкая? Хорошо, давайте развивать турбазы, но для этого тоже нужен стратегический план. Надо понять, что делать, куда идти. Есть власть, есть наука, а стратегии нет.
Впрочем, отметил ученый, стратегии нет ни в области, ни в целом по стране. Но в городе проще определиться, чего хотим.
- Если нам не нужна промышленность, давайте развивать развлекательные центры, - рассуждал Михаил Николаевич. - Только просил бы обратить внимание, что развлекательные центры уничтожают, развращают нашу молодежь, наше будущее. Мы преподаватели, работаем с молодежью, и видим, что с ней происходит. О завтрашнем дне власть не беспокоится, нет преемственности. Каждая новая команда приходит как будто на пустое место.
Что касается бренда «Дзержинск - город инноваций», то это из разряда мечтаний вроде Глобал Тауна, говорили участники круглого стола. Инновации в первую очередь требуют огромных инвестиций в НАУКУ, откуда собираются привлечь их авторы идеи?
«Депутаты не хотят заниматься никакими программами и стратегиями, потому что они предприниматели, они хотят иметь прибыль сегодня, сейчас. Личную прибыль», - так отозвался о местном нормотворческом органе Сергей Александрович Лесков (сам тоже депутат Городской думы) и предложил: «Давайте-ка лучше приземлимся. В сотне метров отсюда находится котельная детской больницы № 8. Вот куда нужны инвестиции, у нее 100-процентный износ. Такая же котельная в детской больнице № 13. Три года котельные не имеют сертификата, работают под гарантии городской администрации. Ну, на котельные я инвестиции все-таки приведу - через Шойгу, через генерального прокурора Чайку, я уже написал им».
- Про какие инновации можно говорить? На «Оргстекле» группа товарищей изобрела новую технологию получения авиационного оргстекла, - рассказал представитель ассоциации «Дзержинскхимрегион» Анатолий Федорович Чернядьев. - Защитили технологию двумя патентами. Толкались, толкались, никому оказались не нужны - ни сами изобретатели, ни их патенты, ни их технология. Обращались в правительство области, к Иванову, в ОЗС. Полтора года идет переписка с ВИАМом [Всероссийский НИИ авиационных материалов]. Все это время блочное оргстекло для авиации закупается за рубежом. Деньги в ОАО «ДОС» пришли, 400 миллионов рублей, областное правительство поспособствовало. Но производство пускают по технологии 1930-х годов. Так работает система. Идеи никому не нужны. Никто путью даже не смотрел предложение. Всем действительно нужны быстрые доходы, а тут надо ждать, работать, опытно-промышленную установку строить... Вот вам и инновации.
 
***
 
На этой грустной ноте встреча и завершилась. Ведущий Игорь Юрьевич Соловьев в заключительной речи пытался найти оптимистические слова, но это не очень получалось. Спасло только то, что заседание клуба состоялось в конце декабря, а с Новым годом всегда связываются новые надежды.
 
Анфиса ГЛУШИХИНА
Дзержинская Интернет-газета  АПРЕЛЬ


Monday, 11 January, 2010 - 15:36. Возрастное ограничение
Просмотров: 1207
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу