Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Д - дендрарий. Занимательная энциклопедия города Дзержинска

#дзерология

 


Д – дендрарий

Промышленное производство в окрестностях города появилось за 60 лет до образования Дзержинска.  В 1872-м году здесь появился первый завод. Это было алебастровое производство на котором размалывали и обжигали гипс с противоположного берега Оки. Чуть позже была открыта канатная фабрика. Она успешно работает и по сей день. Во время Первой мировой войны были построены заводы минеральных кислот и взрывчатых веществ. Ныне это завод «Корунд» и «Завод им. Я.М. Свердлова». Уже в 1930-е годы к ним прибавились заводы «Ява» и «Ока» («Синтез»), «Заводстрой» («Капролактам») и «Рулон» («Оргстекло»).


В первые годы существования Дзержинска большое внимание экологии уделять было не принято. Эпоха «индустриализации» отличалась большими темпами строительства. О вредном воздействии, которое химическая промышленность может оказать на природу и на здоровье человека, задумываться было некогда. Дым, валивший из гигантских труб, вызывал гордость за молодое советское государство – такие кадры любили показывать в кинохронике: «Вот, мол, что мы можем! Еще недавно здесь рос лес, а теперь построен огромный завод! И все это советские рабочие сделали своими руками!»


В 1930-40е годы Дзержинск был одной сплошной стройкой.


Лес вырубали и под стройплощадки, и в качестве стройматериала для бараков.  К началу 50-х годов все леса вокруг города были вырублены.  Дзержинск стало засыпать песком. Поднимались такие песчаные бури, что заносило даже трамвайные пути.


Стало понятно, что леса вокруг города необходимо восстанавливать заново. Для воплощения этой задачи в 1952-ом году на работу в Дзержинск перевели опытного лесовода Ивана Никифоровича Ильяшевича. К тому времени, он уже двадцать лет работал в сфере лесного хозяйства, а последние десять лет – руководил лесничествами в различных районах Горьковской области.


Команда у Ильяшевича была сплошь женская. Возьмут они ящики с саженцами, инструмент для посадки, сядут в бортовой ГАЗ-51 и поедут в открытое поле. Работали в парах. Сначала, пятясь назад, идет первая напарница. Она втыкает в песок «меч Колесова» – специальный инструмент для быстрого формирования лунок. За ней вторая напарница размещает в лунке корень саженца. Потом первая втыкает лезвие рядом и прижимает грунт, чтобы закрыть щель. Вторая лунка сравнивается ногой. Всё – саженец посажен! Такой способ посадки существенно экономил время. На посадку сотни саженцев уходило не больше часа.


Но посадить лес на песке – задача не из легких. Попробуйте высадить саженцы в пустыне – ничего не выйдет! Их просто занесет песком по самую макушку, и все старания окажутся напрасными.


Иван Ильяшевич изобрел свой собственный метод быстрой посадки леса. Всего он перепробовал более 50-ти вариантов лесопосадки.  В итоге один из них оказался наиболее успешным. С наветренной стороны от двухлетних саженцев сосны стали сажать саженцы ивы, чтобы защитить молодые деревья от песчаных заносов. Ива хорошо приживалась на песке, формируя поверхность почвы, давала возможность молодому лесу окрепнуть.  
 

На месте песчаных пустынь вокруг города стали появляться леса из ровных рядов сосен. Было посажено более 35-ти миллионов деревьев. Вокруг города был создан зеленый щит из сотен гектар. Сегодня это «зеленые легкие» Дзержинска.


Активная работа по озеленению велась и в черте города. Вредные выбросы от химических предприятий было решено компенсировать обилием зелёных насаждений.
 

Необходимо было выяснить, какие деревья будут лучше приживаться в наших условиях. Для этого Иван Ильяшевич производил пробные посадки различных видов деревьев. Прямо из Дзержинска он начал переписку с лесоводами из других регионов страны. Семена разных пород деревьев присылали ему в обычных почтовых конвертах со всех уголков Советского Союза.  И все, что присылалось лесоводу, каждую весну высаживалось в почву. Так в городе появился дендрарий.

 

Дендрарий в поселке Пушкино за 65-ть лет своего существования превратился в сказочный лес. Аллеи из сибирских лиственниц и каменных берез сходятся кронами над головой. Пенсильванская черемуха, маньчжурский орех, амурская акация, гималайская ель, уссурийская груша, японская айва… Чего здесь только нет! В черте дендрария растет свыше 50-ти видов уникальных деревьев со всего северного полушария нашей планеты. А есть еще кустарники, цветы и травы. Немало здешних растений занесено в Красную книгу. С юга дендрария протекает маленькая река Воложка, вдоль которой можно выйти к озеру Святое. Сегодня это одно из самых живописных мест в Дзержинске.


Дендрарий внес огромный вклад в современный облик нашего города. Многие деревья, показавшие хорошую приживаемость, перекочевали отсюда на улицы и аллеи Дзержинска. Сегодня, когда забота о чистоте окружающей среды, вышла на первый план, дендрарий снова стал зеленым символом города. Наряду с экологическими проблемами, в нашем городе есть и такой  предмет для гордости.


В наши дни дендрарий закрыт для свободного доступа. Возможно, это правильно, ведь некоторые посетители забывают убрать за собой мусор.  Подвергают дендрарий опасности пожара любители шашлыка и курильщики. В то же время, сейчас обсуждается возможность открыть дендрарий для людей. Но для этого понадобится создать в нем систему охраны и службу по уборки территории.


В то же самое время, при желании, попасть в дендрарий можно с южной стороны, где он практически не огорожен.


Жителям Дзержинска очень повезло: буквально за несколько минут из центра они могут доехать до невероятно красивого места. Многие молодожены приезжают сюда в день своей свадьбы, чтобы сделать незабываемые фотографии. Здесь дзержинцы  могут пообщаться с природой, насладится удивительной красотой.

Автор проекта - Сергей Преснов
Автор иллюстраций - Илья Спиченков
Редактор - Елена Нагичева  

 


Sunday, 4 December, 2016 - 13:32. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу