Главный редактор портала Дзержинск.рф Сергей Преснов считает, что изменения, принятые в Устав Дзержинска, позволяют достичь компромисса между властью и обществом. Об этом он заявил в минувший четверг на заседании Клуба избирателей.
“Мы сейчас обсуждаем два варианта управления городом. Первый вариант – это полновластный мэр, второй – глава города плюс сити-менеджер. Но на самом деле, мы должны обсуждать не два, а три варианта. Несколько лет назад, когда впервые появилась идея внесения изменений в дзержинский Устав, большинство экспертов, политиков, чиновников, депутатов говорили – все это решено наверху, раз губернатор сказал – значит, всенародные выборы отменят, нет смысла бороться с ветряными мельницами. Мы тогда начали очень активную работу, довели ее до конца, и это – наша огромная победа. В чем она заключается? Нам удалось убедить депутатов в том, что отмена всенародных выборов полностью – а это именно тот вариант, когда депутаты всегда из своего состава выбирают главу города – нам не подходит. Нам удалось отбиться от этого варианта, поставить на нем крест, и этим можно гордиться.
Второй вопрос, о чем все время говорит мэр Виктор Сопин – при новом Уставе глава города не будет полновластным, то есть у него не будет достаточно полномочий, сити-менеджер не отчитывается перед избирателями и так далее. Я считаю, что это, конечно, неприятно, но все это уже внутренние проблемы городской власти, которые не имеют прямого отношения к избирателям. Главный принцип сохранен – выборы будут всенародными! И это – самое главное!
В качестве примера из существующей управленческой практики можно вспомнить двух дзержинских мэров, при которых был очень сильный первый заместитель, который решал все хозяйственные и экономические вопросы. Например, про Романове, при Трофимове были в качестве первых замов такие “мастодонты” как Мурыгин и Шеин! По сути дела, они и выполняли роль сити-менеджеров. Кто поспорит с этим и скажет, что они играли какую-то второстепенную роль в городе?
Я, несмотря на то, что до последнего выступал против изменений в Устав Дзержинска, действительно считаю, что из этих трех вариантов один наиболее успешный – это тот, который существовал до последнего времени, не нужно было его менять. Но в том варианте, на который его поменяли, нет никакой трагедии! Это хоть и вынужденный, но все же компромисс между депутатами, чиновниками, экспертами, общественниками. Выборы будут всенародными! А там Глава города и сити менеджер уже между собой разберутся!”
Записала Галина Акимова