Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Как отличить элитный фарфор от обычного фаянса?

Если вы любите красивую посуду и выбираете для себя и своей семьи самые лучшие столовые приборы, то вы просто обязаны уметь отличать хороший дорогой фарфор от обычного простого фаянса. Есть несколько признаков, которые позволяют провести свою маленькую независимую экспертизу и получить ответ на этот животрепещущий для вас вопрос. Сегодня расскажем, как это правильно сделать.

Если вы планируете покупку сервиза или декоративных украшений для дома, то наверняка задаетесь вопросом, какой же материал лучше – фаянс или фарфор. Оба эти материала являются производными керамики, и на первый взгляд их очень сложно отличить, поскольку они очень похожи. Однако, если знать отличительные особенности, можно легко различить их. Главных отличий два:

  • используемое сырье – состав отличается в каждом отдельном случае;
  • технология изготовления.

Отличие первое: поднесите предмет посуды к свету. Если чашка или блюдце будут просвечиваться, то перед вами фарфор. Если же свет проникать сквозь структуру не будет, то предмет имеет более плотную структуру, а значит, перед вами фаянс.

Отличие второе: предметы из сервиса имеют разное звучание. Если ударить по фаянсовой чашке деревянной палочной, вы услышите резкий треск. Он будет походить на звук разбивающегося стекла – такой же низкий и глухой. Если же той же деревянной палочкой слегка ударить по фарфоровой чашке, то звук будет чистый и мелодичный, без каких-либо глухих шумов, и будет напоминать хрустальный звон. Именно так звучат предметы от компании Luxury farfor – только на одном этом звуке можно получать удовольствие от владения подобным сервизом.

Отличие третье: разное основание. Если вы имеете дело с фарфором, то у предметов, используемых для сервировки стола, в основании можно почувствовать небольшую шероховатость. Это объясняется технологией производства фарфора: его обжигают дважды, и такая неровность как раз появляется вследствие второго обжига. Фаянс на ощупь гладкий, такие участки в основании для него несвойственны.

Отличие четыре: разница в весе. Один и тот же предмет, который визуально выглядит одинаково, в случае фарфора будет весить существенно меньше, чем в случае фаянса.

В принципе, перечисленных выше признаков будет достаточно для того, чтобы отличить один материал от другого. Удачи вам и набирайтесь опыта, становясь истинным ценителем дорогого столового фарфора.


Thursday, 26 August, 2021 - 17:34. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу