Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске впервые состоялись соревнования по следж-хоккею

В Дзержинске впервые состоялись соревнования по следж-хоккею — паралимпийскому виду спорта, который считается аналогом хоккея. В товарищеском матче 11 декабря сошлись спортсмены нижегородской команды «Торпедо Следж», где занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья, и сборная Дзержинска — спортсмены, сотрудники полиции, тренеры и предприниматели.
 
В открытии и традиционной церемонии «вбрасывания шайбы» на лёд приняли участие министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, глава Дзержинска Иван Носков, член совета некоммерческой организации «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе» Екатерина Никитина, председатель городской Думы Дзержинска Виктория Николаева и депутат Законодательного собрания региона Александр Парамонов.
 
«У большинства участников — серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата, некоторые совершенно не могут передвигаться без поддержки. Но у них в руках две клюшки, и их лица светятся от счастья, а в глазах появляется блеск, как только они выходят на арену. Здесь, на льду, тают все мыслимые и немыслимые стереотипы о границах возможного, здесь они — настоящие хоккеисты», — сказала министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева.
 
Главными зрителями и болельщиками матча стали дети из Дзержинского санаторного детского дома, Областного реабилитационного центра для детей, Областного санаторно-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лесная сказка» и общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан».
 
«Торпедо Следж» выиграл с явным преимуществом — со счетом 5:1, чему я очень рад, потому что изначально активно болел за ребят. Но зрелищный матч обеспечили обе команды! За последние два года в Дзержинске мы запустили немало новых видов спорта: это и парусный спорт, и скалолазание, и секция мотоспорта. Активно поддерживаем «особенных» детишек, создаем специально для них развивающие кружки в учреждениях дополнительного образования. Считаю, пришло время задуматься об открытии адаптированной спортивной секции по следж-хоккею, тем более увидел на матче в числе зрителей много ребят, которые действительно загорелись этим видом спорта», — сказал глава Дзержинска Иван Носков.
 
После матча ребята смогли пообщаться со спортсменами, посидеть в санях, подержать игровые клюшки и попробовать проехать по ледовой арене под руководством президента Федерации хоккея Нижнего Новгорода Дмитрия Дронова.
 
«Это не только паралимпийский вид спорта, но и инклюзивная командная игра, где все равны, независимо от особенностей здоровья или возраста. Приятно было увидеть в составе дзержинской команды коллег — Ивана Румянцева, Артема Зинчака, нашего паралимпийского чемпиона Андрея Вдовина. После трех сыгранных таймов ни один не согласится с мнением, что это простой вид спорта: очень важна сила рук, крепкая спина и общая выносливость. „Торпедовцы“ тренируются меньше трех лет, но на льду держатся более чем уверенно и уже сами могут многому научить. И очень бы хотелось, чтобы об этом виде спорта узнало как можно больше „особенных“ ребят и их родителей», — сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Парамонов.
 
Впечатлениями от игры также поделилась воспитатель Дзержинского санаторного детского дома Елена Арзамаскина.
 
«Мы дружно поддерживали нашу команду, болели эмоционально и громко. Ребята видели, как трудно следж-хоккеистам быстро передвигаться, маневрировать, забивать, какие усилия требуются от игроков. Дети до сих пор в восторге!» — отметила она.

Tuesday, 13 December, 2022 - 18:33. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу