Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске предложили провести Год химии в 2019 году

 

 

Идея о проведении в 2019-м году в Дзержинске года химии была предложена на заседании Общественного совета при главе города.

«Бренд Дзержинска на сегодня по-прежнему высок, поэтому нашему городу нужен свой путь развития, который бы соответствовал его научному потенциалу», - отметил в своей выступлении член Общественного совета Виктор Кулепов, говоря о целесообразности проведения года химии в Дзержинске.

 «Сегодня открыто большое количество предприятий различного профиля, успешно развивается предпринимательство, сфера услуг, и это привело к многовекторному развитию города. Вместе с тем инновационное развитие нашего города неразрывно связано с развитием химии, и мы глубоко уверены, что это является ключевым приоритетом в стратегии его развития. В связи с этим ассоциация «Дзержинскхимрегион» выходит с предложением объявить 2019 год годом химии в Дзержинске», - сказал Виктор Кулепов.

Одной из проблем химической отрасли, как отметил выступающий, является слабая мотивация выпускников школ поступать на специальности химического профиля. В целом не так много выпускников выбирают химию и физику для сдачи ЕГЭ.  Со своим коллегой по Общественному совету согласилась и директор одного из дзержинских предприятий Галина Савченкова, также подчеркнувшая, что химической промышленности уже не хватает квалифицированных специалистов. Поэтому в случае проведения в городе мероприятий в рамках года химии нужно будет обратить внимание и на эту проблему.

Член Совета Людмила Трофимова отметила, что ситуация с изучением химии более глубокая, и связана она в первую очередь со снижением количества часов, отводимых в школах на этот предмет. Комментируя на замечание, Виктор Кулепов привел примеры, когда на помощь школам приходили преподаватели Дзержинского политехнического института, на базе которого для старшеклассников проводились дополнительные занятия по химии. «Наши преподаватели делают всё для того, чтобы развязать этот клубок противоречий», - добавил Виктор Кулепов.


Saturday, 9 June, 2018 - 10:31. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу