Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Жителей Дзержинска предупредили о профилактике гриппа птиц у людей

 

ГБУ НО «Госветуправление ГО г.Дзержинск» информирует, что  на территории Ростовской области зарегистрирована очередная вспышка гриппа птиц на птицеводческом предприятии ООО «Урсдон». В связи с этим высока вероятность заноса указанного возбудителя на территорию г.Дзержинск с птицеводческой продукцией, ввозом живой птицы из неблагополучных областей.

Грипп птиц – острое инфекцион­ное заболевание домашних и диких птиц различных видов, которое мо­жет вызывать смертность заражён­ной птицы, близкую к 100%, и боль­шой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертель­ной. У заболевших птиц отмечается нео­бычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсут­ствие реакции на внешние раздражи­тели и угнетённое состояние, отмеча­ется цианоз, опухание и почернение гребня и серёжек, а также затруднён­ное дыхание.

Источники вируса гриппа в природе:

Основными источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и помётом. У диких уток вирус гриппа размножается главным образом в клетках, выстилающих желудочный тракт, при этом никаких видимых признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает и в высоких концентрациях выделяется в окружающую среду.

В ряде случаев возможно зараже­ние человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения заражённых птиц, которые, попадая на растения, в воз­дух и воду, затем могут заразить чело­века через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воз­душно-пылевым путём и через гряз­ные руки.

Профилактика гриппа птиц у домашних животных:

1.Информировать государственную ветеринарную службу города о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.

2.Исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

3.Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей.

4. Убой домашней птицы, предназначенный для реализации в торговле, должен осуществляться на специализированных предприятиях.

5. В случае появления признаков заболевания, падежа незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу города по телефону «горячей линии»: 36-00-94.

6. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

7. Запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах.

8. Производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц.

9. Кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

Профилактика гриппа птиц у людей:

1.Соблюдать правила личной гигиены, в том числе не хранить совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке (хлеб, сыр, колбаса и т.д.), приобретенное сырое мясо птицы и яйца; уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

2. Приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо в благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли.

3.Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, утки) и мертвой птицей.


Tuesday, 22 January, 2019 - 10:36. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу