Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Стелу "Дзержинск" на въезде в город реконструируют в этом году

В текущем году будет реконструирована монументальная группа с надписью «ДЗЕРЖИНСК», расположенная на въезде в город. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Это сооружение, введенное в эксплуатацию в 1974 году и являющееся одним из символов Дзержинска, в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Капитальные арматурные конструкции изношены более чем на 50%, верхнее покрытие букв, изготовленных несколько десятков лет назад из нержавеющей стали, имеет многочисленные повреждения - пробоины, вмятины, и не подлежит восстановлению.

Решение о реконструкции стелы-надписи, было принято в 2013 году. Тогда Глава Администрации Дзержинска Геннадий Виноградов поставил задачу разработать соответствующий проект. Как недавно сообщил заместитель Главы Администрации по городскому хозяйству Игорь Тихомиров, в текущем году на основании разработанного проекта объект будет приведен в порядок. Это будет сделано в преддверии празднования в 2015 году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 85-летия Дзержинска.

По словам заместителя директора департамента дорожного хозяйства, благоустройства и территориального управления Администрации города Петра Лунина, общий стиль композиции сохранится, изменения будут небольшими. В ходе реконструкции старые буквы демонтируют. На их месте возведут кирпичную стену высотой 3 метра, которую планируется облицевать современным композитным материалом - она закроет автозаправку, построенную неподалеку. На стене будут укреплены объемные буквы, также изготовленные из композитных материалов, при этом шрифт букв и их размер останется прежним.

Композицию установят на парапет, облицованный гранитными плитами. Колонна с гербом города и орденом будет выложена керамической плиткой - мозаикой. И орден, и герб будут обновлены – старые демонтируют, а новые изготовят из композитных панелей. По предварительным подсчетам на реконструкцию всего объекта потребуется порядка 4 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены в бюджете города.

Весной следующего года у подножия стелы будут приведены в порядок газон и зеленые насаждения. Кроме того, планируется смонтировать декоративную подсветку стелы.

 


Thursday, 3 April, 2014 - 14:26. Возрастное ограничение
Просмотров: 5088
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу