Новости Компании Афиша Фото Видео

Политический рейтинг недели г. Дзержинска 17 – 23 января 2011 г.

Политический рейтинг недели г. Дзержинска 17 – 23 января 2011 г.

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели  и определил рейтинги политических деятелей, повлиявших на общую обстановку в Дзержинске.

Политическое событие недели

1. Исключение из партии «Единая Россия» Виктора Портнова и его зятя Павла Воронина и приостановление членства в партии депутата дзержинской Городской думы Клейменова

«Беспрецедентное решение Политсовета «Единой России». Особенно примечательно, что делается это перед выборами в областное Законодательное Собрание. В то же время понятна тенденция – «ЕР» против каких бы то ни было «разборок» внутри партии».

«Мы будем продолжать чистку “Единой России”, так как в ней не место людям, которые используют ее исключительно в личных целях для обогащения и прикрытия своих дел”, – сказал депутат Законодательного Собрания Валерий Осокин. Лучше не скажешь. Осенние выборы мэра плавно переросли в выборы в областной парламент. Проигравшие, но не сдавшиеся противники Виктора Сопина получили еще один  репутационный удар. Возможно, что теперь обиженные бывшие единороссы примкнут к другим партиям, например, к КПРФ.

«Наконец-то избиратели увидели спрос и с привилегированных особ, что в «ЕР» бывают не только преференции за членство, но и последствия за невыполнение обязательств. Это чуть ли не первый случай в Российской Федерации, с чем мы искренне наш дзержинский Политсовет и поздравляем».

«Очищение партии необходимо и крайне полезно, особенно перед выборами в Законодательное Собрание. Нужно понимать, что этот прецедент (наказание за подрыв доверия к партии) теперь будет висеть над головами всех членов «ЕР» (по крайней мере, в Дзержинске), и это повышение ответственности не может не радовать рядового избирателя», – предполагают эксперты.

Политические лидеры недели

Виктор Сопин, мэр Дзержинск1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска

«Сделал то, что обещал: добился исключения из партии одиозных фигур прошлого правления. Принял на себя тяжёлую ношу, добиться большего для партии в новых непростых условиях», – полагают эксперты.

«Пообещав жителям Дзержинска, что партийная комиссия, в которую он входит, разберется и накажет плохих партийцев, сдержал свое слово. Портнов и его зять Воронин, которые в глазах дзержинцев олицетворяют произвол, которые за время мэрства Портнова без зазрения совести богатели, а город разрушался, наконец-то, осуждены однопартийцами и изгнаны из партии».

«Дзержинцы сейчас активно обсуждают это событие и ждут, что на этом совестливые единороссы не остановятся. Ведь циничные проходимцы, должны вернуть то, что взяли у города. И тесть, и зять – депутаты гордумы, а Воронин по-прежнему пользуется возможностями обогащения через систему ЖКХ. Они еще немало вреда принесут городу. Идти надо до конца! А вор должен сидеть в тюрьме!» – считают дзержинцы.

«Сопин получил поддержку областного политсовета «ЕР» перед выборами в Законодательное Собрание. Сопин будет тем самым паровозом, который должен вытащить партию на голосовании, как это осенью не смог сделать Портнов», – констатируют эксперты.

Также эксперты отмечают выступление Сопина с предложением об объединении Клуба  промышленников и Ассоциации промышленников и предпринимателей «Дзержинскхимрегион» в единую структуру: «Две общественные организации, призванные защищать интересы промышленников, возникли в свое время по причине разницы во взглядах директорского корпуса на развитие города. Консолидация промышленников позволит городской власти крепче держать руку на пульсе экономического развития города».

«Несмотря на все отрицательные обстоятельства, у Виктора Сопина сейчас идет победная серия. Назначение Колчина, исключение из «Единой России» родственной парочки Портнова-Воронина – все это можно занести в копилку побед Виктора Сопина».

«Сопин последовательно осуществляет свой план. Упреки в медлительности становятся несостоятельными, т.к. в результате в том числе активных и неожиданных действий (Колчин) у него отсутствуют ошибки. В результате в настоящее время у дзержинцев нет оснований упрекать Виктора Сопина в невыполнении предвыборных обещаний. Последовательное продвижение к цели без ошибок – это хороший стиль для мудрого политика. Кредит доверия есть, но воспользоваться им в полной мере Сопин сможет не только за счет собственных возможностей, но и за счет слаженной работы команды», – считают эксперты.

Валерий Осокин, Дзержинск2. Валерий Осокин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области

Все же продавил решение исключить Портнова-Воронина из партии. Чтобы это сделать, Осокин должен был приложить неимоверные усилия, и у него получилось.

Внес немалую лепту в подготовку исключения Портнова и Воронина из «Единой России». На Интернет-порталах пообещал: «Мы будем продолжать чистку «Единой России», так как в ней не место людям, которые используют ее исключительно в личных целях для обогащения и прикрытия своих дел».

«Много, открыто и активно боролся за очищение рядов партии «Единая Россия», в решение об исключении В.Портнова и П.Воронина внес большой вклад», – отмечают эксперты.

