Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Специфика российского рынка минеральных удобрений

Исследование рынка минеральных удобрений показывает, что эта отрасль находится на подъеме. Численность населения на планете увеличивается, появляется необходимость в развитии сельскохозяйственного производства. Добиться высокой урожайности можно только с введением правильных материалов природного происхождения для питания почвы.

Мировое сообщество столкнулось с нехваткой этого товара в прошлом году. Обусловлено это было сбоем в логистических цепочках, ростом стоимости на природный газ. В 2022 ситуация стала еще сложнее. Наибольший спрос на азотные виды. На них приходится 50% всего мирового потребления описываемого сырья. К основным потребителям относят поставщиков:

  • кукурузы,
  • пшеницы,
  • риса.

Ситуация в России

Рынок минеральных удобрений России находится на третьем месте по производственным объемам. Признан одним из крупнейших экспортеров. В 2021 г было отправлено удобрений минеральных в другие страны 64% от всей массы. Из-за ограничений в поставках стоимость этого товара в 2022 г. возросла на 80%. Благодаря этому была обеспечена высокая прибыль у производителей.

В 2021 г был риск слишком больших поставок продукции заграницу. Из-за этого с начала зимы 2021 до мая 2022 г. были обозначены квоты на вывоз сложных и азотных видов. Их размер близок к обычным объемам, поэтому производители не потеряют в доходах. Такая политика была выбрана для того, чтобы не оставить местных фермеров и аграриев без удобрений на период посевной кампании.

Влияние санкций

Анализ рынка минеральных удобрений по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/339-rynok-mineralnyh-udobrenij-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2022-2026-gg.html демонстрирует: на объемы производства влияют и ограничения, наложенные странами ЕС на Россию. Затронули они топ-менеджеров крупных компаний, занимающиеся производством. Из-за этого они должны были покинуть руководящие должности.

Отдельные страны ввели ограничения на поставки российской продукции. Например, с июля на хлористый калий и смешенные виды, где присутствует этот компонент. Связано это было с желанием ЕС не допустить реэкспорт данной продукции из Беларуси через территорию нашей страны.

Обзор рынка минеральных удобрений в текущем периоде показывает и противоречивые ситуации. В санкциях, вступивших в апреле, были ограничения на их импорт. Но страны Европы и США внесли такую продукцию в перечень товаров первой необходимости.

Потребности отечественных аграриев

Производители обещали, что все потребности аграриев в этой продукции будут закрыты. Необходимость в росте объемов производства минеральных удобрений постоянно растет. В ближайшие годы на обновление производственного оборудования планируется потратить 0,5 триллиона рублей. Производителям удается адаптироваться под сложившуюся ситуацию.

Эксперты делают прогнозы: если стоимость удобрений продолжит расти, аграрии могут начать снижать объем закупок. Из-за этого урожай в 2023 году будет не таким хорошим. Есть и аналитики, которые утверждают, что сложившаяся ситуация не скажется сильно на финансовой сфере производственных компаний. В ближайшие месяцы на российском рынке минеральных удобрений никаких серьезных изменений не ожидается.

Источник: alto-group


Sunday, 21 August, 2022 - 00:47. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу