?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2026 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    Захар Прилепин: «Политическая система России должна уйти в прошлое»

    Захар Прилепин: «Политическая система России должна уйти в прошлое»

    Гостем интернет-программы портала дзержинск.рф «Открытое общество» на этой неделе стал Захар Прилепин, известный в России писатель. Ведущий Сергей Преснов побеседовал с ним о том, что значит быть писателем, о судьбе российской государственности и о дальнейших путях развития нашей страны.

    Сергей Преснов: Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня наш гость – известный российский писатель и журналист Захар Прилепин. Здравствуйте, Захар, рады вас видеть!

    Захар Прилепин: Здравствуйте, Сергей!

    Сергей Преснов: Захар, расскажите, как становятся писателями?

    Захар Прилепин: Чтобы стать писателем, нужно сначала прочесть много чужих книг, а потом попробовать написать свою. Есть люди с огромными литературными амбициями, которые при этом совершенно не читают, но хотят самовыражаться. Как правило, у них ничего не выходит. Нужно влюбляться в текст. В принципе, как и в любое дело, которое ты делаешь.

    Сергей Преснов: Захар, недавно вы получили очередную литературную премию, после которой вас можно считать одним из самых популярных и уважаемых в России писателей. Изменил ли этот факт вашу жизнь?

    Захар Прилепин: Да, я получил премию по Супернацбесту, денежное выражение которой — сто тысяч долларов. Безусловно, такие подарки судьбы меняют жизнь. Это уже четырнадцатая премия, которую я получаю, и нельзя сказать, что это меня сильно поразило. Это, скорее, просто приятно. Успех — это не то, что получаешь раз и навсегда. Это статус, который нужно постоянно подтверждать, иначе в соперничестве с другими ты просто отойдешь назад.

    Сергей Преснов: Насколько мне известно, у вас достаточно радикальные политические взгляды. Как вы отражаете их в своем творчестве?

    Захар Прилепин: Я не думаю, что мои политические взгляды можно считать радикальными. В России они кажутся таковыми, но на самом деле я достаточно консервативен. Если быть совсем точным, то я — левсоцнационал. Когда в 1996 году я заявлял о своих политических воззрениях, меня воспринимали как дикаря, который тоскует по СССР. Сегодня это считается модным трендом. Так думает весь шоубизнес. И это совершенно нормально. Значит, та часть работы, которая тогда была нами проделана, сегодня стала достоянием всей России. Слова «русский» и «социализм» перестали быть моветоном.

    Сергей Преснов: Захар, расскажите подробнее о движении «Другая Россия», в котором вы принимали участие. Каковы были задачи этого движения, кто был его лидером и какие результаты достигнуты?

    Захар Прилепин: Как все мы знаем, недавно в Египте произошло яркое политическое событие, практически революция. Я полтора года провел в этой стране, общался с местной интеллигенцией. Мне казалось, чтов Египте никогда ничего такого не произойдет и обстановка здесь еще более вялая, чем в России. Власть там еще более коррумпированная, наглая и беспринципная, чем у нас. Но неождиданно назрел всем уже известный народный бунт и власть практически свергли. Но в силу того, что класс интеллигенции не озаботился созданием группы политически активных людей, готовых перехватить власть в нужный момент, ничего толкового не вышло. В итоге власть получили те же самые генералы, что окружали Муамара Каддафи. Революция потухла. Сейчас перед Россией стоит похожая задача. Я убежден, что та политическая система, которая сейчас функционирует в России, объективно должна уйти. И нужно быть готовыми к этому. Задача оппозиции — иметь наготове боевой в хорошем смысле состав людей, готовых принять на себя всю полноту власти. В этом смысле «Другая Россия» не является политической партией в чистом виде. Она представляет собой конгломерат разносторонних политических сил. К «Другой России» в свое время имели отношение и Гарри Каспаров, и Эдуард Лимонов, и и Михаил Касьянов, и Борис Немцов, и Ирина Хакамада. Это открытая площадка, где взаимодействуют различные по убеждениям люди. «Другая Россия» жива и по сей день. Она использует «Стратегию 31», например, каждое 31 число месяца в Москве организуются мероприятия. «Другая Россия» выполняет ту функцию, которая изначально и была в нее заложена: держит в тонусе часть интеллигенции, недовольную нынешним положением дел в России.

    Есть вещь, в которой я уверен на все сто: сохранение существующего порядка вещей в России приведет к исчезновению ее государственности. Люди почему-то решили, что Россия будет существовать вечно. Думать так просто смешно. Ежегодно в мире исчезает восемьсот языков, исчезают целые народы и государства. С чего мы взяли, что Россия не повторит их судьбу? Она имеет все шансы рассыпаться в прах при сохранении того, что мы сейчас имеем. Нынешнюю структуру власти необходимо трансформировать.

    Сергей Преснов: Захар, вы — главный редактор одной из нижегородских газет. Расскажите, реализуется ли по факту свобода слова, в частности, в вашем издании?

    Захар Прилепин: Лично я всегда имею возможность выражать свое мнение. Помимо деятельности редактора я сотрудничаю с шестью московскими изданиями, веду в них тематические колонки. То есть, если мне нужно высказаться, я всегда смогу это сделать. Что касается нижегородской прессы, то я думаю, что есть некие политические и финансовые интересы, которые заставляют журналистов умалчивать о каких-то вещах. Мой опыт в журналистике — а я в ней с 1999 года — подсказывает мне, что журналисты часто бегут на три шага вперед перед распоряжениями начальства. Конечно же, самоцензура нам глубоко свойственна.

    Сергей Преснов: Как я понимаю, вы считаете, что свобода слова сегодня существует и возможность выражать свое мнение есть, но люди боятся, не хотят или не умеют этого делать?

    Захар Прилепин: Будет большим преувеличением, если я скажу, что со свободой слова у нас все в порядке. Куда, к примеру, с телевидения делись ток-шоу и что происходит с независимой прессой? Конечно, это понятно, но пространства для маневров все равно остались. Власть имущих не слишком интересуют слова журналистов. Их больше волнуют собственные финансовые возможности и проблемы. Мы уже заранее перестали что-то делать, хотя по рукам нас еще никто не ударил.

    Сергей Преснов: Наверняка есть люди, которые поддержат те оценки, которые вы сейчас дали. Какие рекомендации вы можете дать тем, кому небезразлична политическая обстановка в России, кто хочет изменить политическое, социальное, экономическое положение нашего общества в лучшую сторону?

    Захар Прилепин: Как известно, в России есть два вечных вопроса — кто виноват и что делать? В последние пятнадцать лет основной народной идеологией стал индивидуализм. «Я никому ничего не должен, я же уже плачу налоги». Создается ощущение, что наши люди хотят расти как цветы в поле, абсолютно без помех и проблем. Прошлые поколения России чувствовали, что они должны что-то делать: рожать детей,открывать новые земли. Они оставили нам богатое культурное, экономическое и демографическое наследие. И тут появилось поколение, свободное ото всех обязательств. С этой идеологией нужно прощаться, потому что она саморазрушающая по свооей сути. Из нас не вырастут новые цветы… И, отвечая на вечные вопросы «кто виноват и что делать», я бы сказал так: виноваты мы сами, и нужно отдавать себе в этом отчет. В нужный момент мы примем верное решение, старые установки дадут трещину, пошатнется одна из башен Кремля, и люди примум правильное решение. Какое — я подсказывать не вправе, но оно будет принято.

    Записала Галина Акимова

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.