«Валерий Осокин отличается особым «политическим чутьем». И сейчас оно его не подводит. Ставка на союз с Сопиным без сомнения дает положительные результаты для Осокина. Недавно вместе с Сопиным рискнул выступить с резкими заявлениями в адрес Порнова и Воронина – сейчас это принесло результат».

Юрий Шумский, Дзержинск3. Юрий Шумский, депутат Городской думы и сотоварищи из завода им. Свердлова.

Классно занырнул на Крещение в прорубь, прорекламировав себя и «Единую Россию». Кто себя не пожалеет, тот и победит.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели, экспертами был упомянут Владимир Колчин, исполняющий обязанности первого заместителя мэра г. Дзержинска.

«На прошедшей неделе был представлен публике в качестве первого заместителя мэра Сопина. Не обращая внимание на критику в свой адрес от нижегородской политтусовки, стал быстро налаживать взаимодействие с дзержинскими политиками. Колчин – цепкий и в тоже время достаточно демократичный управленец», – констатируют эксперты.

Политические аутсайдеры недели

1. Виктор Портнов и Павел Воронин, депутаты Городской думы г. Дзержинска исключены из партии «Единая Россия».

«Это фиаско, так как вряд ли Политсовет «ЕР» вернет воронинцев назад. А без поддержки партии компании придётся очень сложно. Главной ошибкой семейного дуэта была сверхвера в свою безнаказанность и владение городом».

«Изгнание из рядов партии – плата за провал единороссов на октябрьских выборах в думу Дзержинска. Портнов говорит, что ему активно мешали его политические противники. Неужели  экс-мэр привык побеждать только в условиях, когда «предвыборная поляна» зачищена от конкурентов?» – задаются вопросом эксперты.

«Может, исключение из «ЕР» прошибет толстую кожу Портнова, и он перестанет требовать к себе общественного внимания, как «невинно пострадавший экс-мэр», – полагают эксперты.

«Вернувшись из жарких стран, где отдыхал в январские праздники, Павел Воронин столкнулся с неприятностью – исключением из партии «ЕР». А ведь был абсолютно уверен в своей непотопляемости. Общеизвестно, что наглость этого «деятеля» просто не знает границ. По слухам, он по-прежнему генерирует схемы наращивания чистой прибыли предприятий ЖКХ за счет «экономии расходов».

«Как бы не открещивался зять от тестя, а тесть от зятя, но в городе многие давно знали, что Дзержинском «рулит» «зять Паша». С изгнанием из правящей партии политический вес этой фигуры будет постепенно сходить на «нет». Воронин играл, играл и заигрался, а ходы, как выяснилось, просчитывать не умеет. Павел Воронин – человек молодой и, скорее всего, останется в региональной политике. Чего не скажешь о его тесте Викторе Портнове», – констатируют эксперты.

«Портнову и Воронину отрезан еще один вариант для маневра. Им наглядно показали, что если они будут слишком активно сопротивляться мягкому вытеснению из монополизированных социально-экономических сфер, то политическая судьба по отношению к ним может распорядиться и более сурово», – предполагают эксперты.

2. Денис Бакиев, заместитель мэра г. Дзержинска по городскому хозяйству

Отказался от участия в прямом эфире телекомпании «Дзержинск» в дискуссии с представителем  управляющих компаний.

«Его первая попытка выступить на местном ТВ с разъяснениями по уборке снега потерпело фиаско. По техническим причинам передача «Открытый разговор» была отменена. А ведь ее все очень ждали – телевизионщики крутили ажиотажные анонсы этого прямого эфира, в котором обещали найти объяснение «скандальной ситуации». Общественность осталась в недоумении», – полагают эксперты.

«Это робость или нежелание ссориться с бывшими знакомыми из «партии ЖКХ»? В любом случае, поступок Бакиева не способствует утверждению жесткой линии мэра Сопина по отношению к обязательствам управляющих компаний», – считают эксперты.

3. Николай Кемайкин, директор группы компаний «Управдом»

Неудачная попытка переложить ответственность с управляющих компаний на Администрацию города.

«Инициативой запоздалого субботника, на который предлагалось вывести чиновников, пытался реабилитироваться за провалы в ликвидации последствий снегопада».

«Почему жители должны чистить снег за нерадивых коммерсантов от ЖКХ? Куда направляются немалые средства, которые дзержинцы регулярно платят за уборку и обслуживание жилфонда?» – спрашивают эксперты.

«Если Кемайкин и дальше будет дергать за хвост размеренно движущего льва, то это может закончиться аудитом всей системы ЖКХ», – шутят эксперты.

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:
1. Сергей Анисимов, собственный корреспондент радио «Свобода» в Нижегородской области;
2. Андрей Вовк, редактор отдела политики ИА «ИФ-Регион», редактор информационно-развлекательного портала «Твой город»;
3. Александр Ефимов, социолог-аналитик;
4. Светлана Забалуева, журналист;
5. Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
6. Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
7. Олег Чесноков, депутат Городской думы г. Дзержинска.

Свежие новости

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.