Новости Компании Афиша Фото Видео

Российские оборонщики делают ставку на медицинские препараты

Российские оборонщики делают ставку на медицинские препараты

В среду в Дзержинске состоялось выездное заседание руководителей предприятий холдинга «Пиротехнические материалы», который является отраслевой структурой Государственной корпорации «Российские технологии».

Принимал гостей головной институт  отрасли, ФГУП «ГосНИИ «Кристалл», а география участников объединила предприятия из разных регионов России.  Помимо обсуждения общих проблем, связанных с обязательным акционированием и распределением государственного оборонного заказа, директора предприятий обсудили программу развития отрасли в целом и наметили вполне конкретные планы, реализацией которых займутся в ближайшее время. Планы масштабные – строительство новых предприятий, где в полной мере можно будет реализовать богатый гражданский потенциал опытных оборонщиков от взрывчатки. Так, глава холдинга и генеральный директор ФГУП «ФНПЦ «НИИПХ» Николай Вареных сообщил журналистам, что  планы отраслевого сообщества предусматривают на первом этапе появление трех новых предприятий. Это производство охотничьих патронов, которое «пропишется» на базе ведущего за Уралом производителя средств инициирования, новосибирского завода «Искра»; это новое фармакологическое производство – его развернут на мощностях муромского приборостроительного завода и еще одно предприятие, связанное с выпуском так называемого нелетального оружия, входящего в боевой арсенал защитников правопорядка из разных министерств и ведомств.
 

– Сегодняшняя реформа оборонно-промышленного комплекса подразумевает серьезные программы, направленные на гражданский сектор промышленности, – комментирует ситуацию Н.М. Вареных. – Определена даже цифра в объеме наших производств – до 60 процентов.  Практически у каждого оборонщика есть в активе хорошие диверсификационные разработки, которые могут с успехом реализовываться в народном хозяйстве.  Поэтому главный вопрос сегодняшнего дня – грамотное вхождение в отечественный и мировой рынки.

Российские оборонщики на гражданских рынках не новички. Почти четверть века они обеспечивают пиротехникой, средствами инициирования и самой взрывчаткой всех гражданских производителей, нуждающихся в столь специфичном товаре. Однако этой тематики, даже  вкупе с гособоронзаказом, на сегодняшний день недостаточно. Точнее, недостаточно на завтрашний.

– В свое время наш институт довольно серьезно занимался разработкой и производством фармакологических субстанций, – продолжает тему генеральный директор ФГУП «ГосНИИ «Кристалл»Евгений Колганов. – К примеру, 10 лет назад мы производили 200 тонн фармпрепаратов в год. Это иммуномодуляторы, сердечно-сосудистые субстанции, в частности, нитросорбид, противотуберкулезные средства – более 30  фармакологических технологий было освоено в опытно-промышленном производстве.  Лицензии на разработку и выпуск фармпрепаратов  имеются, так что мы готовы предоставить свой фармакологический опыт в распоряжение холдинга «Пиротехнические материалы». Не менее перспективным представляется направление, связанное с производством нелетального оружия. Большинство из нас, так или иначе, знакомо с этой тематикой, а интерес именно к российским разработкам в этой области проявляют не только отечественные, но и зарубежные  спецслужбы. Отраслевой альянс, существующий сегодня в нашей научно-производственной среде, предоставляет прекрасную возможность для того, чтобы реализовать эти перспективные и нужные начинания.

Осталось сказать, что все вышесказанное будет претворяться в жизнь после того, как завершится акционирование оборонных предприятий. Процесс этот уже вступил в финальную стадию, так что вся оформительская волокита у большинства хозяйственников уже позади. В скором времени оборонщики начнут жить по законам акционерных обществ, с той только разницей, что единовластным хозяином у них будет, как и прежде, государство. Будучи полноправными ОАО, оборонные НИИ и заводы получат возможность создавать дочерние предприятия, где можно будет реализовывать грандиозные планы.

КП.ру

Свежие новости

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.