Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация

"Химик" – "Октан" – 2:1

Соседи по турнирной таблице выясняли, кто из них сильнее.

Как известно, любой матч между командами, занимающими соседнее положение в турнирной таблице, по определению за шесть очков. И действительно, благодаря победе можно и себе сделать задел на будущее, и соперника назад отбросить. В 9-м туре зоны "Урал-Поволжье" в Дзержинске решалась судьба 5-го и 6-го мест, которые оппоненты занимали накануне встречи. Разумеется, такое очное соперничество подогревало интерес болельщиков к матчу. А тот факт, что химикам предстояла встреча с дебютантом первенства, и вовсе вызвала неподдельный ажиотаж у зрителей, которых в этот теплый июньский день собралось порядка трех тысяч. Причем каждый из них в душе надеялся по окончании матча отпраздновать не только День России, но и победу любимой команды.

Футболисты, чувствуя груз ответственности, порадовали по-настоящему красивой и зрелищной игрой всех поклонников спорта №1.

По сравнению с предыдущей игрой наставник "Химика" Сергей Передня произвел в стартовом составе сразу несколько перестановок. Так, вместо Егора Ридоша, Ивана Туева и Евгения Хохлова с первых минут матча на поле вышли Артем Загребин, Алексей Сергеев и Олег Макеев. В отличие от своего визави главный тренер пермяков Эрик Ашурбеков решил сохранить в целостности тот состав, который вышел в предыдущей домашней встрече с "Рубином-2", завершившейся победой "Октана" со счетом 2:0.

Уже по сложившейся традиции дзержинцы с первых минут бросились атаковать в надежде забить быстрый гол. И в очередной раз были близки к успеху. На 3-й минуте Александр Сидоричев с правого фланга переправил мяч верхом в район штрафной площади пермяков. Навесную передачу никем не прикрытый Сергеев в одно касание головой пытался переправить в сетку ворот, но мяч после его удара прошел над перекладиной.

Не сумев забить быстрый гол, дзержинцы немного успокоились, чем не преминули воспользоваться гости. На 10-й минуте Алмаз Фатихов получил точный пас на опережение от своих одноклубников, вышел на рандеву с голкипером хозяев Артемом Загребиным и пробил из пределов штрафной площади. Однако мяч после его удара прошел выше ворот.

К слову, этот эпизод так и остался единственным по-настоящему опасным, созданным футболистами "Октана" у ворот хозяев поля. В остальном вся игра шла под диктовку дзержинских футболистов, которые очень быстро переходили из защиты в нападение и отлично действовали в отборе в центре поля, зажав гостей на их половине и практически не давая им возможности для развития атаки.

Химики, несмотря на плохую реализацию голевых моментов в предыдущем матче, на сей раз продолжили транжирить моменты. Вместо розыгрышей "до верного" они не стеснялись бить издалека, пристреливаясь к воротам Максима Чадова. Особенно в этом преуспел Сидоричев, который в середине первого тайма, закончив пристрелку к воротам, нанес разящий удар с 30-ти метров. Чадов оказался на месте и уверенно забрал мяч в руки.

Под занавес первого тайма команды смогли обменяться голами. На 42-й минуте Сергей Гук, получивший мяч на левом углу штрафной площади, сделал низом пас на Артема Даниленко, который, несмотря на обилие футболистов гостей во вратарской, нашел между нами лазейку и нанес точный удар – 1:0.

Не успели химики отпраздновать гол, как тут же получили ответный, оказавшийся по большому счету казусным. После розыгрыша мяча с центра поля в первой же атаке удача улыбнулась гостям. Иван Клюкин, получивший несколькими минутами ранее предупреждение за подкат сзади против футболиста дзержинской команды, из-за пределов штрафной нанес удар по центру ворот Загребина. Артем уже было приготовился без проблем взять мяч в руки, как вдруг тот ударился о кочку, отскочил от нее, перелетел голкипера хозяев и прямиком отправился в сетку ворот – 1:1.

Несмотря на всю несвоевременность и курьезность пропущенного мяча дзержинцы не упали духом, однако что-то по-настоящему опасное у ворот гостей продемонстрировать так и не смогли. В результате команды ушли на перерыв при ничейном счете на табло.

После перерыва картина матча не поменялась. Видимо пермяков, которые не только проиграли две свои последние выездные встречи, но и не забили в ней мячей, такой результат устраивал. Однако черно-зеленые, не согласные с таким положением дел, продолжили терзать оборону гостей. По-прежнему игроки "Октана" медленно переходили из обороны в нападение, предпочитая как можно дольше сохранять мяч. Но, доходя до середины поля, натыкались на плотные ряды полузащиты дзержинцев, которая, как правило, и не давала дойти гостям до собственных ворот. Особенно благодаря индивидуальному дриблингу в отборе отличился Александр Мануковский, который старался не задерживать долго мяч и как можно чаще снабжать им нападающих.

В середине второго тайма несколько раз подряд неплохо проявила себя связка Костюков-Макеев. Так, на 64-й минуте Михаил Костюков прорвался по правому флангу и сделал прострел вдоль линии вратарской. Олег Макеев попытался замкнуть передачу, но сделать это у него получилось лишь рукой. Поэтому уже второй раз подряд на домашней арене гол в исполнении капитана команды не был засчитан. Но если в предыдущем матче он забил из положения вне игры, которое арбитр зафиксировал с опозданием, то на этот раз нарушение было вполне очевидным, за что Олег и удостоился желтой карточки.

Буквально через несколько минут химикам все же удалось оформить взятие ворот по всем футбольным правилам. На 70-й минуте все тот же Костюков на правом фланге вновь сделал передачу на Макеева, находившегося у ближней штанги. Олег в одно касание, стоя спиной к воротам, сделал пас в район дальней штанги за пределами вратарской площади, где первым у мяча оказался Павел Проскуряков, нанесший неотразимый удар. Чадов, явно не готовый к таким активным перемещениям дзержинцев в штрафной, оказался бессилен – 2:1.

Футболисты "Октана" пытались предпринять усилия для взятия ворот, но все их атаки разбивались о неприступную дзержинскую оборону. Да и химики, почувствовав вкус голов, решили не останавливаться на достигнутом и продолжали терзать защитные ряды пермяков в надежде увеличить преимущество.

В очередной раз неутомимый Олег Макеев имел возможность отличиться. После подачи Мануковским углового удара на правом фланге Олег, находившийся у дальней штанги, пытался в одно касание переправить мяч в сетку ворот. Но мяч после его удара угодил в защитника гостей, находившегося на линии ворот. Будь Макеев в том моменте хоть чуточку удачливее, наверняка счет матча был бы несколько иным.

В оставшееся до финального свистка время химики продолжали владеть инициативой, толком так и не дав гостям из Перми шанса на последний штурм. В очередной раз исход матча оказался вполне закономерным.