Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Б - бараки. Занимательная энциклопедия города Дзержинска


#дзерология


Б – Бараки

Рабочему поселку Дзержинск статус города был присвоен 30 марта 1930 года. Это событие пришлось на самую середину первой пятилетки. Жить по пятилетним планам в Советском Союзе начали с 1 октября 1928 года. С этого времени, как известно, произошел переход от НЭПа к индустриализации. На смену частной инициативе пришло наращивание промышленного потенциала. Уже тогда этот процесс был назван «великим переломом». И наш город появился на свет именно благодаря этому «перелому».


Конечно, отсчет истории Дзержинска можно вести и с 1607 года, когда Черное село вместе с ближайшими деревнями впервые упоминается в жалованной грамоте. Сам документ не сохранился, но на него ссылается императрица Елизавета Петровна в новой жалованной грамоте от 1752 года связи с передачей Черного  села из государственной казны в собственность Троице-Сергиевской Лавре.

Историю можно отсчитывать и с 1862 года, когда была открыта станция Черное на Московко-Нижегородской железной дороге. Или с 1915 года, когда был пущен завод минеральных кислот, позже получивший название "Корунд". Этот завод стал первым крупным производством в городе.


Однако в истории не бывает случайностей. Дзержинск, в том виде, в котором мы знаем его сейчас, это, безусловно, детище индустриализации.


Что же это было за время?


К концу 20-х годов руководство страны осознало, что на начало «мировой революции» можно не надеяться. Европа окончательно оправилась от Первой мировой, в общественной жизни западного общества воцарилось прежнее благополучие.
 

Для молодого советского государства было важно доказать преимущество социализма над буржуазным порядком. Была развернута масштабная пропаганда в поддержку самого справедливого на свете строя. И  доказательством этого преимущества должна была стать индустриализация. Конечно, молодежь, как самая легкая на подъем часть общества, восприняла эту идею с искренним энтузиазмом.


В 1930 году в нашей стране было развернуто строительство более 1500 промышленных объектов. Целый ряд таких располагался в Дзержинске. По всему Союзу комсомольцы приходили в местные комитеты и брали путевки на переезд в одну из подобных точек. Там их ждала необходимость трудиться над строительством заводов, электростанций и железных дорог.


Это было героическое время. И Дзержинск в то время - героический город. Он собрал на своей земле самых активных людей со всех уголков страны. На строительство новых производств переводили опытных инженеров из других регионов. Приехали в наш город и многие талантливые ученые…


Кроме того, город стал местом притяжения крестьян со всего Нижегородского края. Создание колхозов стало тяжелым испытанием. Не все были согласны с новым укладом жизни в деревне. И потянулись вчерашние крестьяне в ближайшие города. В Дзержинске можно было получить работу, не имея квалификации. К рабочему месту прилагалось место в общежитии. Со временем можно было получить постоянное жилье и прописку.
 

Конечно, были и те, кто приехал в город не по своей воле. Отправиться «на химию» - было одним из вариантов исправительных работ по приговору суда. Многие, отбыв положенный срок, оставались трудиться на заводе за полноценную зарплату.
 

Город представлял собой гигантскую стройку. А первое что строилось обычно на новом месте – барачный поселок.  

Рабочие поселки начинались прямо за проходными предприятий. Это потом они почернели. Стали холодными и мрачными… А поначалу они несли в себе дух нового времени.
 

Новый барак пах свежим деревом и сверкал на солнце золотистым цветом. На грязь под ногами и загазованный химией воздух никто не обращал особого внимания. Сердца первых жителей Дзержинска переполняла радость осознания безграничных возможностей совместного труда.


Деревянные бараки из бревен были очень просты в исполнении. Когда нескольким тысячам молодых людей необходимо быстро обеспечить себя жильем, нет времени на долгие раздумья. Вот растет лес. Его предстоит расчистить под строительство нового предприятия. Лес – отличный стройматериал, можно строить быстро, безо всякого опыта, полагаясь на крепкие мужские руки и природную смекалку. Поэтому первые бараки были бревенчатыми.


