Депутаты городской думы Дзержинска намерены добиться включения проекта по расчистке и восстановлению водного объекта – реки Вьюница – в областную целевую программу “Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области в 2013-2020 годах”. Проект обращения рассматривался думцами сегодня, 20 мая, на заседании комитета по экологии.
В обращении к губернатору региона Валерию Шанцеву, в частности, говорится, что население Восточной части городского округа не без оснований опасается негативного влияния подтопления объектов захоронения отходов на окружающую среду и здоровье граждан. В адрес Городской Думы и Администрации города неоднократно поступали жалобы возмущенных жителей, чьи дома оказались в зоне подтопления весной 2013 года. Возможностью снизить уровень грунтовых вод в Восточной части городского округа и уменьшить вероятность подтопления является реализация масштабного проекта по расчистке и восстановлению водного объекта – река Вьюница, обеспечивающего отведение дождевых и талых вод с части Восточной промышленной зоны и служащего необходимым дренажем для отвода избыточных грунтовых и поверхностных вод.
Вопрос направления данного обращения в адрес главы региона будет решен 30 мая на очередном заседании городской думы Дзержинска.