На прошлой неделе правоохранительные органы Дзержинска выявили на Оке два факта незаконного отлова рыбы. Злоумышленники занимались там браконьерством, несмотря на введенный в регионе запрет на ловлю рыбы в связи с периодом нереста.
Так, в Нижегородской области в нерестовый принимаются беспрецедентные меры контроля и надзора за соблюдением Правил рыболовства. Патрулирование ведется при участии рыбоохраны, полиции, в том числе и транспортной, Минэкологии Нижегородской области, комитета Госветнадзора Нижегородской области, общественных организаций. В организации патрулирования задействовано около 200 человек.
За нарушение запретов, установленных в нерестовый период, частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой, на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.
Кроме того, за незаконную добычу водных биологических ресурсов нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ. Наказание за указанное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, а также обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, а так же арестом на срок до шести месяцев.
Галина Акимова
Комментарии