В то время в Нижегородском крае активно строились металлургические производства. Вблизи таких предприятий в большом количестве стали образовываться отвалы шлака. Шлак – это побочный продукт при производстве металла. Он имеет неплохие теплоизоляционные свойства.  Чтобы не пропадать «добру», этот материал было решено использовать для строительства бараков. Строения стали делать каркасными. Доски сколачивали в щиты, а между щитами, на толщину 12 сантиметров, засыпали шлак. Такая технология значительно удешевляла строительство.


 

Типовые бараки могли быть одноэтажными или двухэтажными. Кровля - тесовая, пол и перекрытия - из досок. Стены, перегородки, потолки оштукатурены и побелены. Вход располагался по центру фасада через тамбур, далее напротив входа помещалась кухня, где по бокам находились плиты для приготовления пищи. Печи были на дровяном или угольном топливе. Кроме того, на кухне располагались многоместные раковины для умывания и мытья посуды. Налево и направо от кухни шли два коридора. Всего на этаже было от 20 до 40 комнат. Комнаты одинаковые по 9 или 12 квадратных метров. В каждой комнате была железная печь для обогрева, сделанная из металлической бочки. Топилась такая печь из коридора. Это позволяло избежать появления в комнате дыма и лучше обеспечить безопасность. На каждом этаже были две теплые уборные по системе «дырка в полу». Группу бараков обслуживала общая кубовая, где можно было брать горячую воду. Положено было иметь дровник, две помойные ямы, вошебойку, прачечную на несколько корыт, мусорные ящики и ограду для участка.


Характерной особенностью быта тех лет являлось наличие вошебойки. Это отдельная деревянная постройка площадью около 6 квадратных метров. Изнутри она была обшита железом, оборудована очагом, железными плитами и железным противнем для уничтожения вшей.


Комната в бараке выделялась на семью. Детские сады в наших рабочих поселках появились еще конце 20-х годов, но на всех их не хватало. Поэтому для воспитания внуков часто из деревни приезжали бабушки. Так, на девяти квадратных метрах могли оказаться сразу несколько поколений семьи. Современному человеку сложно представить себе такую жизнь. Но для того времени такие условия не казались тяжелыми. Вчерашние крестьяне жили, следуя пословице «в тесноте, да не в обиде».


Еще одной заменой детскому саду служил общий коридор. Характерная картинка: маленький мальчик едет по барачному коридору на трехколесном велосипеде. Потом этот момент останется в его памяти, как самое счастливое воспоминание детства. Здесь дети проводили свободное время и получали свою порцию воспитания от соседей.
 

Бараки постепенно обустраивались и приспосабливались для жизни, как правило, уже самими жильцами. При желании в нем можно было создать вполне уютную атмосферу.
 

Молодые комсомольцы, еще не создавшие семьи, жили в бараке, как в общежитии. В комнате умещалось по три-четыре койки. А все личные вещи помещались в тумбочке. Тогда считалось так: меньше вещей – меньше проблем.


Барак не предполагал возможности уединиться. Все было на виду. При этом, в домашних стенах тогда проводили куда меньше времени, чем сегодня. После смены рабочих ждал организованный досуг в доме культуры. Люди жили общими интересами. Вперед их двигала общая мечта о построении справедливого общества, где уже не будут нужны деньги, а все будет общее, все будет на благо человека…


Эта мечта поддерживалась всеми средствами пропаганды — печатью, кинематографом, радио. Именно ее воплощали немногочисленные общественные здания, возвышавшиеся среди барачных поселков.


Житель города той эпохи радостно говорил: «Как хорошо и счастливо живется трудящимся в нашей стране, какие чудесные дворцы культуры, парки и стадионы построила для нас советская власть!».


С приходом к власти Никиты Хрущева был взят курс на расселение бараков. В замен обветшалого жилья в нашем городе рабочим стали выдавать комнаты и квартиры во вновь построенных «хрущевках». За десять лет все бараки были снесены. К 1967-му году ни одного барака в Дзержинске не осталось. Поэтому пятьдесят лет назад начался новый этап в развитии нашего города.  

 

Автор проекта - Сергей Преснов
Автор иллюстраций - Илья Спиченков
Редактор - Елена Нагичева

 


Thursday, 10 November, 2016 - 18:51. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу