?
Новости Компании Афиша Вакансии


© 2009 — 2026 Дзержинск.рф.
Все права защищены.

СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет.



Напишите нам

Есть вопросы?

Напишите нам, заполнив форму ниже или на info@dzerjinsk.ru.

    В центре внимания — соцсфера Дзержинска

    В центре внимания — соцсфера Дзержинска

    Во вторник гостями нашего города стали областные парламентарии и чиновники регионального правительства. Участники выездного заседания комитета Законодательного собрания (ЗСНО) по социальным вопросам пообщались с мэром Виктором Сопиным, посетили ряд учреждений и под занавес визита лично оценили выступления дзержинских творческих коллективов. Теперь можно ожидать, что местный опыт и инициативы найдут применение в других муниципалитетах региона, а Дзержинск, в свою очередь, получит депутатскую поддержку в благих начинаниях.

    Дзержинск стал местом выездного заседания законодателей неслучайно. По мнению депутатов ЗСНО, в последнее время социальная сфера у нас развивается динамично, и перемены идут ей на пользу. Так, два года подряд город получает штандарт губернатора за достижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. Обеспеченность местами в детсадах – одна из самых высоких в регионе, около 91%. В целом по Нижегородчине этот показатель существенно ниже – порядка 72%. Если вспомнить, что только в этом году в Дзержинске открылось девять дополнительных детсадовских групп, становится ясно, что в этой сфере на наш город впору равняться соседям.

    Сотрудникам и пациентам больниц и поликлиник у нас тоже есть чему порадоваться. Участники совещания отметили, что на реализацию в Дзержинске региональной программы модернизации здравоохранения было направлено более 200 миллионов рублей. Это позволяет закупить около 150 единиц новейшего медицинского оборудования.  

    Конечно, не обходится без проблем, важнейшие из которых связаны с не всегда высокими зарплатами работников социальной сферы. Менять ситуацию непросто, но необходимо. По словам Виктора Сопина, существенные доплаты работникам дошкольных учреждений планируется делать из местного бюджета с 2013 года. В свою очередь депутаты Заксобрания обещали посодействовать включению Дзержинска на будущий год в областную программу поддержки молодых специалистов. До сих пор жители городских округов не могли в ней участвовать. 

    Особенно заинтересовались участники заседания инициативой дзержинской мэрии, предполагающей в перспективе оплачивать бюджетникам первоначальный 10-процентный взнос по ипотеке из местной казны. На такой подход к решению жилищной проблемы нужно, по словам депутата ЗСНО Ольги Щетининой, ориентировать руководителей и других муниципалитетов области.

    Пришлось по душе депутатам и то, что на территории города проводятся мероприятия по созданию безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями: установка пандусов, организация социального такси для инвалидов-колясочников, а также планы приобрести пассажирские автобусы с низкой посадочной платформой. 

    Отвечая на вопрос депутатов ЗСНО о летнем отдыхе школьников, мэр Виктор Сопин озвучил необычную инициативу арендаторов Центрального парка культуры.

    «В 2012 году у нас, вероятно, появятся в этой сфере дополнительные возможности, — сказал глава города. — Сейчас проводится реконструкция Центрального парка, и в планах арендатора – оздоравливать детей на этой территории. Я считаю, что это даже лучше, чем школьные лагеря. Там будет сформирована комфортная и безопасная зона отдыха. Это достаточно интересное предложение».

    Чтобы ознакомиться с работой социальной сферы Дзержинска на практике, участники совещания посетили городской реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. 

    «Увиденное впечатляет! Практически с самого рождения дети могут получить комплексное лечение в полном объеме. Родители детей и подростков участвуют в этом вместе с врачами. Таких центров в регионе должно быть как можно больше», — подчеркнул зампред Законодательного собрания Евгений Морозов.     

    Отмечали участники совещания и тот факт, что в городе ведется активная работа с молодежью. На базе учебных заведений организованы клубы, более 14 тысяч студентов вовлечены в организацию и проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. В их числе социальные проекты «Не бойся быть трезвым!», «Не курить – это круто», «Молодежь против СПИДа», «Спорт против наркотиков». Кроме того, заинтересовались парламентарии тем, что в ближайшее время будет создана молодежная администрация Дзержинска во главе с молодежным мэром.

    Завершился визит депутатов Зак­собрания посещением Центра социальной реабилитации «Витязь» и Дворца детского творчества. Особенно порадовали гостей города выступления юных талантов. Теперь дело уже за поддер­жкой молодых дарований со стороны региональных парламентариев. 

    Дзержинские ведомости

    Свежие новости

    Войти

    Зарегистрироваться

    Сбросить пароль

    Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.