Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













За два дня 7 жителей Дзержинска стали жертвами мошенников

За 11 и 12 ноября 2019 года жертвами мошенников стали 7 жителей Дзержинска. С их банковских карт неизвестными было похищено более 250 000 рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
 
В отделы полиции Управления МВД России по Дзержинску поступило три заявления от горожан о совершении в отношении них мошеннических действий. Все противоправные деяния были совершены под предлогом отмены несанкционированных денежных переводов, злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности различных банков. В первых двух случаях с банковских карт пенсионерок были списаны 15 989 и 14 975 рублей, в третьем – 29-летний житель лишился 29 181 рубля.
 
Все эти случаи объединяет, что потерпевшие поверили, что им звонят люди, называющие себя официальными представителями организаций. Важно помнить, что сотрудники по телефону не спрашивают данные банковских карт, не запрашивают перевод средств и иную конфиденциальную информацию. Никогда по телефону не сообщайте персональную информацию. Если же возникают сомнения по поводу звонка, ответьте звонившему, что лично обратитесь в организацию для разъяснения ситуации.
 
Противоправные деяния были совершены злоумышленниками и по другим преступным схемам. Так, в полицию обратился 39-летний дзержинец, у которого злоумышленники похитили 155 000 рублей с электронного лицевого счета. Предлогом противоправного деяния стала покупка потерпевшим инструмента на одном из популярных сайтов в сети Интернет.
 
В следующем случае с банковской карты 46-летнего жителя неизвестными списано 21 622 рубля, при этом ранее потерпевший передавал свою карту водителю такси для оплаты поездки.
 
Другая 42-летняя потерпевшая стала жертвой «лжесотрудника» банка под предлогом оформления кредита на якобы выгодных условиях, в результате лишилась денежных средств со своей карты в сумме 36 316 рублей.
По всем фактам возбуждены уголовные дела, сотрудниками полиции пред
принимаются меры по установлению личностей злоумышленников и их задержанию.
 
Полицейские призывают горожан всегда быть бдительными и следовать простым правилам:
  • Не сообщать никому персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк.
  • В случае получения сообщения о блокировке Вашей банковской карты, не спешите перезванивать или переходить по ссылкам. Обратитесь в банк.
  • Не передавайте свою карту третьим лицам.
  • Не доверяйте незнакомцам. Если для перевода денежных средств у Вас требуют назвать пин-код банковской карты, а также пароли из смс-сообщений, - знайте, что с Вами работают мошенники.
  • Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надежности адресата.
  • Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше мобильное устройство, которая обнулит Ваши банковские счета.
Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.
 

Thursday, 14 November, 2019 - 07:40. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу