
Несмотря на то, что Дзержинский водоканал две недели назад отменил для всех своих абонентов плату за опломбировку счетчика на воду, в квитанциях от управляющих компаний по данной статье платежа обозначена сумма в 400 рублей. О том, с чем связано начисление этой суммы, журналисты сегодня спросили главу администрации Дзержинска Геннадия Виноградова.
Так, по словам Виноградова, процесс опломбирования счетчика на воду — трехсторонний: в нем участвует представитель ресурсоснабжающей организации, представитель управляющей компании и собственник квартиры. Раньше хозяин квартиры платил ДВК за опломбировку 118 рублей, и сейчас, когда компания отменила этот платеж, управляющие компании выставили в своих платежках по той же статье сумму в 400 рублей. Этот платеж единовременный.
«Теперь жители Дзержинска должны платить управляющей компании просто за то, что при пломбировке счетчика в квартире будет стоять представитель управляющей компании. Я этого не понимаю. Почему дзержинцы платят за воздух? Я уже обратился в городскую прокуратуру и, быть может, эта плата будет опротестована и отменена. К сожалению, это частный бизнес, и у администрации очень мало рычагов воздействия на него. Хотя я всегда говорю, не надо стесняться обращений в прокуратуру по таким вопросам», — считает Геннадий Виноградов.
Галина Акимова
Комментарии