Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Общественная палата Дзержинска запустила проект Религиозный диалог

Общественная палата города Дзержинска совместно с конфессиями и национально-культурными центрами города запустила проект «Религиозный диалог». В рамках него для представителей общественных организаций, школьников и жителей Дзержинска в канун Дня рождения города уже были организованы первые экскурсии в музей «Православное Черноречье», соборную мечеть и синагогу города Дзержинска.
 
«В Дзержинске уже давно развиваются культурные центры разных национальностей, здесь живут представители разных народов и последователи разных религий. У всех свои праздники, свои традиции, узнать о которых интересно не только детям, но и нам, взрослым людям, тем более побывав в ключевых для их культуры местах, пообщавшись с известными представителями культурных центров. Благодарю своих коллег и представителей конфессий за неизменную готовность к диалогу и взаимодействию!» – сказал председатель Общественной палаты города Дзержинска Валерий Чумазин.
 
Так, в течение всей предыдущей недели гостей встречали в синагоге. Представители еврейской общины показали им внутреннее убранство, Стену Плача, появившуюся в 2021 году на месте бывшего кабинета Ефима Берковича, соляную комнату, кинозал, имеющуюся литературу, а также рассказали о повседневной жизни синагоги.
 
«Нам очень важны такие встречи, очень важно делиться своей культурой и быть действительно частью общественной жизни города. Несмотря на то, что у нас разные веры, культуры, традиции, все они об одном – о доброте, человечности и мире», – сказал раввин Дзержинска Довид Якуб.
 
В соборной мечети г. Дзержинска участников экскурсии встретили заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области по учебно-воспитательной работе, директор исламского медресе «Махинур» Рафек хазрат Тимербаев, заместитель председателя местной национально-культурной автономии татар города Дзержинска Зухра Абдулина и заслуженный спортсмен, мастер спорта международного класса, Почетный гражданин города Дзержинска Зяки Умяров. Рафек хазрат Тимербаев вместе с коллегами показал на экскурсии молитвенное помещение, палаты, минбар (трибуна), откуда читаются проповеди, рассказал о предназначении составных элементов мечети и о самой религии ислам. Также экскурсантам рассказали об известных представителях татарского народа в культуре и спорте города Дзержинска. «Гости у нас бывают часто, и мы всегда им очень рады. Считаем, что самое главное, это чтобы представители всех конфессий, которые есть в Дзержинске, больше знали друг о друге и с уважением относились к традициям друг друга», – сказал в заключение экскурсии Рафек хазрат Тимербаев.
 
Третьей точкой экскурсии стал музей «Православное Черноречье», открытый год назад в Православной гимназии им. Серафима Саровского, в котором представлены церковные книги и утварь, церковное облачение, фотографии и подлинные эскизы росписи церквей.
 
«Особое место в нашей экспозиции занимает рассказ об отце Сергии Муратове, который запомнился многим как священник, совмещавший проповедь с концертом. У нас представлены его фотографии, документы, книги и личные вещи, переданные в дар музею. В целом же экспозицию мы готовили почти полтора года вместе с нашими гимназистами при поддержке нашего Воскресенского Благочиния. Всегда готовы показать музей, рассказать о его экспонатах. В рамках проекта «Религиозный диалог» очень ждем школьников, представителей городских общественных организаций и просто жителей, которые хотят побольше узнать о духовной жизни Черноречья», – сказала директор Православной гимназии им. Серафима Саровского Ксения Серухина.
 
Напомним, что анонсы всех мероприятий, организованных Общественной палатой города Дзержинска, можно найти в telegram-канале https://t.me/opdzer.

Monday, 3 April, 2023 - 12:35. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу