Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске люди с инвалидностью смогут получить средства реабилитации по электронному сертификату

Правительство России сообщило, что уже в 2021 году граждане с инвалидностью могут получить средства реабилитации по электронному сертификату.

Председатель Правительства Михаил Мишустин уже утвердил соответствующее положение.

Запуск государственной информационной системы позволит вести учет сертификатов и тех, кто в них нуждается.  В системе будут собраны все необходимые данные о средствах реабилитации, которые можно будет получить по электронному сертификату.

Информационная платформа будет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), которая уже содержит сведения о праве граждан на те или иные виды помощи.

В планах синхронизировать систему с Госуслугами. На платформе Госуслуг граждане смогут подать соответствующее заявление на получение электронных сертификатов.

В информационной системе у каждого гражданина будет цифровая запись о средствах реабилитации. Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую государство будет перечислять денежные средства, которые, в дальнейшем, можно будет потратить на приобретение средств реабилитации в магазинах, перечень которых будет указан на сайте государственной информационной системы.

За гражданами будет сохраняться право отказаться от сертификата и приобрести средства реабилитации самостоятельно, получив за них компенсацию или же забрать в Фонде социального страхования.  

На ближайшие годы рассматривается перспектива расширить действие электронных сертификатов для обеспечения льготников лечебным питанием, медикаментами и медицинскими изделиями.

 Сервис электронных сертификатов планируется запустить уже в октябре текущего года.


Tuesday, 27 April, 2021 - 11:00. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу