
Самая неприятная и неожиданная новость начавшейся недели — это сведения о последствиях, которые несет Дзержинску поднятие уровня вод Чебоксарского водохранилища. Компанию «Русгидро» абсолютно не волнует, что почти все пригородные поселки затопит водой. Между тем во властных кругах Дзержинска понемногу начинается шумиха. Депутаты и чиновники уверены, что город не может остаться без защиты, и необходимо предпринимать срочные меры по противодействию реализации этого проекта.
Вчера, 26 марта, на оперативном совещании в мэрии вопрос ущерба от «чебоксарских» вод взволновал многих. Мэр Дзержинска Виктор Сопин, слушая доводы подчиненных, оставался привычно спокойным. Он, разумеется, отметил, что Дзержинск абсолютно не готов к реализации данного проекта. Журналистов удивили другие слова градоначальника: «Не надо сеять панику! Мы же прекрасно понимаем, что решение принимается не завтра. Это всего лишь проект, и в ближайшие годы у нас с вами ничего не изменится. Давайте работать спокойно!»
Весьма странно слышать это от управленца, прослывшего дальновидным и мудрым политиком. По стране идет волна возмущения и несогласия, а наш мэр предлагает сидеть и ждать, что будет дальше! «Русгидро» вряд ли остановится перед преградами, которые появляются на пути реализации проекта поднятия Чебоксарского водохранилища. Времени на ожидание нет, и мэр Виктор Сопин должен понимать всю серьезность сложившейся ситуации.
Галина Акимова, специально для Дзержинск.рф
