
В Дзержинске суд принял к рассмотрению иск прокурора к ОАО «ДВК» о незаконном сбросе неочищенных сточных вод в Чебоксарское водохранилище. Нижегородский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и РФ к ОАО «Дзержинский Водоканал» о возложении обязанности обеспечить нормативную очистку сбрасываемых сточных вод.
Свои требования прокурор мотивировал тем, что на основании концессионного соглашения с КУМИ Дзержинска «Водоканал» эксплуатирует очистные сооружения и осуществляет сброс сточных вод в Волгу в районе Кстовского района.
В ходе проведения проверки соблюдения природоохранного законодательства прокуратурой в действиях ОАО «ДВК» выявлены нарушения. В частности, установлено превышение концентрации нормативов загрязняющих веществ по следующим ингредиентам: нефтепродукты, фосфаты, железо, алюминий, нитраты, фосфаты, сульфаты, нитрат-ион. Указанные вещества превышали норму в несколько раз.
За несоблюдение экологических требований ОАО «ДВК» было привлечено к административной ответственности. Кроме того, директору ОАО «ДВК» прокуратурой внесено представление об устранении допущенных нарушений.
Однако нарушения фактически устранены не были, меры для обеспечения очистки сточных вод не приняты, в Чебоксарское водохранилище сбрасываются неочищенные и необезвреженные сточные воды, что приводит к его химическому и биологическому загрязнению, что, в свою очередь, создает угрозу нарушения здоровья населения, развитию массовых инфекционных и иных заболеваний.
Прокурор просит обязать ОАО «ДВК» обеспечить нормативную очистку сбрасываемых предприятием в Чебоксарское водохранилище сточных вод.