Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Только с любовью и добротой

15 апреля специалисты по социальной работе с молодежью МБУ «СДЦ «Созвездие» собрались в клубе «Оберег» для участия в методическом семинаре «Современные аспекты нравственного воспитания. Уроки добра». На нем они познакомились с идеями возрождающейся в последние годы гуманной педагогики. Наиболее ярким представителем ее в нашей стране является академик, действительный член РАО, педагог и психолог Шалва Александрович Амонашвили, возглавивший несколько лет назад Международный Центр Гуманной Педагогики. Он выдвинул три основные принципа гуманистического подхода к работе с детьми. Педагог должен любить детей («он должен излучать любовь и доброту»); очеловечивать среду, в которой живет ребенок, чтобы ничто не рождало в нем страха, неуверенности в себе, уныния и униженности; проживать в ребенке свое детство, что должно стать основным способом познания ребенка и достижения его доверия. Три года назад сторонниками гуманной педагогики, единомышленниками Ш. А. Амонашвили было принято решение ежегодно 3 марта проводить уроки добра, чтобы и самих детей учить нравственности и деятельной доброте, потому что ребенок, как утверждал еще К. Д. Ушинский, «не готовится к жизни, он уже живет». Яркой демонстрацией любви, доброжелательности к детям, желания подарить им радость и научить их дарить радость окружающим стало открытое занятие «Урок добра и милосердия» старшего специалиста по социальной работе клуба «Оберег» Л. А. Лопатниковой. В его подготовке и проведении приняли деятельное участие и другие специалисты клуба - А. Н. Курганова, О. С. Дурова, Е. Н. Храмова. Ребята в ходе занятия участвовали в поэтической викторине «Словарь вежливых слов», в игре «Вежливо-невежливо», помогли разобраться в сложных ситуациях героям театрализованного представления девочке Гале и Старухе Шапокляк, раскрасили совместными усилиями большой плакат «Как прекрасен этот мир». А в завершение все вместе пришли к выводу, что главные человеческие качества, помогающие людям жить, - это доброта, вежливость, отзывчивость, милосердие. Такой же вывод сделали и взрослые участники семинара - только с добром и любовью можно приступать к работе с детьми. Это самый надежный гарант успеха и самый прямой путь к сердцам воспитанников. Семинар подготовила и провела Л.В Кузмичева.


Wednesday, 23 April, 2014 - 12:29. Возрастное ограничение
Просмотров: 1252
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу