Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Валерий Шанцев остался губернатором


Первые за последние тринадцать лет выборы губернатора Нижегородской области закончились. С ожидаемым ли эффектом? Это смотря, кто что ожидал.
Конечно, полная и тотальная победа Валерия Шанцева (86,84% по данным на 0:30 15 сентября и вряд ли проценты сильно изменятся. Разве что в сотых, может, в десятых долях процента) была ожидаема и предсказуема, возможно, не с таким воистину мощным результатом, но всё-таки. Другое дело, что «Единая Россия» может записать себе эту победу в актив чисто формально, как партия, выдвинувшая Шанцева кандидатом в губернаторы. Нигде в агитационных материалах партия даже не упоминалась, и это повод региональным ее вождям задуматься о будущем.
С другой стороны, парламентской оппозиции радоваться особо нечему: справедливоросс Александр Бочкарев набрал 5,76% голосов, Александр Курдюмов (ЛДПР) – 2,32%. Итоги новых партий - и того хуже. За Максима Сурайкина из «Коммунистов России» проголосовали 2,28%, Михаил Кузнецов из «Патриотов России» - 1, 04%, Завьялов не оправдал названия партии «Великое Отечество», собрав урожай в 0,51%, и Рустам Досаев от «Гражданской платформы» - 0,43%. Даже если бы «коммунист» Владимир Буланов принял участие в выборах, ни о каком втором туре речь не шла бы все равно, так что – одним больше, одним меньше…
Явка, вопреки прогнозам скептиков, была вполне приличная - по уточненным данным на 18:00 явка на выборах губернатора Нижегородской области составляла 45,93%. Против 37,31% в первом туре и 37,68% - во втором туре на выборах губернатора-2001. В нынешнем году был открыт 2291 избирательный участок, из которых 112 – в Дзержинске. Всего для голосования было изготовлено более 2,7 млн бюллетеней. Голосование длилось с 08:00 до 20:00. «Жалоб о нарушениях в ходе губернаторских выборов в Нижегородской области в день голосования 14 сентября в облизбирком не поступало», - сообщил председатель избиркома Нижегородской области Сергей Кузьменко. До начала голосования по итогам досрочных выборов в избирком поступило десять жалоб, семь из которых в итоге не подтвердились. Три жалобы находятся в производстве у областной избирательной комиссии.
Теперь от фактов перейдем к мнениям и комментариям. При всем позитиве кампании и ее итогов для губернатора. Сохранившего на следующие пять лет свой пост, есть один вопрос, на который пока нет ответа. И ответ должен быть получен в ближайшие пять лет: кто придет вслед за Шанцевым? Кому он сможет оставить регион, кто продолжит начатое и довершит недостроенное? Потому что Марианская впадина, Большой Каньон между показателями первого и второго места – это не есть гуд. Даже если Шанцев бы не участвовал, чуть более пяти процентов у второго по показателям претендента на губернаторское кресло – это провал. Понятно, что провал «оппозиционных» партий. С другой стороны, как ответственный лидер, Шанцев не может не понимать, что нужна сомасштабная фигура. Успеет он вырастить лидера такого уровня и кто им станет – вот это, наверное и будет определять реальную политику на ближайшую пятилетку.
«А что Дзержинск?», - спросит читатель. « А что – Дзержинск?», - ответит писатель. Город показал не самые выдающиеся явку и итоги. Репрессий не будет, но пряников сладких не хватит на всех. Пора встряхнуть с себя сладкую дремоту и впрягаться в работу. Дзержинцы ждут от власти и депутатов именно этого, не надо их разочаровывать.


Monday, 15 September, 2014 - 02:05. Возрастное ограничение
Просмотров: 2079
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу